Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 12]

информационную базу для планирования, анализа, контроля и регулирования деятельности организаций; широко использует в своем арсенале их приемы и методы; является основным источником данных для управления производственными ресурсами, процессами производства и продажи продукции, производственными затратами и финансовыми результатами деятельности организаций.
Создание структуры управления, в соответствии со структурой и целями деятельности самой организации, поиск оптимальных форм ее организации является одной из главных задач повышения эффективности производства в современных условиях экономики.
В этой связи важное значение приобретает уточнение роли всех функций управления в новых условиях хозяйствования.

Комплексность процесса управления в современных условиях предполагает воздействие на объект управления со стороны как производственных, так и управленческих отделов и служб предприятия, что требует полной информационной поддержки.
Поэтому учетная система должна обеспечивать сопряженность и взаимосвязь различных информационных потоков как основу для взаимодействия всех функций управления: планирования и организации, учета и контроля, анализа и регулирования.
Начавшийся в России процесс интеграции отечественной учетной теории и практики с международной системой учета обусловил необходимость деления прежде единого бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.

В разных условиях деятельности сельскохозяйственных организаций возможны различные виды интеграции управления.
Горизонтальная интеграция обеспечивает объединение разнородных функций (планирование, учет, контроль, анализ, регулирование) на одном уровне управления, а вертикальная интеграция позволяет совместить однородные функции на разных уровнях управления (управленческий учет на уровне рабочего места, бригады, участка, цеха, организации).
В результате интеграции по горизонтали достигается согласование действий отдельных элементов (подсистем) системы с целью решения какой-либо
[стр. 8]

выгодный бизнес при оптимальных размерах соотношения между объемом производства и затратами.
Решение этой проблемы требует более детального планирования, учета затрат и их анализа, что возможно при организации управленческого учета.
Учет в системе управления производством является не только источником информации об объекте управления, но и инструментом оперативного контроля над его состоянием.
В современных условиях экономики совершенствование структуры управления, поиск оптимальных форм его организации следует считать одной из главных задач повышения эффективности производства.
Поэтому важное значение приобретает уточнение роли всех функций управления в новых условиях хозяйствования.
При этом функция учета выступает как основное средство накопления информации, необходимой для регулирования производственного процесса.
Через учет реализуются все остальные функции управления.
Он представляет собой универсальную информационную базу для планирования, анализа, контроля и регулирования деятельности организации.
Исходя из этого определено, что управленческий учет не может существовать только лишь в рамках производственного учета, а должен распространяться на всю деятельность организации.
В этой связи выделен ряд отличительных особенностей управленческого учета от производственного.
Исследования дали возможность определить управленческий учет как самостоятельную научную дисциплину с ее предметом, объектами, методом и функциями.
С учетом экономической природы, сущности, содержания и принципов управленческого учета сформированы концептуальные его основы применительно к организациям сельского хозяйства.
2.На современном этапе развития рыночных отношений в России учет затрат превратился в инструмент анализа и управления стоимостью.
Поэтому возникла реальная необходимость усовершенствования методологии учета затрат на производство по таким важнейшим элементам, как классификация затрат, бухгалтерский учет затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг).
При этом классификация затрат является основой метода учета затрат на производство и получила новые направления , характерные для стран с рыночной экономикой.
Вместе с тем следует делать разграничение методов учета затрат и методов калькулирования себестоимости, выделяя в каждом из них свои классификационные признаки, функции , принципы и конечные цели для принятия управленческих решений.
Это дает возможность применения в отечественном учете нетрадиционных систем получения информации о 8

[стр.,27]

регулирования деятельности организаций; широко использует в своем арсенале их приемы и методы; является основным источником данных для управления производственными ресурсами, процессами производства и реализации продукции, производственными затратами и финансовыми результатами деятельности организаций.
Совершенствование структуры управления, поиск оптимальных форм, его организации является одной из главных задач повышения эффективности производства в современных условиях экономики.
В этой связи важное значение приобретает уточнение роли всех функций управления в новых условиях хозяйствования.

При этом функция учета выступает как основное средство накопления информации, необходимой для регулирования производственного процесса.
В экономической, в основном зарубежной, литературе такой учет получил название управленческого.
Понятие его как науки и практического инструмента деятельности организаций сформировалось в зарубежной научной мысли после второй мировой войны.
Начавшийся в России процесс интеграции отечественной учетной теории и практики с международной системой учета обусловил необходимость деления прежде единого бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.

Главная причина разделения бухгалтерского учета на две подсистемыфинансовую и управленческую бухгалтерии, вызвана необходимостью переориентации части учета на нужды внутреннего управления, на более точное, полное, оперативное отражение процесса расширенного воспроизводства и оценку рациональности потребления производственных ресурсов, ибо рационализация производства должна основываться на точной н детальной информации о затратах на производство.
Обобщенные данные о производственных затратах и выпуске продукции предоставляются также общей (финансовой) бухгалтерией с целью использования их при составлении отчетов и для внешних пользователей.
Экономическая информация, формируемая в системе управленческого учета, используется для оценки ситуаций и выработки управленческих решений.
На возможность функционирования управленческого учета в России влияет законодательное регулирование бухгалтерского учета.
Необходимые предпосылки для законного создания внутренней учетной 27

[Back]