Проверяемый текст
Анишева, Варвара Евгеньевна. Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста (Диссертация 2002)
[стр. 71]

71 Педагогический эксперимент С целью решения задач исследования нами был проведен педагогический эксперимент.
Педагогический эксперимент проводился нами в два этапа.
На первом этапе (2005 2006 гг.) был проведен предварительный эксперимент по реализации разработанных диагностических процедур в ходе подготовки юных шахматистов.
Одной из задач данного эксперимента было совершенствование методики организации и проведения разработанной диагностики.
Данная диагностическая методика была апробирована при подготовке юных шахматистов, обучающих в спортивных школах в группах начальной подготовки первого и второго годов обучения.
Материалы и результаты проведенного эксперимента послужили основой для дальнейших исследований в области разработки формирующего эксперимента по обучению детей игре в шахматы, а также совершенствованию уровня организации диагностических процедур.
На втором этапе (2006 2007 гг.) нами был проведен основной (формирующий) педагогический эксперимент.
Он включал в себя разработку и реализацию двух методик по обучению детей шахматам.
Первая методика соответствует известным, стандартным методикам по обучению юных шахматистов, а вторая является авторской разработкой.
Группы учащихся, обучаемых по стандартной типичной методике являлись контрольными, а по экспериментальной экспериментальными.
В
педагогическом эксперименте принимали участие 28 детей в возрасте 7 8 лет, обучающиеся в группах начальной подготовки и имеющие на момент начала эксперимента следующую спортивную квалификацию: безразрядники, шахматисты IV разряда.
В ходе эксперимента сравнивались результаты, полученные в контрольной и экспериментальной группе, в состав каждой из которых входило по 14 человек.
[стр. 46]

46 Задачей данного эксперимента было исследование влияния индивидуальных занятий на развитие психических процессов и определение степени эффективности усвоения шахматных знаний.
На основании проведенного предварительного эксперимента была скорректирована программа начальной индивидуальной подготовки и изменен методический подход к индивидуализации начального обучения в ходе дальнейшего эксперимента.
На втором этапе нами был проведен основной психолого-педагогический эксперимент, в ходе которого занятия проводились в группах, но в экспериментальной группе использовались методические подходы индивидуализированного обучения.
Психолого-педагогический эксперимент включал разработку и реализацию экспериментальной программы индивидуализированного обучения детей шахматам.
Группы учащихся, обучаемые по стандартной методике, являлись контрольными, а по экспериментальной экспериментальными.
В
эксперименте принимали участие 48 детей в возрасте 6-7 лет, ранее никогда не обучавшихся шахматам и даже не знакомые с основами игры.
В ходе предварительного эксперимента сравнивались результаты, полученные в контрольной и экспериментальной группах, в состав которых входили по 10 человек.
До и после проведения эксперимента осуществлялось контрольное тестирование, которое показало изменение уровня развития психических процессов и повышение уровня шахматного развития.
Для проведения психологического тестирования нами были использованы тесты, разработанные научно-практическим центром “Коррекция” по методике О.Н.Усановой (181).
Целью нашего исследования был анализ степени развития памяти, внимания и мышления ребенка.
2.1.3.1.Исследование с помощью цветных матриц Равена.
При исследовании по этому методу можно выявить способности к систематизации в мышлении, способность логически мыслить и раскрывать существенные связи между предметами и явлениями.
Цветной вариант

[Back]