Проверяемый текст
Микшина, Елена Николаевна; Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов (Диссертация 2003)
[стр. 104]

3.
Внутрихозяйственный контроль и его значение в повышении эффективности молочного скотоводства 3.1.
Формирование центров хозяйственной ответственности Управленческий учет выполняет контрольную функцию, которая определяет учет затрат не только по организации в целом, но и по центрам ответственности.
Выделение центров хозяйственной ответственности, способных принимать своевременные правильные управленческие решения, базируется на воздействии субъекта управления на объекты управления.
Система управления функционирует на прямой и обратной связи между субъектом и объектом.
Прямая связь внутрихозяйственного контроля обеспечивает результаты контрольного воздействия для принятия управленческих решений.
Обратная связь позволяет оценить качество проведения контроля, степень его влияния на контролируемый объект.
В
сельскохозяйственных организациях в качестве субъектов управления и контроля чаще всего выступают
их руководители, либо заместители по экономическим вопросам, специалисты.
Под объектом внутрихозяйственного контроля следует рассматривать то, что подлежит проверке, в этом случае субъектом будет выступать должностное лицо, проверяющее тот или иной объект.
К объектам внутрихозяйственного контроля в
организациях агропромышленного комплекса относятся: уставная деятельность организации; хозяйственная и финансовая деятельность организации; расходы, включающие производственные ресурсы; производственный цикл; доходы от продаж продукции (работ и услуг);
[стр. 30]

В сельскохозяйственных организациях в качестве субъектов управления и контроля чаще всего выступают директора предприятия (в акционерных обществах), зам.
директора по экономике и специалисты.
К объектам внутрихозяйственного контроля в
сельскохозяйстненных организациях относятся: уставная деятельность организации; хозяйственная и финансовая деятельность организации; расходы, включающие производственные ресурсы; производственный цикл; доходы от продаж продукции, работ и услуг; внереализационные доходы и расходы организации.
Объекты внутреннего контроля целесообразно детализировать по видам производств (растениеводство, животноводство, вспомогательное производство, обслуживающее производство и т.п.) и структурным подразделениям, что позволит осуществлять контроль по центрам ответственности.
Каждый из видов производств и структурных подразделений является центром возникновения затрат и ответственности, возглавляемый руководителем, отвечающим за их деятельность.
В процессе осуществления внутреннего контроля объектами наблюдения являются не только процесс производства и производственные затраты, а и действия работников, специалистов сельскохозяйственных организаций, ответственных за обеспечение сохранности и эффективное использование производственных ресурсов и выполнение хозрасчетных заданий.
Следовательно ответственность за отклонения от производственных заданий, необоснованный перерасход материальных затрат и т.д.
должны нести конкретные лица.
Исследования позволяют сделать вывод, что признание объектов контроля и осуществление его по центрам ответственности позволяет повысить действенность, оценить качество работы менеджера (руководителя подразделения) такого центра.
Следует подчеркнуть, что в процессе осуществления внутрихо

[стр.,38]

Глава 2.
Нормативный учет и контроль фактор повышения эффективности внутрихозяйственного контроля 2.1.
Центры хозяйственной ответственности в сельскохозяйственных организациях Система управления функционирует на прямой и обратной связи между субъектом и объектом.
Прямая связь внутрихозяйственного контроля обеспечивает результаты контрольного воздействия для принятия управленческих решений.
Обратная связь позволяет оценить качество проведения контроля, степень его влияния на контролируемый объект.
Внутренний
контроль обеспечивает обратную связь для принятия решений и их корректировки, посредством анализа этих решений, эффективности контроля каждого субъекта.
Объекты контроля, по которым имеется возможность учесть выполнение руководителями (менеджерами) установленных им администрацией обязанностей, являются центрами ответственности.
Центры ответственности создаются на базе отделов, служб организаций и выполняют свои задачи при совмещении или включении в свою структуру мест возникновения затрат.
Центр ответственности, как часть системы управления, формирует два информационных потока: вход и выход.
На входе центр ответственности формирует информацию об обеспечении кормами, затратами труда, работах, услугах, выполняемых для этого центра.
На выходе центр ответственности формирует информацию о готовой продукции и ее сбыте.
В растениеводстве это произведенные овощи, корма, которые переходят в другой центр ответственности или реализуются на сторону.
В животноводстве это полученное молоко, приплод и прирост животных.
Во вспомогательных производствах (тракторный парк, автопарк, и т.д.) это услуги другим центрам ответственности или услуги, оказанные на сторону.

[Back]