Проверяемый текст
Шмелев, Станислав Эдуардович; Эколого-экономическое моделирование региональных систем управления отходами (Диссертация 2003)
[стр. 107]

дами», «Минимизация воздействия переработки на здоровье», «Минимизация воздействий на флору и фауну», «Минимизация воздействия транспортных потоков», «Сокращение нагрузки на ресурсный потенциал» и «Минимизация визуальных неудобств») и ставит в соответствие подцелям факторы, на которые оказывается воздействие.
107 УФСУБО Улучшение функционирования системы управления бытовыми отходами МИУ минимизация издержек управления УЭУО увеличение эффективности управления отходами МВПнЗ минимизация воздействия переработки на здоровье МВН минимизация визуальных неудобств МВнФиФ минимизация воздействий на флору и фауну МВТП минимизация воздействия транспортных потоков СНнРП сокращение нагрузки на ресурсный потенциал И Издержки ЗЛ Здоровье людей ФиФ Флора и фауна Р Ресурсы Л Ландшафт Рисунок 16 «Дерево» целей моделирования региональной системы управления отходами Предполагается, что включение в ограничения и целевую функцию модели экологических требований в явном виде существенно повлияет на распределение потоков отходов как в отношении технологий, пространственного размещения перерабатывающих предприятий и транспортных потоков.
Модель предназначена для решения таких проблем как выбор «оптималь
[стр. 67]

«Увеличение эффективности управления отходами», «Минимизация воздействия переработки на здоровье», «Минимизация воздействий на флору и фауну», «Минимизация воздействия транспортных потоков», «Сокращение нагрузки на ресурсный потенциал» и «Минимизация визуальных неудобств») и ставит в соответствие подцелям факторы, на которые оказывается воздействие.
Предполагается, что включение в ограничения и целевую функцию модели экологических
требовании в явном виде существенно повлияет на распределение потоков отходов как в отношении технологий, пространственного размещения перерабатывающих предприятий и транспортных потоков.
Модель предназначена для решения таких проблем как выбор «оптимальных»
ставок платы за захоронение отходов, нахождения сумм минимальных издержек, способных обеспечить заданный стандарт качества окружающей среды, или минимизацию выбросов при заданных ограничениях на бюджет региона.
2.1.3.
Основные используемые методы моделирования систем управления отходами Представляется необходимым рассмотреть существующие методологические подходы к изучению систем управления отходами.
Основными методами, применявшимися исследователями в 1990-х годах (Рис.14, Приложение 2) были: • затраты-выпуск Предложен и впервые использован В.В.
Леонтьевым (1970) [191] и В.В.
Леонтьевым и Д.
Фордом (1972) [48] в приложении к проблемам экономики природопользования и охраны окружающей среды.
Использование данного метода предполагает наличие значительных массивов данных, собираемых на региональном и национальном уровне, так в исследованиях Nakamura (1999) [208] были использованы данные

[Back]