Проверяемый текст
Дудина, Анна Анатольевна; Влияние нейрометаболической терапии на восстановление нарушенных функций в остром периоде ишемического инсульта (Диссертация 2009)
[стр. 131]

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Введение в программу лечения ишемического и геморрагического инсульта средней степени тяжести кортексина, обладающего нейротрофическим действием, существенно оптимизирует процесс лечения.
Кроме того, кортексин является отечественным препаратом и в 1,5 раза дешевле церебролизина.
Его применение в комплексном лечении ишемического и
геморрагического инсульта дает не только медицинскии, но и экономический эффект.
На основании полученных данных можно рекомендовать: 1.
При ишемическом инсульте
средней тяжести, проявляющимся нарушением черепно-мозговой иннервации, симптомами поражения пирамидной системы, чувствительными нарушениями и нарушениями высших корковых функций рекомендовано назначать препарат с нейротрофическим действием кортексин по 10 мг 1 раз в сутки внутримышечно в течение 10 дней.
2.
Больным с геморрагическим инсультом, которым не показано хирургическое лечение, в комплексной консервативной терапии с целью нейропротекции рекомендовано использование кортексина в дозе 10 мг 1раз в сутки, внутримышечно в течение 10 дней.
3.
С целью мониторирования процесса лечения для оценки динамики неврологического статуса у больных с ишемическим и
геморрагическим инсультом целесообразно использовать Оригинальную шкалу Е.И.Гусева и В.И.Скворцовой (1991), шкалу Оргогозо (1986); для оценки социальной адаптации больных с ишемическим инсультом —индекс Бартела (1965).
[стр. 183]

социальной адаптации и качества жизни, чем при использовании церебролизина.
4.
Использование кортексина в дозе 20 мг в сутки в составе комплексной терапии ишемического инсульта приводит к регрессу всех симптомов использованных шкал более чем на 50%, при этом наблюдается более быстрое восстановление нарушенных функций, чем при других программах лечения.
Кортексин в дозе 20 мг/сут.
более эффективен при лечении большого инсульта, тогда как при среднем инсульте существенных различий эффекта при лечении кортексином в дозах 10 и 20 мг в сутки не выявлено.
При использовании препарат в этой дозе в меньшей степени выявляются признаки депрессии у пациентов с ишемическим инсультом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Введение в программу лечения ишемического инсульта
средней степени тяжести в каротидном бассейне кортексина, обладающего нейротрофическим действием, существенно оптимизирует процесс лечения.
,~Кроме того, кортексин является отечественным препаратом и в 1,5 раза дешевле церебролизина.
Его применение в комплексном лечении ишемического инсульта дает не только медицинскии, но и экономический эффект.
На основании полученных данных можно рекомендовать: 1.
При ишемическом инсульте
со среднем размером очага, проявляющимся нарушением черепно-мозговой иннервации симптомами поражения пирамидной системы и чувствительными нарушениями назначать препарат с нейротрофическим действием кортексин по 10 мг 1раз в день, внутримышечно в течении 10 дней.
2.
При ишемическом инсульте с большим размером очага, проявляющимся нарушением черепно-мозговой иннервации, симптомами поражения пирамидной системы и чувствительными

[стр.,184]

нарушениями назначать кортексин по 10 мг 2 раза в день, внутримышечно в течении 10 дней.
3.
При использовании Для лечения ишемического инсульта церебролизина, в случае выявления признаков депрессии можно назначить один из соответствующих состоянию антидепрессант.
4.
С целью мониторирования процесса лечения для оценки динамики неврологического статуса у больных с ишемическим инсультом целесообразно использовать Оригинальную шкалу Е.И.Гусева и В.ИСкворцовой (1991), шкалу
национального института здоровья (N1H) по Т.
Brott et al.
(1989); для оценки социальной адаптации больных с ишемическим инсультом —индекс Бартела (1965).

[Back]