Проверяемый текст
Микшина, Елена Николаевна; Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов (Диссертация 2003)
[стр. 112]

имеют высший и низший уровень хозяйственной организации.
Так, низший уровень ферма, бригада, участок, отдел.
Более высокий уровень состоит из структурных единиц (подразделений, филиалов).
Высший уровень Совет директоров в акционерных обществах, Правление в сельскохозяйственных кооперативах.
Центры расходов в сельскохозяйственных организациях подразделяются на производственные, вспомогательные, обслуживающие и организационные.
Производственными центрами
в отрасли животноводство являются: фермы и бригады по производству молока, откорму крупного рогатого скота, свиней и др.
Сравнение деятельности этих центров становится наиболее наглядным при использовании такой формы внутренней отчетности как лицевой счет подразделения (табл.
14, с.
112).
Обобщение данных лицевых счетов центров ответственности подразделений целесообразно проводить в сводном лицевом счете подразделений.
Примерная форма сводного лицевого счета для отрасли молочное скотоводство приведена в табл.
15 (с.
113-114).
Вспомогательными центрами расходов являются такие центры как машинно-тракторный парк, автотранспорт, ремонтно-механическая мастерская, электроснабжение, водоснабжение и др.
К обслуживающим центрам расходов относятся: столовая, детские сады, жилищно-коммунальное хозяйство и т.п.

В этих центрах ответственности также представляется целесообразным использование форм внутренней отчетности, представленных в табл.
14 и 15.
В сельскохозяйственных организациях
значительную долю затрат составляют расходы по организации производства и управлению.
Однако действующий порядок учета и распределения этих расходов нельзя признать эффективным.
Поэтому для успешного решения задач стабилизации развития сельскохозяйственных организаций и повышения эффективности их производственной деятельности необходимо внедрение в жизнь идей центров хозяйственной ответственности, что, как отмечает М.Ф.
Овсийчук, обусловлено самой концепцией управленческого учета (101, с.36-37).
[стр. 40]

прибыль.
В крупных сельскохозяйственных организациях центры ответственности имеют высший и низший уровень хозяйственной организации.
Гак, низший уровень -ферма, бригада, участок, отдел.
Болес высокий уровень состоит из структурных единиц (подразделений, филиалов).
Высший уровень Совет директоров в акционерных: обществах, Правление в сельскохозяйственных кооперативах.
Центры расходов в сельскохозяйственных организациях подразделяются на производственные, вспомогательные, обслуживающие и организационные.
Производственными центрами
являются: в отрасли растениеводства звенья и бригады по производству овощей, картофеля, кормов; в отрасли животноводства фермы и бригады по производству молока, откорму крупного рогатого скота, свиней и др.
Вспомогательными центрами расходов являются такие как, машиннотракторный парк, автотранспорт, ремонтно-механическая мастерская, электроснабжение, водоснабжение и др.
К обслуживающим центрам расходов относятся: столовая, детские сады, жилищно-коммунальное хозяйство и т.п.

К организационным центрам следует относить расходы по обслуживанию сельскохозяйственных организаций с подразделением их на отделы: дирекция, канцелярия, бухгалтерия, экономический отдел, агрономы, зооветслужба, служба снабжения, сбыта и т.п.
Такая организация центров хозяйственной ответственности позволит повысить функции контроля, и будет способствовать снижению себестоимости производимой продукции.
В сельскохозяйственных организациях для повышения контрольных функций целесообразно создавать службу внутреннего аудита.
Такая служба будет относиться к организационному типу центра расходов.
В зависимости от способа осуществления учета и контроля затрат можно центры затрат подразделить на два типа: центр нормативных затрат и центр ор

[Back]