Проверяемый текст
Микшина, Елена Николаевна; Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов (Диссертация 2003)
[стр. 109]

Продолжение таблицы 13 1 2 3 роль за продуктивностью и воспроизводством поголовья следит за производственной и трудовой дисциплиной, контролирует рациональное использование кормов учета и контроля.
Специалистам сельского хозяйства, руководителям подразделений в соответствии с занимаемой должностью предоставляется право: осуществлять контроль за расходованием материальных ресурсов, определять технологию производства и вносить в нее изменения с учетом конкретных условий, совершенствовать формы и методы организации и оплаты труда, нормы выработки и условия премирования, принимать меры к нарушителям трудовой и производственной дисциплины.
Все субъекты внутреннего контроля
сельскохозяйственных организаций в той или иной степени участвуют в разработке производственных заданий структурных подразделений и контролируют их выполнение, участвуют в формировании нормативной базы, контролируют причины невыполнения заданий, перерасход нормативов производственных затрат.
Объекты и субъекты внутрихозяйственного контроля взаимосвязаны между собой.
Объект контроля связан с деятельностью людей: руководителей структурных подразделений, материально-ответственных лиц,
зоотехников, бухгалтеров и др.
Так, сохранность кормов обеспечивают заведующие складами, контроль за соблюдением рациона кормления зоотехник, бухгалтер.
Определяя контрольные функции каждого субъекта контроля, необходимо учитывать то, чтобы проверкам подвергалась деятельность каждого подотчетного или материально-ответственного лица и чтобы они не дублировались.

Объекты контроля, по которым имеется возможность учесть выполнение руководителями (менеджерами) установленных им администрацией обязанностей,
и являются центрами ответственности.
Центры ответственности создаются на базе отделов, служб организаций и выполняют свои задачи при совмещении или включении в свою структуру мест
[стр. 37]

контроль за расходованием материальных ресурсов, определять технологию производства и вносить в нее изменения с учетом конкретных условий, совершенствовать формы и методы организации и оплаты труда, нормы выработки и условия премирования, принимать меры к нарушителям трудовой и производственной дисциплины.
Все субъекты внутреннего контроля
на сельскохозяйственных предприятиях в той или иной степени участвуют в разработке производственных заданий для структурных подразделений и контролируют их выполнение, участвуют в составлении нормативной базы, контролируют причины невыполнения хозрасчетных заданий, перерасход нормативов материальных затрат.
Объекты и субъекты внутрихозяйственного контроля взаимосвязаны между собой.
Объект контроля связан с деятельностью людей: руководителей структурных подразделений, материально-ответственных лиц,
агрономов, зоотехников, бухгалтеров и др.
Так, сохранность кормов обеспечивают заведующие складами, контроль за соблюдением рациона кормления зоотехник, бухгалтер.
Определяя контрольные функции каждого субъекта контроля необходимо учитывать то, чтобы проверкам подвергалась деятельность каждого подотчетного или материально-ответственного лица и чтобы они не дублировались.


[стр.,38]

Глава 2.
Нормативный учет и контроль фактор повышения эффективности внутрихозяйственного контроля 2.1.
Центры хозяйственной ответственности в сельскохозяйственных организациях Система управления функционирует на прямой и обратной связи между субъектом и объектом.
Прямая связь внутрихозяйственного контроля обеспечивает результаты контрольного воздействия для принятия управленческих решений.
Обратная связь позволяет оценить качество проведения контроля, степень его влияния на контролируемый объект.
Внутренний контроль обеспечивает обратную связь для принятия решений и их корректировки, посредством анализа этих решений, эффективности контроля каждого субъекта.
Объекты контроля, по которым имеется возможность учесть выполнение руководителями (менеджерами) установленных им администрацией обязанностей,
являются центрами ответственности.
Центры ответственности создаются на базе отделов, служб организаций и выполняют свои задачи при совмещении или включении в свою структуру мест
возникновения затрат.
Центр ответственности, как часть системы управления, формирует два информационных потока: вход и выход.
На входе центр ответственности формирует информацию об обеспечении кормами, затратами труда, работах, услугах, выполняемых для этого центра.
На выходе центр ответственности формирует информацию о готовой продукции и ее сбыте.
В растениеводстве это произведенные овощи, корма, которые переходят в другой центр ответственности или реализуются на сторону.
В животноводстве это полученное молоко, приплод и прирост животных.
Во вспомогательных производствах (тракторный парк, автопарк, и т.д.) это услуги другим центрам ответственности или услуги, оказанные на сторону.


[стр.,128]

операциями, которые осуществляются в каждом из видов производств.
Для организации действенного контроля необходимо чётко определить субъекты и объекты управления.
В сельскохозяйственных организациях в качестве субъектов управления и кон фоля чаще всего выступают руководители предприятия и специалисты.
Контрольные функции субъектов внутреннего контроля организаций но производству сельскохозяйственной продукции представлены в табл.7 (стр.ЗЗ).
К объектам внутреннего контроля относятся: уставная, хозяйственная, финансовая деятельность, расходы организации, производственный цикл, доходы от продаж продукции.
В процессе осуществления внутреннего контроля объектами наблюдения являются не только процесс производства и производственные затраты, а и действия работников, специалистов сельскохозяйственных организаций, ответственных ча обеспечение сохранности и эффективное использование производственных ресурсов и выполнение заданий.
Следовательно ответственность за отклонения от производственных заданий, необоснованный перерасход материальных затрат должны нести конкретные лица.
Центры ответственности в сельскохозяйственных организациях создаются на базе отделов, служб организаций и выполняют свои задачи при совмещении или включении в свою структуру мест возникновения затрат.
Центрами хозяйственной ответственности в отрасли животноводства выступают отдельная ферма или бригада.
Совершенствованию внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственных организаций способствует надлежащая организация нормативного хозяйства и обоснованного нормирования производственных затрат.
Основной задачей, которую ставит нормативный учёт затрат, являются оценка деятельности отдельных центров ответственности и организации в целом.
Нормативное управление затратами отличается более активным воздей

[Back]