Проверяемый текст
Микшина, Елена Николаевна; Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов (Диссертация 2003)
[стр. 119]

отраслевыми нормами и нормами, разработанными в организации и предусмотренными в технологических картах.
В отрасли животноводство, как показали исследования, не применяется прогрессивный нормативный метод учета затрат на производство.
В условиях рыночной экономики для эффективности производства продукции сельскохозяйственным организациям целесообразно
перейти на нормативный метод учета затрат, так как он усиливает контроль за производством продукции и издержками производства.
Анализируя отклонения фактических затрат от нормативных, выявляют причины отклонений, виновных лиц и влияние этих отклонений на себестоимость произведенной продукции и финансовый результат.
Нормативный учет затрат позволяет детально проанализировать эти отклонения путём сравнения фактических затрат с нормативными за определенный период по каждому центру ответственности чем и обеспечивается эффективный контроль.

3.2.
Нормативный учет и контроль —один из путей совершенствования внутрихозяйственного контроля Традиционные способы поступления, обработки, использования плановой, учетно-аналитической информации в системе внутрихозяйственного расчета сложны.
Необходимую информацию руководители подразделений получают лишь после 15 числа следующего за отчетным месяцем, а за год —к концу января.
Такая информация малоэффективна, а зачастую уже не пригодна для управления производством.
Устранение этих недостатков в учете возможно только при осуществлении управления затратами с применением системы нормативного учета и контроля, в основе которого лежит принцип учета и контроля затрат в пределах установленных норм, нормативов и отклонений от них.
Нормативное управление отличается от традиционных методов более
[стр. 42]

но прямой оплате труда или пропорционально общей сумме затрат.
Животноводство представляет собой одну из основных отраслей сельскохозяйственного производства.
Центрами хозяйственной ответственности в отрасли животноводства в зависимости от организационной структуры сельскохозяйственной организации выступает отделение, ферма (бригада) или комплекс животноводческих ферм по производству молока; ферма или бригада по откорму молодняка крупного рогатого скота, ферма или бригада по откорму свиней и т.д.
Каждый центр ответственности в отрасли животноводства возглавляется бригадиром или начальником производства.
По каждому центру хозяйственной ответственности в отрасли животноводства необходимо составлять сметы доходов и расходов, в которых отражены плановое задание по производству продукции определённого вида и качества и затраты на её производство.
В отрасли животноводства, как показали исследования, не применяется прогрессивный нормативный метод учета затрат на производство.
В условиях рыночной экономики для эффективности производства продукции сельскохозяйственным организациям целесообразно
вести на нормативный метод учета затрат, так как он усиливает контроль за производством продукции и издержками производства.
Анализируя отклонения фактических затрат от нормативных, выявляют причины отклонений, виновных лиц, и влияние этих отклонений на себестоимость произведенной продукции и финансовый результат.
Нормативный учет затрат позволяет детально проанализировать эти отклонения путём сравнения фактических затрат с нормативными за определенный период по каждому центру ответственности чем и обеспечивается эффективный контроль.

[Back]