Проверяемый текст
Шмелев, Станислав Эдуардович; Эколого-экономическое моделирование региональных систем управления отходами (Диссертация 2003)
[стр. 108]

ных» ставок платы за захоронение отходов, нахождения сумм минимальных издержек, способных обеспечить заданный стандарт качества окружающей среды, или минимизацию выбросов при заданных ограничениях на бюджет региона.
В ходе диссертационного исследования нами рассмотрены существующие методологические подходы к изучению систем управления отходами.
Основными методами, применявшимися исследователями в 1990-х годах (рис.

17) были: затраты-выпуск 108 анализ жизненного цикла продуктов экспертные системы смешенное целочисленное программирование регрессионный анализ анализ рисков затраты выпуск равновесие программирование с использованием нечетных множеств нелинейный динамически анализ многоцелевое программирование институциональныи анализ интервальное целочисленно программирование линеиное программирование многокритериальное оценивание Рисунок 17 Методы, используемые в зарубежных исследованиях по управлению отходами, 1996-2006 Предложен и впервые использован В.В.
Леонтьевым (1970)
и В.В.
Леонтьевым и Д.
Фордом (1972) в приложении к проблемам экономики природопользования и охраны окружающей среды.
Использование данного метода предполагает наличие значительных массивов данных, собираемых на региональном и национальном уровне, так в исследованиях
Ыакатига (1999) [195] были использованы данные голландской системы национальных счетов, в работе Реггег, Аугез (2000) [165]французской.
[стр. 67]

«Увеличение эффективности управления отходами», «Минимизация воздействия переработки на здоровье», «Минимизация воздействий на флору и фауну», «Минимизация воздействия транспортных потоков», «Сокращение нагрузки на ресурсный потенциал» и «Минимизация визуальных неудобств») и ставит в соответствие подцелям факторы, на которые оказывается воздействие.
Предполагается, что включение в ограничения и целевую функцию модели экологических требовании в явном виде существенно повлияет на распределение потоков отходов как в отношении технологий, пространственного размещения перерабатывающих предприятий и транспортных потоков.
Модель предназначена для решения таких проблем как выбор «оптимальных» ставок платы за захоронение отходов, нахождения сумм минимальных издержек, способных обеспечить заданный стандарт качества окружающей среды, или минимизацию выбросов при заданных ограничениях на бюджет региона.
2.1.3.
Основные используемые методы моделирования систем управления отходами Представляется необходимым рассмотреть существующие методологические подходы к изучению систем управления отходами.
Основными методами, применявшимися исследователями в 1990-х годах (Рис.14,
Приложение 2) были: • затраты-выпуск Предложен и впервые использован В.В.
Леонтьевым (1970)
[191] и В.В.
Леонтьевым и Д.
Фордом (1972) [48] в приложении к проблемам экономики природопользования и охраны окружающей среды.
Использование данного метода предполагает наличие значительных массивов данных, собираемых на региональном и национальном уровне, так в исследованиях
Nakamura (1999) [208] были использованы данные

[Back]