Проверяемый текст
Кальгин, Александр Анатольевич; Автоматизация технологических процессов приготовления асфальтобетонных смесей (Диссертация 2001)
[стр. 49]

ГЛАВА 2.
СТАТИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЛАСТИ СУЩЕСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ СУХОЙ СМЕСИ 2.1.
Технологические ошибки дозирования компонентов Чтобы удовлетворить более высоким технологическим требованиям, предъявляемым к дозаторам дискретного и непрерывного действия и обеспечить наиболее эффективное управление для имеющихся и возможных структур, необходимо предложить способы автоматизации, придающие системам дозирования качественно новые свойства.
Основным требованием, предъявляемым к дозировочному оборудованию, является требования к точности дозирования составляющих смеси.
М ожно выделить две основные схемы дозирования.
По первой схеме материал подается питателем в накопительную емкость, служащую интегратором расхода.
При наборе заданного значения массы срабатывает система отсечки, и подача материала в весовую емкость прекращается.
Ошибки дозирования компонентов носят случайный характер и обусловлены в основном неравномерностью истечения материала из расходного бункера и его подачи питателем в весовую емкость, а также динамической нагрузкой столба материала в процессе ее заполнения.
У дозаторов, выполненных по второй схеме, весовая накопительная емкость отсутствует, а используемый в качестве грузоприемного устройства транспортер выполняет функции измерителя расхода.
Дозаторы этой группы позволяют организовать одновременное, но растянутое по временя, т.е.
с предварительным перемешиванием, поступление материалов в смесительную установку.
Значительно сокращается время приготовления смеси, а производственные объемы дозировочного оборудования уменьшаются.
Не смотря на кажущиеся очевидные преимущества, непрерывные схемы дозирования без накопительной емкости не нашли, однако, широкого распространения в отечественной практике приготовления смесей.
Причина не только в более сложных в настройке электронных системах управления, 4 9
[стр. 73]

эффективно в сложно организованных системах только в том случае, если удается реализовать комплексную систему автоматизации, используя наиболее современные микропроцессорные средства.
При этом, чтобы удовлетворить болсс высоким технологическим требованиям, предъявляемым к линиям производства асфальтобетонных смесей и обеспечить наиболее эффективное управление для имеющихся и возможных структур необходимо предложить принципы и идеологию автоматизации, придающие системам смесеобразования новые свойства.
Использование новейших средств вычислительной техники изменило саму концепцию создания систем автоматизации технологических процессов, делая упор на максимальную интеграцию технологии, технических средств и управления и позволяя не только реализовать алгоритмы управления высокой степени сложности в реальном масштабе времени, но и воспроизвести физические структуры неизменяемой части системы в вычислительной среде.
Повышается степень встраиваемости отдельных технических объектов в автоматизированные системы управления технологическими комплексами.
Сокращение границ поля физической структуры системы и расширение за счет этого алгоритмической и программной структур дают эффективный инструмент изменения свойств системы без ее трудоемкого перепроектирования и переналадки.
Произошли существенные сдвиги в организации производства, предварительной подготовке подлежащих смешению компонентов, в их складировании, условиях хранения и т.
д.
Решение проблемы требует принципиально новых подходов и возможно только при использовании основных положений теории систем, когда акцент с качественных характеристик отдельных агрегатов и устройств управляемой системы переносится на определение качественных характеристик всей системы в целом, а оптимизация значения глобального критерия достигается взаимной компенсацией отклонений в значениях критериев локальных подсистем на основе их связности.
При этом каждый новый достигнутый уровень сложности изменяет содержание цели системы автоматического 73

[стр.,284]

Полученные при этом значения \у будут образовывать оптимальный рецепт Лд= Выполнение условия (5.30) обеспечивает непрерывность процесса дробления смешения и оптимизацию непроизводительных запасов дробленого щебня в накопительных бункерах.
5.15.
М одели управления транспорт ированием и связны м непрерывным дозированием Чтобы удовлетворить более высоким технологическим требованиям, предъявляемым к дозаторам непрерывного действия и обеспечить наибольшую эффективность процессов смесеобразования, необходимо предложить способы автоматизации, придающие системам дозирования принципиально новые качественные свойства.
Однако их нужно искать только в границах сформированной модели (5.22) качества строительных смесей.
Если изменение дисперсий ошибок дозирования D{Sj} и математических ожиданий распределения показателей качества Q; отдельных компонентов может достигаться предложенными выше способами, то наличие их взаимосвязи через глобальный критерий и корреляционные функции К{уу,уп} статистических характеристик вкладов уу, yi( каждого компонента в отдельные показатели качества смеси дает еще один механизм для реализации процесса многокомпонентного дозирования связного дозирования.
Это новейшее направление в управлении циклическими и непрерывными процессами приготовления многокомпонентных смесей является эффективным способом изменения их технико-экономических показателей, снижения стоимости и повышения качества готового продукта.
Задача управления качеством строительных смесей может быть сформулирована как задача максимизации вероятности попадания 284

[Back]