Проверяемый текст
Дудина, Анна Анатольевна; Влияние нейрометаболической терапии на восстановление нарушенных функций в остром периоде ишемического инсульта (Диссертация 2009)
[стр. 130]

исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы.
ВЫВОДЫ 1.
Ишемический инсульт проявляется локальной неврологической симптоматикой, ухудшением церебральной гемодинамики,
что сопровождается снижением качества жизни пациентов.
Препараты с нейротрофическим действием оказывают положительное влияние на восстановление нарушенных функций при ишемическом инсульте в каротидном бассейне средней тяжести и улучшают качество жизни пациентов.

2.

Применение кортексина в дозе 10 мг в сутки в рамках стандартного лечения уменьшает выраженность таких симптомов ишемического инсульта, как нарушение черепно-мозговой иннервации, снижение силы в конечностях, изменение мышечного тонуса,
чувствительных расстройств и нарушений высших корковых функций, значительно лучше, чем в группе контроля.
Наибольшее восстановление неврологических нарушений при ишемическом инсульте на фоне лечения кортексином сопровождается более
высоким уровнем социальной адаптации и качества жизни.
3.
Терапия геморрагического инсульта с использованием кортексина имеет значимую эффективность к окончанию острого периода заболевания, у них отмечается ускорение восстановления черепной иннервации, двигательных функций, измененного мышечного тонуса, чувствительности, гемианопсии, высших мозговых функций по сравнению с контрольной группой.
4.
При консервативном лечении геморрагического инсульта с применением кортексина уровень зависимости больного от внешней помощи значимо меньше к концу лечения по сравнению с контрольной группой больных.
[стр. 178]

механизмы нервной системы (Кондратьева Е.А.
2005).
Под влиянием кортексина снижается повышенный титр аутоантител к NMDA рецепторам в 1,5 2 раза (Скоромец Т.А., 2004).
Кортексин оказывает воздействие на цитокиновый баланс снижает содержание провоспалительных и повышает уровень противовоспалительных цитокинов (Герасимова Н.Н 2005).
Наряду с эффектами, обусловленными непосредственным влиянием нейропептидов и аминокислот, входящих в состав кортексина, препарат участвует в регуляции металлолигандного гомеостаза в ЦНС.
Баланс, существующий в кортексине между возбуждающими аминокислотами-медиаторами (глутаминовая кислота, глутамин, аспартат) и тормозными (глицин, таурин, фрагменты ГАМК, серин), определяет эффект снижения мышечного тонуса при патологии верхнего мотонейрона, а также противосудорожные свойства кортексина (Скоромец А.А., 2004).
Кортексин активно поддерживает процесс миелинизации, что связано с тканеспецифичностыо препарата, в том числе с содержанием фактора роста нервов, и наличием аминокислот, участвующих в синтезе миелина.
Описанные свойства кортексина предусматривают его высокую эффективность при ишемии головного мозга.
В 3-й главе нами детально рассмотрены особенности лечебного эффекта препарата сравнения церебролизина и кортексина в дозе 10 и 20 мг в сутки.
В 4-й главе представлен сравнительный анализ эффективности различных программ лечения ишемического инсульта средней тяжести в каротидном бассейне.
Полученные данные можно суммировать следующим образом.
Ишемический инсульт проявляется локальной неврологической симптоматикой, ухудшением церебральной гемодинамики
и патологической активностью на ЭЭГ, что сопровождается снижением качества жизни пациентов.
Препараты с нейротрофическим действием оказывают положительное влияние на восстановление нарушенных функций при ишемическом инсульте в каротидном бассейне средней тяжести и улучшают качество жизни пациентов.


[стр.,179]

Применение церебролизина в дозе 10 мл/сут.
дает определенный лечебный эффект, но не в полной мере устраняет патологическую симптоматику и вызывает регресс более чем на 50 % таких симптомов как изменение мышечного тонуса и чувствительные нарушении (по Оригинальной шкале) и парез в ноге и афазия (по шкале NIH).
При этом показатели мозгового кровотока в большей степени улучшаются в каротидном бассейне на стороне, противоположной очагу инфаркта, то есть наблюдается своеобразный синдром «обкрадывания», а улучшение показателей ЭЭГ не значительно.
Уровень социальной адаптации и качества жизни не достигает уровня здорового человека и соответствует умеренной зависимости от посторонней помощи.
Применение кортексина в дозе 10 мг в сутки приводит к регрессу таких симптомов ишемического инсульта как нарушение черепно-мозговой иннервации, снижение силы в конечностях, изменение мышечного тонуса и чувствительные расстройства более чем на 50% (по шкалам Оригинальной и NIH).
Применение кортексина в дозе 20 мг в сутки приводит к регрессу всех симптомов использованных шкал более чем на 50% .
При лечении кортексином меньше, чем при лечении церебролизином выявляются признаки депрессии.
При этом применение кортексина в дозе 20 мг/сут.
приводит к более быстрому восстановлению нарушенных функций.
Кортексин в дозе 20 мг/сут.
более эффективен и при лечении большого инсульта, тогда как при среднем инсульте существенных различий эффекта при лечении кортексином в дозах 10 и 20 мг в сутки не выявлено.
При применении кортексина выявлена более выраженная положительная динамика показателей ЭЭГ и показателей мозгового кровотока.
Отмечается улучшение показателя ауторегуляции мозгового кровотока — коэффициента Овершута.
Лучшее восстановление неврологических нарушений при ишемическом инсульте на фоне лечения кортексином сопровождается более низкой частотой развития симптомов депрессии и более высоким уровнем социальной адаптации и качества

[стр.,182]

ВЫВОДЫ 1.
Ишемический инсульт проявляется локальной неврологической симптоматикой, ухудшением церебральной гемодинамики
с явлениями «обкрадывания» и преобладанием патологической активности ЭЭГ, что сопровождается снижением качества жизни пациентов.
Препараты с нейротрофическим действием оказывают положительное влияние на восстановление нарушенных функций при ишемическом инсульте в\ каротидном бассейне средней тяжести и улучшают качество жизни пациентов.
2.

Включение в программу лечения церебролизина в дозе 10 мл/сут.
в целом оказывает положительное действие на нарушенные функции в остром периоде ишемического инсульта средней тяжести, повышает уровень социальной адаптации и качества жизни пациентов, но не в полной мере устраняет патологическую симптоматику, включая признаки депрессии.
При этом показатели мозгового кровотока в большей степени улучшаются в каротидном бассейне на стороне, противоположной очагу инфаркта, то есть не устраняется синдром «обкрадывания», а улучшение показателей ЭЭГ незначительно.
3.
Применение кортексина в дозе 10 мг в сутки в рамках стандартного лечения уменьшает выраженность таких симптомов ишемического инсульта, как нарушение черепно-мозговой иннервации, снижение силы в конечностях, изменение мышечного тонуса
и чувствительных расстройств более чем на 50%.
При включении кортексина в указанной дозе в программу лечения выявлена более выраженная положительная динамика показателей ЭЭГ и показателей мозгового кровотока, чем при применении церебролизина.
Наибольшее восстановление неврологических нарушений при ишемическом инсульте на фоне лечения кортексином сопровождается более
низкой частотой развития симптомов депрессии и более высоким уровнем

[Back]