Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 100]

совершаемых хозяйственных операций, и на этой основе составление внутренней отчётности.
Показатели внутренней отчётности обеспечивают
управленческий персонал информацией, необходимой для контроля, анализа, управления и прогнозирования производственной деятельности.
Разработанные нами формы внутренней отчетности являются сводом производственных и экономических показателей по исследуемой животноводческой отрасли.
В ней учитываются технологические и организационные особенности производства продукции.
Так, из
приложения 4 видно, что она составлена по всем направлениям в молочном скотоводстве: основное стадо, выращивание молодняка крупного рогатого скота молочного направления, продажа продукции молочного скотоводства.
Эти направления указаны в разрезе групп животных и содержат показатели движения поголовья, выхода продукции, затраты на ее производство и себестоимость по нормативу и фактически.
Организации могут заполнять не все разделы отчета.
Это определяется наличием существующих объектов учета.

Показатели, включенные в форму, позволяют организациям вести учет по выбранным ее вариантам: традиционным, системы «стандарт-кост», системы «директ-костинг».
К
форме этого документа, составляемого в подразделениях рекомендуем структурным формированиям представлять три формы отчета-анализа, содержание которых представлено в приложениях 5, 6, 7.
Это обусловлено тем, что для принятия оперативных решений затраты подразделяются для: целей калькуляции по статьям; принятия управленческих решений; определения качества работы менеджера.
Данные приложений
5, 6, 7 включают те показатели, которые отражают специфику содержания отчета-анализа.
Так, отчет-анализ исполнения сметы по статьям калькуляции составляют по таким показателям, как выход продукции по наименованиям, затраты по статьям калькуляции, производственная
[стр. 263]

Показатели внутренней отчётности обеспечивают весь управленческий персонал информацией, необходимой для контроля, анализа, управления и прогнозирования производственной деятельности.
Разработанная нами форма Ла 1-УО является сводом производственных и экономических показателей по отрасли.
В ней учитываются технологические и организационные особенности производства продукции.
Так, из
приведенной в приложении 22 формы № 1-УО видно, что она составлена по всем направлениям в птицеводстве: инкубация, взрослое поголовье птицы, выращивание молодняка птицы, забой птицы, продажа продукции птицеводства.
Эти направления указаны в разрезе видов птицы и содержат по строкам показатели движения поголовья, выхода продукции, затраты на ее производство и себестоимость по нормативу и фактически.
Организации могут заполнять не все разделы отчета.
Это определяется наличием существующих объектов учета.

Форма № 1-УО является основным учетным регистром внутренней отчетности, который составляют в управленческой бухгалтерии по данным внутренней отчетности, представляемой центрами ответственности.
Она имеет ту же форму , что и ф.
№ 1-УО, с той лишь разницей, что ей присваивается номер 1-УО (код подразделения) и вводится дополнительный реквизит: «Наименование центра ответственности».
Поэтому форму № 1-УО, поступающую со структурных подразделений подписывает его руководитель.
Показатели, включенные в ф.
№ 1-УО позволяют организациям вести учет по выбранным ее вариантам: традиционным, системы «стандарт-кост», системы «директ-костинг».
К
ф.№ 1-УО (подразделение) рекомендуем структурным формированиям представлять три формы отчета-анализа, содержание которых представлено в приложениях 26, 27, 28.
Это обусловлено тем, что для принятия оперативных решений затраты подразделяются для: целей калькуляции по статьям; принятия управленческих решений; определения качества работы менеджера.
Данные приложений
26, 27, 28 включают те показатели, которые отражают специфику содержания отчета-анализа.
Так, отчет-анализ исполнения сметы по статьям калькуляции составляют по таким показателям как выход продукции по наименованиям, затраты по статьям калькуляции, производственная
себестоимость полная и не полная (в зависимости от выбранного варианта учета), себестоимость единицы продукции по 263

[Back]