Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 103]

Отчёт по молочному скотоводству составляется на 1 число каждого месяца, следующего за отчётным.
Все показатели в отчёте приводятся нарастающими итогами с начала года.
В первом разделе отчета «Затраты на производство» показывают затраты по статьям калькуляции.
Во втором разделе отчета «Калькуляция себестоимости» отражают итоговую сумму затрат, количество полученной продукции, стоимость побочной продукции (навоза) в нормативной оценке и сравнивают полученное значение себестоимости единицы продукции с нормативным.
Вышеизложенное позволит оперативно выявить отклонение ранее заданного уровня себестоимости и выявить по какой конкретно статье затрат наблюдается отклонение от заранее рассчитанных значений.
В разделе три «Продажа» приводят данные о продаже продукции по всем наиболее значимым каналам выбытия, что позволит оценить рентабельность каждого из них.
Таким образом, с помощью показателей данной формы станет возможным проводить оперативный анализ расходов организации на производство продукции молочного скотоводства в разрезе статей затрат.
Внутренняя отчетность в условиях управленческого учета позволит обеспечить информацией руководство для принятия обоснованных управленческих решении и прогнозирования деятельности; оказать помощь в оперативном управлении и контроле, стимулировании работников организации в выполнении намеченной программы; оценить деятельность подразделений (центров ответственности), аппарата управления и отдельных сотрудников организации в выполнении ими контрольных функций.
[стр. 267]

Таким образом, организация управленческого учета в сельском хозяйстве позволит обеспечить информацией руководство для принятия обоснованных управленческих решении и прогнозирования деятельности; оказать помощь в оперативном управлении и контроле, стимулировании работников организации в выполнении намеченной программы; оценить деятельность подразделений (центров ответственности), аппарата управления и отдельных сотрудников внутри организации.
267

[Back]