Проверяемый текст
Шмелев, Станислав Эдуардович; Эколого-экономическое моделирование региональных систем управления отходами (Диссертация 2003)
[стр. 118]

дух, воду и почву.
Подобное снижение размерности значительно упрощает принятие решений и позволяет иметь дело только с двумя аспектами проблемы планирования системы-управления отходами экологической и экономической.

В методике используется понятие экологической значимости территории, выражаемого с помощью специального коэффициента К3.
Этот коэффициент позволяет в явном виде учитывать региональную специфику
загрязнении, пространственный аспект воздействия эмиссий на окружающую среду.
Технология геоинформационных баз данных позволяет рассчитать.такие коэффициенты (сводный индекс экологической значимости района) по локальному окружению каждого существующего или планируемого звена региональной системы управления отходами для оценки экологического воздействия размещения того или иного перерабатывающего предприятия.
В данном’ исследовании рассчитывались такие индексы по геоинформационным данным
Ставропольского края.
Было решено абстрагироваться от геофизических закономерностей распространения загрязнения в атмосфере, воде (где необходим учет параметров температуры, направлений ветра, давления и т.п.) и длякаждого звена системы рассматривать круг диаметром 5 км и оценивать его значимость по совокупности факторов.
Сводный индекс экологической значимости представляет собой свертку частных индексов с весовыми коэффициентами, определяемыми экспертным путем.
В итоге становится возможным рассчитывать значения экологического ущерба по каждому району, учитывая его географическую; и экологическую специфику.

В приложении 9 изображена карта Ставропольского края.
Представляется целесообразным описать рассматриваемые типы
охраняемых и экологически значимых территорий, используемых при построении индекса экологической значимости.
КЗ Комплексные заказники служат для охраны ландшафтов (природных комплексов).
В крае их насчитывается 9.
Это: озеро Кравцово, Русский 118
[стр. 78]

в качестве минимальной географической единицы, плотность населения которой предполагалась постоянной.
Граница и центроид каждого объекта содержатся в цифровой графической базе данных вместе с другой информацией, такой как название объекта, площади и географические координаты.
В качестве точек образования отходов условно принимаются центры электоральных районов, рассматриваемые транспортные связи представляют собой отрезки, соединяющие центроиды рассматриваемых районов и точки размещения перерабатывающих предприятий.
Новизна подхода, использующего геоинформационные технологии, в данной работе заключается в интеграции потенциала геоинформационных технологий с достижениями Российской экологоэкономической школы, которые излагаются в методиках определения экологического ущерба.
Пространственный фактор экологического воздействия учитывается здесь в явном виде в форме коэффициентов значимости территорий вокруг предприятий, перерабатывающих отходы.
Российская методология вычисления экологического ущерба позволяет учитывать пространственный аспект экологического воздействия в форме коэффициентов экологической значимости территорий или регионов.
В то же время эта методология снижает размерность вектора экологических характеристик данной системы управления отходами, и, в свою очередь позволяет разбить этот вектор на негативный эффект рециклирования, сжигания и других методов переработки отходов, а также на негативное воздействие на воздух, воду и почву.
Подобное снижение размерности значительно упрощает принятие решений и позволяет иметь дело только с двумя аспектами проблемы планирования системы управления отходами экологической и экономической.


[стр.,79]

В методике [18] используется понятие экологической значимости территории, выражаемого с помощью специального коэффициента Кэ.
Этот коэффициент позволяет в явном виде учитывать региональную специфику
загрязнения, пространственный аспект воздействия эмиссий на окружающую среду.
Технология геоинформационных баз данных позволяет рассчитать такие коэффициенты (сводный индекс экологической значимости района) по локальному окружению каждого существующего или планируемого звена региональной системы управления отходами для оценки экологического воздействия размещения того или иного перерабатывающего предприятия.
В данном исследовании рассчитывались такие индексы по геоинформационным данным
графства Глостершир (Великобритания).
Было решено абстрагироваться от геофизических закономерностей распространения загрязнения в атмосфере, воде (где необходим учет параметров температуры, направлений ветра, давления и т.п.) и для каждого звена системы рассматривать круг диаметром 5 км и оценивать его значимость по совокупности факторов.
Сводный индекс экологической значимости представляет собой свертку частных индексов с весовыми коэффициентами, определяемыми экспертным путем.
В итоге становится возможным рассчитывать значения экологического ущерба по каждому району, учитывая его географическую и экологическую специфику.

На Рис.
17, Приложение 2 изображена карта региона графства Глостершир, на которой обозначены оттенками синего численность населения электоральных районов, символами обозначены перерабатывающие отходы предприятия, красные окружности радиусом 5 км показывают территории вокруг перерабатывающих предприятий, рассматриваемые при вычислении индексов экологической ценности.
Представляется целесообразным описать рассматриваемые типы
79

[Back]