Проверяемый текст
Микшина, Елена Николаевна; Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов (Диссертация 2003)
[стр. 127]

контроля затрат, исходя из контрольных функций субъектов контроля, рассмотренных в табл.
13 (с.
106-108), необходимо разработать должностные инструкции каждого специалиста и руководителя подразделения, в которых указываются все виды работ, выполняемые должностным лицом, и обязанности по контролю затрат.
Примерная должностная инструкция старшего бухгалтера по животноводству
представлена в приложении 16.
Одним из мероприятий по переходу на нормативный контроль является разработка
нормативной базы, которая должна состоять не только из норм и нормативов,
но и из регистров оперативного учета и контроля классификатора (перечня) причин отклонений, увеличивающих нормативы затрат и виновников этих отклонений.
Такой перечень разрабатывается конкретно для каждой организации в зависимости от технологических особенностей производства в разрезе статей затрат, что способствует углублению контроля и экономического анализа, выявлению внутренних резервов экономного расходования производственных ресурсов.
В сельскохозяйственных организациях, производящих животноводческую продукцию, причины отклонений от норматива по статьям затрат можно разделить на группы: использование более совершенных помещений для содержания животных, установка холодильников, новейшего оборудования; применение передовых методов обслуживания животных, улучшение племенной работы, применение интенсивных технологий производства кормовых культур; изменение рациона кормления скота, изменение норм на топливо, ремонт
техники, зданий и сооружений, изменение цен на энергоносители и материалы и т.п.; внедрение прогрессивных форм организации труда, механизация трудоёмких процессов, повышение квалификации рабочих, изменение тарифных ставок и разрядов работы.
Возникновение отклонений от нормативных затрат
это результат
[стр. 59]

гупирование взаимоотношений администрации и внутрихозяйственных подразделений.
Нами разработано примерное Положение о нормативной системе учета и контроля для животноводческих организаций (приложение 2).
В целях активизации работы по внедрению нормативной системы учета и контроля затрат, исходя из контрольных функций субъектов контроля, рассмотренных в табл.7 (с.
31), необходимо разработать каждому специалисту и руководителю подразделения должностные инструкции, в которых указываются все виды работ, выполняемые должностным лицом и обязанности но контролю затрат.
Нами разработана примерная должностная инс трукция старшего бухгалтера по животноводству (приложение 3).
Одним из мероприятий по переходу на нормативный контроль является разработка нормативной базы, которая должна состоять не только из норм и нормативов,
а из регистров оперативного учета и контроля классификатора (перечня) причин отклонений, увеличивающих нормативы затрат и виновников этих отклонений.
Такой перечень разрабатывается конкретно для каждой организации в зависимости от технологических особенностей производства в разрезе статей затрат, что способствует углублению контроля и экономического анализа выявлению внутренних резервов экономного расходования производственных ресурсов.
В сельскохозяйственных организациях, производящих животноводческую продукцию, причины отклонений от норматива по статьям затрат можно разделить на группы: использование более совершенных помещений для содержания животных, установка холодильников, новейшего оборудования; применение передовых методов обслуживания животных, улучшение племенной работы, применение интенсивных технологий производства кормовых культур; изменение рациона кормления скота, изменение норм на топливо, ре


[стр.,60]

мокт техники, зданий и сооружений, изменение цен на энергоносители и материалы и т.п.; внедрение прогрессивных форм организации труда, механизация трудоёмких процессов, повышение квалификации рабочих, изменение тарифных ставок и разрядов работы.
Возникновение отклонений от нормативных затрат
эго результат хозяйственных операций.
Чтобы оказывать влияние на устранение причин отклонений, необходимо установить виновное лицо, по вине которого происходят эти отклонения.
Категории должностных лиц классифицируются в учете на основании присвоенных им кодов.
Отклонения от норм трудовых и материальных затрат не одинаковы по своему характеру.
Одни из них увеличивают себестоимость продукции, выполненных работ, оказанных услуг вспомогательными производствами и носят отрицательный характер и другие же, несмотря на то, что вызывают перерасход затрат, в целом способствуют увеличению роста продукции и снижению себестоимости и поэтому являются положительными.
Нами разработан перечень возможных причин отклонений и виновников для ЗАО «Шухободское» Череповецкого района Вологодской области (приложение 4).
В целях осуществления оперативного контроля за расходованием средств на производство продукции и пределах установленного норматива руководителям подразделений целесообразно еженедельно составлять производственный отчёт анализ с отражением затрат по видам животных и половозрастным группам.
Фактические затраты отражают по нормам и отклонениям от норм с указанием кодов причин отклонений в соответствии с перечнем причин отклонений В производственном отчете анализе в графе «по норме» отражается установленный норматив затрат с учетом количества произведенной продукции, оказанных услуг, фактические затраты складываются из суммы граф «по нор

[стр.,129]

етвием со стороны управленческого аппарата на формирование себестоимости продукции и услуг и оперативную информацию для принятия управленческих решений.
Основное требование, предъявляемое к внутрихозяйственным нормативам это экономическая обоснованность их, полное и достоверное отражение в уровне норматива всех факторов, характерных для хозяйственного объекта.
В целях определения нормативной себестоимости материалов предлагается стоимость их определять по трансфертным (учётным) ценам.
На основе норм и нормативов, исходя из планируемого объёма производства продукции составляют бюджеты (сметы) затрат в разрезе статей затрат, осуществляют контроль за их использованием, что позволяет оперативно принимать управленческие решения.
Внутрихозяйственный контроль становится эффективным в том случае, когда субъекты контроля осуществляют оперативный контроль, а руководители структурных подразделений, являясь центрами ответственности за соблюдением нормативов затрат ведут счет каждому рублю, затраченному на производство продукции, контролируют рациональность затрат, анализируют полученный от этого эффект.
Одним из важных моментов внедрения нормативного учета и контроля является разработка Положения о нормативной системе учета и контроля (приложение 2).
От четкого изложения в данном Положении сущности нормативного учета и контроля, целей и задач его, регулирования взаимоотношений между подразделениями зависит эффективность его применения.
Одним из мероприятий по переходу на нормативный контроль является разработка
классификатора причин отклонений, увеличивающих нормативы затрат и виновников этих отклонений (приложение 4).
Такой перечень целесообразно разрабатывать для каждой организации в зависимости от технологических особенностей производства в разрезе статей, элементов затрат, что способствует углублению контроля и экономического анализа, выявлению внут

[Back]