Проверяемый текст
Микшина, Елена Николаевна; Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов (Диссертация 2003)
[стр. 105]

внереализационные доходы и расходы организации.
Значительное количество объектов внутреннего контроля делает целесообразным их детализацию по видам производств (основное производство растениеводство, животноводство, промышленное производство, вспомогательные производства; обслуживающие производства и хозяйства) и структурным подразделениям, что и позволит осуществлять контроль по центрам ответственности.
Каждое структурное подразделение является центром возникновения затрат и ответственности, возглавляемым руководителем, отвечающим за их деятельность.
В процессе осуществления внутреннего контроля объектами наблюдения являются не только процесс производства и производственные затраты,
но и действия работников, специалистов сельскохозяйственных организаций, ответственных за обеспечение сохранности и эффективное использование производственных ресурсов и выполнение хозрасчетных заданий.
Следовательно, ответственность за отклонения от производственных заданий, необоснованный перерасход материальных затрат
должны нести конкретные лица.
Исследования позволяют сделать вывод, что признание объектов
и осуществление контроля по центрам ответственности позволяет повысить действенность, оценить качество работы менеджера (руководителя подразделения) такого центра.
Следует подчеркнуть, что в процессе осуществления внутрихозяйственного
контроля объектами наблюдения являются не сами по себе производственные ресурсы и процесс производства, а действия работников, менеджеров организации, ответственных за обеспечение сохранности и эффективное использование производственных ресурсов и соблюдение законодательства в процессе совершения хозяйственных операций.
В этой связи можно сделать вывод: за любое нарушение финансовой дисциплины, несоблюдение технологии производства по конструктивному элементу, виду работ или продукции, которое привело к нарушению договорных обязательств, к штрафным санкциям, к перерасходу средств и т.д.
должны нести ответственность
[стр. 30]

В сельскохозяйственных организациях в качестве субъектов управления и контроля чаще всего выступают директора предприятия (в акционерных обществах), зам.
директора по экономике и специалисты.
К объектам внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйстненных организациях относятся: уставная деятельность организации; хозяйственная и финансовая деятельность организации; расходы, включающие производственные ресурсы; производственный цикл; доходы от продаж продукции, работ и услуг; внереализационные доходы и расходы организации.
Объекты внутреннего контроля целесообразно детализировать по видам производств (растениеводство, животноводство, вспомогательное производство, обслуживающее производство и т.п.) и структурным подразделениям, что позволит осуществлять контроль по центрам ответственности.
Каждый из видов производств и структурных подразделений является центром возникновения затрат и ответственности, возглавляемый руководителем, отвечающим за их деятельность.
В процессе осуществления внутреннего контроля объектами наблюдения являются не только процесс производства и производственные затраты,
а и действия работников, специалистов сельскохозяйственных организаций, ответственных за обеспечение сохранности и эффективное использование производственных ресурсов и выполнение хозрасчетных заданий.
Следовательно ответственность за отклонения от производственных заданий, необоснованный перерасход материальных затрат
и т.д.
должны нести конкретные лица.
Исследования позволяют сделать вывод, что признание объектов
контроля и осуществление его по центрам ответственности позволяет повысить действенность, оценить качество работы менеджера (руководителя подразделения) такого центра.
Следует подчеркнуть, что в процессе осуществления внутрихо


[стр.,31]

зяйственного контроля объектами наблюдения являются не сами по себе производственные ресурсы и процесс производства, а действия работников, менеджеров организации, ответственных за обеспечение сохранности и эффективное использование производственных ресурсов и соблюдение законодательства в процессе совершения хозяйственных операций.
В этой связи можно сделать вывод: за любое нарушение финансовой дисциплины, несоблюдение технологии производства по конструктивному элементу, виду работ или продукции, которое привело к нарушению договорных обязательств, к штрафным санкциям, к перерасходу средств и т.д.
должны нести ответственность
(дисциплинарную, материальную, уголовную) конкретные лица, причинившие своими неправомерными действиями или бездействием ущерб организации.
Внутрихозяйственный контроль в сельском хозяйстве предлагает наличие многих субъектов, которые связаны между собой по подчиненности и по внутрихозяйственным связям.
В анализируемых сельскохозяйственных организациях Вологодской области в отдельных предприятиях отсутствуют должностные инструкции работников, что способствует бесконтрольности за работой подчиненных лиц, а также зачастую дублированию контрольных функций разных подразделений и должностных лиц.
Достижение целей, преследуемых при контроле, возможно при организации такой структуры контроля, которая: позволяет разделить обязанности гак, чтобы одно и тоже лицо не занималось одновременно бухгалтерским учетом и контролем хозяйственной операции или группы однородных по экономическому содержанию операций; обеспечивает возможность контроля деятельности сотрудников организации.
Субъекты внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациих выполняют различные контрольные функции, которые представлены в табл.
7 (с.
32).


[стр.,128]

операциями, которые осуществляются в каждом из видов производств.
Для организации действенного контроля необходимо чётко определить субъекты и объекты управления.
В сельскохозяйственных организациях в качестве субъектов управления и кон фоля чаще всего выступают руководители предприятия и специалисты.
Контрольные функции субъектов внутреннего контроля организаций но производству сельскохозяйственной продукции представлены в табл.7 (стр.ЗЗ).
К объектам внутреннего контроля относятся: уставная, хозяйственная, финансовая деятельность, расходы организации, производственный цикл, доходы от продаж продукции.
В процессе осуществления внутреннего контроля объектами наблюдения являются не только процесс производства и производственные затраты,
а и действия работников, специалистов сельскохозяйственных организаций, ответственных ча обеспечение сохранности и эффективное использование производственных ресурсов и выполнение заданий.
Следовательно ответственность за отклонения от производственных заданий, необоснованный перерасход материальных затрат должны нести конкретные лица.

Центры ответственности в сельскохозяйственных организациях создаются на базе отделов, служб организаций и выполняют свои задачи при совмещении или включении в свою структуру мест возникновения затрат.
Центрами хозяйственной ответственности в отрасли животноводства выступают отдельная ферма или бригада.
Совершенствованию внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственных организаций способствует надлежащая организация нормативного хозяйства и обоснованного нормирования производственных затрат.
Основной задачей, которую ставит нормативный учёт затрат, являются оценка деятельности отдельных центров ответственности и организации в целом.
Нормативное управление затратами отличается более активным воздей

[Back]