Проверяемый текст
Микшина, Елена Николаевна; Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов (Диссертация 2003)
[стр. 106]

(дисциплинарную, материальную, уголовную) конкретные лица, причинившие своими неправомерными действиями или бездействием ущерб организации.
Внутрихозяйственный контроль в сельском хозяйстве предлагает наличие многих субъектов, которые связаны между собой по подчиненности и по внутрихозяйственным связям.
В анализируемых сельскохозяйственных организациях
Рязанской области в отдельных случаях отсутствуют должностные инструкции работников, что способствует бесконтрольности за работой подчиненных лиц, а также зачастую дублированию контрольных функций разных подразделений и должностных лиц.
Достижение целей
контроля возможно при организации такой структуры контроля, которая: позволяет разделить обязанности так, чтобы одно и то же лицо не занималось одновременно бухгалтерским учетом и контролем хозяйственной операции или группы однородных по экономическому содержанию операций; обеспечивает возможность контроля деятельности сотрудников организации.
Деятельность центра ответственности должна быть связана с выполнением субъектами внутреннего контроля различных контрольных функции, которые представлены в табл.
13 (с.
106-108).
Для успешного выполнения функций контроля субъектам внутрихозяйственного контроля предоставляются широкие права, которые указываются в должностных инструкциях.

Так, главный бухгалтер имеет право требовать от руководителей подразделений эффективного использования средств организации, правильного и своевременного оформления всех первичных документов, соблюдение графика документооборота; проверять соблюдение установленных правил приемки денежных средств, товарно-материальных ценностей, вносить предложения о снижении размеров премий или лишение премии руководителей подразделений, не выполняющих графики документооборота, не выполняющих установленные требования по организации
[стр. 31]

зяйственного контроля объектами наблюдения являются не сами по себе производственные ресурсы и процесс производства, а действия работников, менеджеров организации, ответственных за обеспечение сохранности и эффективное использование производственных ресурсов и соблюдение законодательства в процессе совершения хозяйственных операций.
В этой связи можно сделать вывод: за любое нарушение финансовой дисциплины, несоблюдение технологии производства по конструктивному элементу, виду работ или продукции, которое привело к нарушению договорных обязательств, к штрафным санкциям, к перерасходу средств и т.д.
должны нести ответственность (дисциплинарную, материальную, уголовную) конкретные лица, причинившие своими неправомерными действиями или бездействием ущерб организации.
Внутрихозяйственный контроль в сельском хозяйстве предлагает наличие многих субъектов, которые связаны между собой по подчиненности и по внутрихозяйственным связям.
В анализируемых сельскохозяйственных организациях
Вологодской области в отдельных предприятиях отсутствуют должностные инструкции работников, что способствует бесконтрольности за работой подчиненных лиц, а также зачастую дублированию контрольных функций разных подразделений и должностных лиц.
Достижение целей,
преследуемых при контроле, возможно при организации такой структуры контроля, которая: позволяет разделить обязанности гак, чтобы одно и тоже лицо не занималось одновременно бухгалтерским учетом и контролем хозяйственной операции или группы однородных по экономическому содержанию операций; обеспечивает возможность контроля деятельности сотрудников организации.
Субъекты внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациих выполняют различные контрольные функции, которые представлены в табл.
7 (с.
32).


[стр.,36]

нодетву.
В условиях рыночной экономики большая роль в осуществлении внутреннего контроля отводится юридической службе организации.
От правильности заключенных договоров с поставщиками и подрядчиками зависит финансовое состояние предприятия.
Юридическая служба контролирует соблюдение Трудового Кодекса Российской Федерации, вступившего в действие с I февраля 2002 года.
Большую работу при проведении контроля выполняет ревизионная комиссия, осуществляющая контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью организации, структурных подразделений и отдельных должностных лиц, соблюдением сохранности имущества, законностью договоров и хозяйственных операций, правильностью расчетов с покупателями и заказчиками.
Особое место среди субъектов внутрихозяйственного контроля занимают материально ответственные лица, следящие за сохранностью и надлежащим хранением переданных им ценностей, соблюдением установленных нормативов выдачи материальных ценностей.
Для успешного выполнения функций контроля субъектам внутрихозяйственного контроля предоставляются широкие права, которые указываются в должностных инструкциях.

Главный бухгалтер имеет право требовать от руководителей подразделений эффективного использования средств организации, правильного и своевременного оформления всех первичных документов, соблюдение
>рафика документооборота.
Главный бухгалтер имеет право проверять соблюдение установленных правил приемки денежных средств, товарно материальных ценностей, вносить предложения о снижении размеров премий или лишение премии руководителей подразделений не выполняющих графики документооборота, не выполняющих установленные требования по организации учета и контроля.
Специалистам сельского хозяйства, руководителям подразделений в соответствии с занимаемой должностью предоставляется право: осуществлять

[Back]