Проверяемый текст
Кальгин, Александр Анатольевич; Автоматизация технологических процессов приготовления асфальтобетонных смесей (Диссертация 2001)
[стр. 61]

для подачи компонентов смеси из накопительных бункеров Комплектование линии транспортирования составляющих может быть осуществлено как дозаторами непрерывного действия, так и более простыми в конструктивном отношении дозаторами интеграторами расхода.
Состав большинства строительных смесей основан на аддитивной зависимости параметров Q ? (
i = \ , 2 , .
.
.
, m ) от соответствующих свойств ау j -х компонентов [28, 29, 55]: Q ? = X a ijx j или Q° = A x x ° , (2.2) н где A = a j j ( m * n ) матрица свойств компонентов, хпроцентное содержание j -го компонента в массе.
Таким образом, параметры Q f отражают на более высоком уровне иерархии управления влияние на показатели качества смеси при подаче компонентов на смешение отдельных составляющих рецепта.
Доза gj го компонента в порции массы G0 определяется выражением g j = 0 .
0 1 G o X j .
Случайные ошибки дозирования компонентов приводят к отклонению g®,
Xj от их расчетных значений на величину, определяемую ошибками А/ весодозирующей аппаратурыj го компонента: До.
x j = x ;(l + 0.015j ) , 6 ,= ^ * 1 0 0 ,[ % ] , (2.3) и где 5^ погрешность дозирования j го компонента принимает любое значение в интервале [ Д/,А/].
При этом величины X j, являясь функциями 5 j, также приобретают случайный характер.
При отсутствии систематических ошибок дозирования m { 5 j= 0 , математические ожидания
Xj не меняются, т.е.
M{xj}= M{x°j}, но увеличивается дисперсия E){xj} [22]: 61
[стр. 272]

статистического аналога критерия оптимальности математического ожидания или дисперсии.
Характеристикой оптимальности может служить вероятность попадания вектора Of качества смеси в заданную технологическими ограничениями область Q.
5.11, Дет ерминированные ограничении области оптимизации состава смеси Системы транспортирования и дозирования минеральных составляющих асфальтобетонной смеси используются для заполнения накопительных бункеров отдельных фракций дробленого щебня и для подачи компонентов смеси как из накопительных бункеров с фракционированным щебнем и песком, так и из силоса минерального порошка.
Комплектование линии транспортирования минеральных составляющих может быть осуществлено как дозаторами непрерывного действия, так и более простыми в конструктивном отношении дозаторами интеграторами расхода.
Однако, если для подачи в смесительный агрегат можно использовать как дозаторы классической организации, так и дозаторы интеграторы расхода, то последние модификации дозирующих устройств наиболее рационально использовать для транспортирования фракционированного щебня в накопительные бункеры.
Состав большинства строительных смесей основан на аддитивной зависимости параметров Q°(i
~ 1,2,...,т) от соответствующих свойств а~ j-x компонентов [28, 29, 55]: Q? =1>ух® или Q0= А х х°, (5.5) и где А = Щ](m*n)матрица свойств компонентов, х®процентное содержание j-ro компонента в массе.
272

[стр.,273]

Таким образом, параметры О,0 отражают на более высоком уровне иерархии управления влияние на показатели качества асфальтобетонной смеси при подаче компонентов на смешение как процессов дробления, в виде отдельных составляющих рецепта, так и остальных компонентов, участвующих в формировании минеральной составляющей смеси.
Доза g° j го компонента в порции массы G0 определяется выражением g;=0.01Gox«.
Случайные ошибки дозирования компонентов приводят к отклонению g
j, х° от их расчетных значений на величину, определяемую ошибками Aj весодозирующей аппаратуры j-ro компонента: Xj -xJO + O.Olfij), 8, =^-*100,[% ], (5.6) О где Sj погрешность дозирования jго компонента принимает любое значение в интервале [-Aj,Aj].
При этом величины xjt являясь функциями 8j; также приобретают случайный характер.
При отсутствии систематических ошибок дозирования M{5j}=0, математические ожидания
х^ не меняются, т.е.
m{xj[= m{x0j}, но увеличивается дисперсия 0{х^} [22]: D{xjJ=D{x0j}+10'4(D{xeJ}+M2{x°J})*D(SjJ (5.7) Назовем вкладом y;j j-ro компонента в i-й параметр качества величину У,]=аих?.
тогда: Q i = i y,a +

[Back]