Проверяемый текст
Марсова, Екатерина Вадимовна; Автоматизированное проектирование систем непрерывно-циклического дозирования строительных материалов (Диссертация 2000)
[стр. 85]

Рассмотрим приложение к системе измерения расхода регулярного сигнала х , на который наложена случайная составляющая х а .
Когда сигнал х меняется во времени, процесс уже не будет стационарным.
Однако, если
х с , характеризуется спектром значительно более высоких частот, чем х , можно считать последний медленно меняющимся.
Тогда в первом приближении можно исследовать случайный процесс как стационарный, применяя формулу
(3.32).
Из уравнения (3.32) можно определить зависимость о-,(х).
Для этого разобьем (3.33) на два уравнения Первое уравнение дает параболу (1), а второе серию кривых (2) при различных постоянных значениях х .
Перенеся ординаты их точек пересечения на плоскость х ,с г х и отложив для каждой из них соответствующие кривым (2) абсциссы
х , получим в виде кривой 3 (рис.3.7) искомую зависимость а х (* ).
Рис.3.7.
Определение зависимости с х( х ) Исключая из F ( x ,< r x ) величину о х получаем функцию от одной переменной Р = Ф { х ) , которая представляет собой функцию смещения и которую в некоторых пределах можно подвергнуть обычной линеаризации F = K Hx , K u = ( d 0 / d x ) ~ > o = t g (} .
Это соотношение показывает, что крутизна К
а функции смещения зависит не только от параметров самой системы, но также и от спектральной плотности помехи S r Последнее означает зависимость статических и 85
[стр. 82]

82 где / заданное математическое ожидание; / “ центрированная случайная составляющая.
Если параметры системы таковы, что автоколебания отсутствуют и система устойчива относительно равновесного состояния, то применив статическую линеаризацию (2.33) и подставляя полученное выражение в уравнение (2.34) разобьем его на два соответственно для регулярной и случайной составляющих.
Если имеет место стационарный процесс, то величины f , x , a x являются постоянными и первое уравнение (2.35) принимает алгебраический вид: В принципе величину х можно выразить как функцию < т л: (2.37').
Тогда, т.к.
уравнение величины / ‘'задается спектральной плотностью Sj (со) или корреляционной функцией Rf (г), то где h постоянный множитель; интеграл.
Рассмотрим приложение к системе непрерывно-циклического дозирования регулярного сигнала х , на который наложена случайная составляющая х 1'.
Когда сигнал х меняется во времени, процесс уже не будет стационарным.
Однако если
*с, характеризуется спектром значительно более высоких частот, чем х можно считать последний медленно меняющимся.
Тогда в первом приближении можно исследовать случайный процесс как стационарный, применяя формулу
(2.37).
Из уравнения (2.37) можно определить зависимость ах(х) .
0(S)x +R(S)F =S(S)f [Q(S) +R{S)qc'] хс' =S{S)f“ (2.35) Q(0)x+R(0)F(x,)da>.
(2.37) Это уравнение можно записать в виде: aj =hl„{x, < т х) (2.38)

[стр.,83]

Для этого разобьем (2.38) на два уравнения <т; = ^,И1п(х,сгг) = £• Первое уравнение дает параболу (1), а второе серию кривых (2) при различных постоянных значениях х .
Перенеся ординаты их точек пересечения на плоскость х,сгх и отложив для каждой из них соответствующие кривым (2) абсциссы
У, получим в виде кривой 3 (рис.2.8) искомую зависимость^ (*).
Исключая из f \x ,^ в е л и ч и н у <тг получаем функцию от одной переменной F Ф(х) , которая представляет собой функцию смещения и которую в некоторых пределах можно подвергнуть обычной линеаризации Это соотношение показывает, что крутизна К„ функции смещения зависит не только от параметров самой системы, но также и от спектральной плотности помехи S f .
Последнее означает зависимость статических и динамических качеств, а также устойчивости системы измерения расхода от параметров юамой системы и от параметров спектральной плотности внешней случайной помехи.
Устойчивая при отсутствии помех, нелинейная система может при Определенном уровне помех потерять свои качества, потому что основной контур регулирования меняет свои динамические свойства с изменением К„ или даже становится неустойчивым.
В результате такого обычного способа линеаризации получается чисто линейное дифференциальное уравнение для медленной составляющей: \Q(S) +R(S)KH ]x= S(S)f (2.39) Полученные соотношения дают общий алгоритм решения задачи интегрирования расхода при наличии случайного сигнала /(/)н а входе системы.
2.6.
Оценка влияния случайного входного сигнала Рассмотрим нелинейную систему измерения расхода (рис.2.3) на вход которой подан медленно меняющийся регулярный сигнал G в виде изменения массы материала на ленте весового транспортера, на который наложена 83

[Back]