Проверяемый текст
Дудина, Анна Анатольевна; Влияние нейрометаболической терапии на восстановление нарушенных функций в остром периоде ишемического инсульта (Диссертация 2009)
[стр. 92]

90 80 70 60 50 40 1 сутки 11 сутки 21 сутки Основная группа “-Контрольная группа Рис.
7.
Динамика прироста суммарного балла по шкале Бартела при ИИ Таким образом, введение в программу лечения ишемического инсульта кортексина в дозе 10 мг/сут.
привело к редукции симптомов поражения
ЧМН, чувствительных нарушений,
пирамидных симптомов, изменений мышечного тонуса и речевых нарушений к 21 суткам лечения, что сопровождалось улучшением показателей качества жизни больных Достоверных изменений скорости кровотока по экстракраниальным и средней мозговой артериям не выявлено, но отмечается положительная динамика процессов ауторегуляции мозгового кровотока.
Выводы III главы.
1.
Ишемический инсульт проявляется локальной неврологической симптоматикой, ухудшением церебральной гемодинамики,
что на 21 сутки
[стр. 102]

2 (6%) больных.
К 21 дню зависимость от посторонней помощи значительно уменьшилась.
Выраженная зависимость сохранялась у 1 (3%) больного в этой группе.
Умеренная зависимость от посторонней помощи сохранялась у 14 (40%) пациентов.
Легкая зависимость была у 10 (28,5%) больных.
Полностью независимы от окружающих были 10 (28,5%) пациентов, получавших кортексин по 10 мг/сут.
Полностью зависимых от посторонней помощи пациентов в группе, пролеченной кортексином по 10 мг/сут., на 11 и 21 сутки не было.
При поступлении в стационар средний суммарный балл по шкале группе, получавшей На 11 сутки этот показатель равен 70±2,5; на 21 сутки 90±1,8.
К 11 суткам средний суммарный балл по шкале Бартел у пациентов группы, получавшей кортексин по 10 мг/сут.
увеличился на 51% (р<0,01).
К 21 дню этот показатель в данной группе больных увеличился на 93%(р<0,01) по сравнению с первыми сутками.
Следовательно, качество жизни существенно повышается при включении в программу лечения ишемического инсульта средней тяжести кортексина в дозе 10 мг/сут.
Таким образом, введение в программу лечения ишемического инсульта кортексина в дозе 10 мг/сут.
привело к редукции симптомов поражения ЧМН чувствительных нарушений
к 11 суткам от начала лечения, а пирамидных симптомов, изменений мышечного тонуса и речевых нарушений к 21 суткам лечения, что сопровождалось улучшением показателей качества жизни больных.
Эффект от лечения одинаков при большом и среднем инсульте.
При оценке психо-эмоциональной сферы у большинства пациентов в данной группе степень выраженности симптомов тревоги и депрессии не достигает клинической и субклинической выраженности.
Достоверных изменений скорости кровотока по экстракраниальным и средней мозговой артериям не выявлено, но отмечается положительная динамика процессов ауторегуляции мозгового кровотока
и показателей ЭЭГ.


[стр.,116]

(32%) пациентов.
Легкая зависимость была у 9 (27%) больных.
Полностью независимы от окружающих были 13 (38%) пациентов в данной группе, а полностью зависимых от посторонней помощи больных в группе, пролеченной кортексином по 20 мг/сут,, на 11 и 21 сутки не было.
При поступлении в стационар средний суммарный балл по шкале Бартел в группе, получавшей кортексин по 20 мг/сут., был равен 47±1,8.
На 11 сутки этот показатель увеличился до 71±2,5, а на 21 сутки до 91±2,2.
Таким образом, введение в программу лечения ишемического инсульта кортексина в дозе
20 мг/сут.
привело к редукции симптомов поражения
полушарий головного мозга при большом и среднем инсульте.
Регресс неврологической симптоматики сопровождался улучшением социальной адаптации и показателей качества жизни больных, низкой частотой развития симптомов депрессии, улучшением гемодинамики и ауторегуляции мозгового кровотока и биоэлектрической активности мозга.
Выводы III главы 1.
Ишемический инсульт проявляется локальной неврологической симптоматикой, ухудшением церебральной гемодинамики
возникновением патологической активности ЭЭГ, что сопровождается снижением качества жизни пациентов.
2.
Включение в программу лечения церебролизина в дозе 10 мл/сут.
в целом оказывает положительное действие на нарушенные функции в остром периоде ишемического инсульта средней тяжести, повышает уровень социальной адаптации и качества жизни пациентов, но не в полной мере устраняет патологическую симптоматику, включая признаки депрессии.
При этом более выраженный эффект от лечения наблюдался при среднем инсульте.
Показатели мозгового кровотока в большей степени улучшаются в каротидном бассейне на стороне, противоположной очагу инфаркта, то есть не устраняется синдром «обкрадывания», а улучшение показателей ЭЭГ незначительно.


[стр.,117]

3.
Применение кортексина в дозе 10 мг в сутки приводит к регрессу основных симптомов ишемического инсульта более чем на 50% (по шкалам Оригинальной и NEH), что сопровождалось улучшением показателей качества жизни больных, отсутствием у большинства больнвх симптомов депрессии клинической и субклинической выраженности.
Препарат эффективен при большом и среднем очаге инфаркта мозга.
Достоверных изменений скорости кровотока по экстракраниальным и средней мозговой артериям не выявлено, но отмечается положительная динамика процессов ауторегуляции мозгового кровотока
и показателей 4.
Применение кортексина в дозе 20 мг/сут.
в комплексном лечении ишемического инсульта приводит к редукции симптомов поражения полушарий головного мозга более чем на 50% (по шкалам Оригинальной и NIH) при большом и среднем Регресс неврологической симптоматики сопровождался улучшением социальной адаптации и показателей качества жизни больных, низкой частотой развития симптомов депрессии улучшением гемодинамики и ауторегуляции мозгового кровотока и электрической активности мозга.
На основании представленных данных не удалось установить полной ясности в преимуществах назначения различных программ лечения при большом и среднем инсульте.
Не выясненной остается и эффективность кортексина при различных режимах дозирования.
Имеется необходимость выяснения влияния выраженности неврологического дефицита на психоэмоциональное состояние пациентов с ишемическим инсультом.
В этой связи нами, на основании полученных данных, проведено сравнительное исследование, результаты которого представлены в IV главе.

[Back]