Проверяемый текст
Захаров, Ярослав Владимирович; Автоматизация управления процессом непрерывного смешивания сыпучих строительных материалов (Диссертация 2002)
[стр. 26]

а затем с помощью таблиц определить, можно ли при числах степеней свободы числителя и знаменателя, соответственно равных (N p-I) и (Л7 ,-/), такое большое значение F случайно встретится чаще, чем один раз на двадцать (то есть меньшее ли значение F , чем приведенное в таблице для уровня допуска 0,05 и чисел степеней свободы Щ-1) и (Nr l).
Если значение F меньше, чем приведенное в таблице, то можно заключить с 5%-й вероятностью совершения ошибки, что
смесь, полученная в заводском смесителе, имеет удовлетворительную степень смешивания.
Фактор х1 (хи-квадрат).
При достаточно большом числе проб, отобранных
из сыпучей смеси, можно построить график, по оси абсцисс которого откладывается состав (доля ключевого компонента в пробе), а по оси ординат частота его появления (число проб с данным составом).
Такой график называется распределением частоты состава проб и очень хорошо иллюстрирует состояние процесса смешивания.
Для неупорядоченной смеси распределение частоты состава будет нормальным.
Фактор
даст возможность на основе наблюдаемых частот появления данного состава проб оценить, является ли их распределение нормальным, то есть другими словами, находится ли смесь в неупорядоченном состоянии.
Если
т 1 ,т2,т}...т „ множество замеченных частот появления данных составов проб, а е,,е2,е3,...е„множество соответственных ожидаемых частот, рассчитанных для данных составов но нормальному распределению, то величина х2 находится но зависимости: %2 = i / где К число пар замеченных и ожидаемых частот, которые сравниваются друг с другом (число проб должно быть подобрано так, чтобы на принятом уровне доверительности 0,95 ожидаемая частота всегда была больше или равна 5).
26
[стр. 26]

26 компонента смеси (доля основного компонента равна р \ используется выражение: t = { x p ) 4 N jcг.
(1-40) При этом было выявлено, что при оценке качества сухих смесей, удовлетворительным является уровень доверительности 0,95.
В связи с этим из таблиц величины t определяется, может ли при числе степеней свободы ( N 1 ) полученное значение t случайно встретиться чаще, чем один раз на двадцать (то есть меньше ли значение t , чем приведенное в таблице для числа степеней свободы ( N 1) и уровне допуска 0,05).
Если значение г так велико, что случайно может появляться при отклонении гипотезы, что х происходит из той же совокупности, что и р (т.е.
смесь полностью смешана), ошибка совершается реже, чем в одном случае на двадцать.
Фактор F (распределение Фишера) Применение фактора F наиболее удобно при увеличении масштаба смесителя.
Если в лабораторном смесителе при степени смешивания, которая считается удовлетворительной, для N } проб найдена дисперсия состава проб а ] >а для смеси, полученной в заводском смесителе с мешалкой, для N р проб найдена дисперсия состава и 2 р , то фактор F дает возможность оценить на данном уровне доверительности, является ли степень смешивания, достигнутая в заводских условиях, тоже удовлетворительной.
Если же < <у2 р , то вначале следует вычислить фактор F = а затем с помощью таблиц определить, можно ли при числах степеней свободы числителя и знаменателя, соответственно равных [мр /) и такое большое значение F случайно встретится чаще, чем один раз на двадцать (то есть меньшее ли значение F, чем приведенное в таблице для уровня допуска 0,05 и чисел степеней свободы [n p 1) и (W ;-•/))• Если значение F меньше, чем приведенное в таблице, то можно заключить с 5% -й ве

[стр.,27]

27 роятностью совершения ошибки, что смесь, полученная в заводском смесителе, имеет удовлетворительную степень смешивания.
из сыпучей смеси, можно построить график
(рис.
1.3), по оси абсцисс которого откладывается состав (доля ключевого компонента в пробе), а по оси ординат частота его появления (число проб с данным составом).
Такой график называется распределением частоты состава проб и очень хорошо иллюстрирует состояние процесса смешивания.
Для неупорядоченной смеси распределение частоты состава будет нормальным, Фактор %
дает возможность на основе наблюдаемых частот появления данного состава проб оценить, является ли их распределение нормальным, то есть другими словами, находится ли смесь в неупорядоченном состоянии.
Если
mi, m2 > тз> --ч тп, множество замеченных частот появления данных составов проб, а еь ез> ■ ■ ■ > еп ~ множество соответственных ожидаемых частот, рассчитанных для данных составов по нормальному распределению, то величина х находится по зависимости: где К число пар замеченных и ожидаемых частот, которые сравниваются друг с другом (число проб должно быть подобрано так, чтобы на принятом уровне доверительности 0,95 ожидаемая частота всегда была больше или равна 5).
Затем по таблицам следует определить, может ли при числе степеней свободы К 1 такое большое значение % 2 случайно появится чаще, чем один раз на двадцать.
Если рассчитанное значение х 2 меньше, чем полученное из таблиц для уровня допуска 0,05, то можно заключить с 5% -й вероятностью совершения ошибки, что распределение частоты появления Фактор у2 (хи-квадрат).
При достаточно большом числе проб, отобранных
(1.42)

[Back]