Проверяемый текст
Захаров, Ярослав Владимирович; Автоматизация управления процессом непрерывного смешивания сыпучих строительных материалов (Диссертация 2002)
[стр. 25]

подвергают статистическому анализу.
Существует несколько статистических методов оценки, три из которых, наиболее часто
используются в практике работы установок по производству сухих смесей.
Фактор (распределение СтьюдентаУ Чтобы с помощью фактора t оценить на данном уровне доверительности, полностью ли смешаны два компонента смеси (доля основного компонента равнар), используется выражение: При этом было выявлено, что при оценке качества сухих смесей, удовлетворительным является уровень доверительности 0,95.
В связи с этим из таблиц величины t определяется, может ли при числе степеней свободы (N‘1 )
полученное значение t случайно встретиться чаще, чем один раз на двадцать (то есть меньше ли значение t , чем приведенное в таблице для числа степеней свободы (N-1) и уровне допуска 0,05).
Если значение
t так велико, что случайно может появляться при отклонении гипотезы, что х происходит из той же совокупности, что и р (т.е.
смесь полностью смешана), ошибка совершается реже, чем в одном случае на двадцать.
Фактор F (распределение Фишера) Применение фактора F наиболее удобно при увеличении масштаба смесителя.
Если в лабораторном смесителе при степени смешивания, которая считается удовлетворительной, для N} проб найдена дисперсия состава проб а?,
а для смеси, полученной в заводском смесителе с мешалкой, для Npпроб найдена дисперсия состава а2 р, то фактор F дает возможность оценить на данном уровне доверительности, является ли степень смешивания, достигнутая в заводских условиях, тоже удовлетворительной.
Если же
о-,2ч < т 2 р, то вначале следует вычислить фактор: t = ( х pyj~N/ а .
25
[стр. 25]

25 дисперсии содержания исследуемого компонента в пробе для состояния полного распределения <у\ и состояния полного смешивания (неупорядоченного) a 2 z выражаются зависимостями: < т2 о= р-(1-р), (1.32) crl = p { l p ) l N .
(1.33) На основе этих зависимостей можно записать формулы для определения степени смешивания: M = ( (1-37) формула М ихаэлса Пузинаускаса М &!сго, (1.38) формула Ш удзикевича M = Чтобы на основе анализа отобранных проб заключить, достигла ли исследуемая смесь требуемой однородности, полученные результаты подвергают статистическому анализу.
Существует несколько статистических методов оценки, три из которых, наиболее часто
используемых в практике работы заводов сухих смесей, подробно рассматриваются ниже.
Фактор t (распределение Стьюдента).
Чтобы с помощью фактора t оценить на данном уровне доверительности, полностью ли смешаны два


[стр.,26]

26 компонента смеси (доля основного компонента равна р \ используется выражение: t = { x p ) 4 N jcг.
(1-40) При этом было выявлено, что при оценке качества сухих смесей, удовлетворительным является уровень доверительности 0,95.
В связи с этим из таблиц величины t определяется, может ли при числе степеней свободы ( N
1 ) полученное значение t случайно встретиться чаще, чем один раз на двадцать (то есть меньше ли значение t , чем приведенное в таблице для числа степеней свободы ( N 1) и уровне допуска 0,05).
Если значение
г так велико, что случайно может появляться при отклонении гипотезы, что х происходит из той же совокупности, что и р (т.е.
смесь полностью смешана), ошибка совершается реже, чем в одном случае на двадцать.
Фактор F (распределение Фишера) Применение фактора F наиболее удобно при увеличении масштаба смесителя.
Если в лабораторном смесителе при степени смешивания, которая считается удовлетворительной, для N } проб найдена дисперсия состава проб а ]
для смеси, полученной в заводском смесителе с мешалкой, для N р проб найдена дисперсия состава и 2 р , то фактор F дает возможность оценить на данном уровне доверительности, является ли степень смешивания, достигнутая в заводских условиях, тоже удовлетворительной.
Если же
< <у2 р , то вначале следует вычислить фактор F =

[Back]