Проверяемый текст
Марсова, Екатерина Вадимовна; Автоматизированное проектирование систем непрерывно-циклического дозирования строительных материалов (Диссертация 2000)
[стр. 14]

Наиболее совершенной является универсальная технологическая схема дозирования, применяемая для производства бетонной смеси.
Предусматривается вертикальное (прямоточное) расположение оборудования.
Под расходными бункерами сыпучих материалов установлены дозаторы непрерывного действия, способные работать также и в
периодическом режиме.
Периодический режим работы дозаторов возможен только при постоянной их производительности и переменном времени действия каждого и при переменной производительности с интегрированием массы прошедшего материала.
При выработке заданного количества материала каждый дозатор индивидуально останавливается.
От дозаторов сыпучих материалов
компоненты могут поступать прямо или через промежуточную течку в реверсивный сборный транспортер как в смеситель непрерывного действия (при работе дозатора в непрерывном режиме), так и в цикличные смесители (при работе в дискретном режиме).
сс =о I I / .ц .
W Рис.1.3.
Вертикальная прямоточная технологическая схема приготовления строительных смесей 14
[стр. 22]

:месей и шихты.
Надо, однако, отметить, что при приготовлении асфальтобетонных смесей может использоваться объемное дозирование компонентов с помощью ленточных электровибропитателей или качающихся питателей непрерывного действия.
Особенно эффективно применение партерной схемы с совмещенным дозированием сыпучих компонентов для приготовления сухих бетонных смесей с последующей их подачей в приемные устройства звтобетоносмесителей.
Одной из модификаций партерной технологической схемы является раздельное перемешивание цемента с водой (или цемента с водой и песком) и последующее их смешивание с заполнителями в бетоносмесителе.
Более совершенной является вертикальная прямоточная технологическая схема без промежуточных транспортных устройств между дозаторами и смесителями, применяемая в основном для приготовления бетонных и асфальтобетонных смесей.
В этой схеме расходные бункеры и дозаторы сыпучих материалов располагаются непосредственно над смесителем и одновременно подают отдозированные компоненты в его приемное устройство.
Вместе с ними поступает вода и жидкие добавки.
Смесь выдается непосредственно в средства автотранспорта.
Наиболее совершенной является универсально циклическая технологическая схема, применяемая для производства бетонной смеси.
Предусматривается вертикальное (прямоточное) расположение оборудования.
Под расходными бункерами сыпучих материалов установлены дозаторы непрерывного действия, способные работать также и в
дискретном режиме.
Циклический режим работы дозаторов возможен только при постоянной их производительности и переменном времени действия каждого и при переменной производительности с интегрированием массы прошедшего материала.
При выработке заданного количества материала каждый дозатор индивидуально останавливается.
От дозаторов сыпучих материалов
22

[стр.,23]

■сомпоненты могут поступать прямо или через промежуточную течку в реверсивный сборный транспортер как в смеситель непрерывного действия 'при работе дозатора в непрерывном режиме), так и в цикличные смесители 'при работе в дискретном режиме).
Аналогично действуют дозаторы для воды л добавок, которые подают эти компоненты непосредственно в тот или иной смеситель.
Появляется возможность приготовления бетонной смеси как непрерывным, так и дискретным методом.
Легко, практически без снижения производительности, осуществляется установка и перенастройка рецептур смесей.
Благодаря такому технологическому решению, появляется возможность интенсификации процесса перемешивания и увеличения емкости смесителей по загрузке (за счет постепенного, в пределах заданного цикла заполнения бетоносмесителя).
Кроме того, подобные технические решения позволяют в значительной мере сократить габариты и объемы самих эетоносмесительных установок по сравнению с установками циклического действия.
С точки зрения влияния системы управления на качество дозирования, наименьшие потенциальные возможности у однокомпонентных дискретных схем, обладающих однако, меньшим временем цикла дозирования, т.е.
производительностью, и более высокой точностью в сравнении с многокомпонентными схемами.
Как показывает зарубежный опыт, многокомпонентные дозаторы наиболее целесообразно использовать при работе со смесителями средней производительности и емкостью до 1500 л., так как в этом случае обеспечивается требуемая точность и время цикла дозирования.
Многокомпонентные дозаторы изготавливаются целым рядом зарубежных фирм.
Отечественной промышленностью такие дозаторы серийно не выпускаются.
Однако существовала небольшая опытная партия отечественных дозаторов для комплектования многокомпонентных дозирующих установок.
Это дозаторы цемента СБ-76,СБ-87, СБ-70-25 и многофракционные дозаторы 23

[Back]