Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 13]

управленческой проблемы или достижения одной из целей управления.
При вертикальной интеграции определенная функция (например, учет) реализуется на разных уровнях управления, но на базе одной и той же информации, подвергаемой агрегированию (укрупнению).
На возможность функционирования управленческого учета в России влияет законодательное регулирование бухгалтерского учета.

Активный процесс интеграции России в мировое сообщество обусловил необходимость реформирования учета в соответствии с новыми экономическими требованиями.
В связи с этим продолжается работа по реформированию бухгалтерского учета в соответствии с мерами по реализации в 2001-2005 годах Программы реформирования бухгалтерского учета, одобренной Правительством РФ от 13 апреля 2001 года.
В рамках выполнения указанной программы в части, связанной с нормативной базой, были приняты или дополнены ряд документов, имеющих непосредственное отношение к организации управленческого учета.
Несмотря на то, что Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, даже с учетом внесенных изменений, рассматривают бухгалтерский учет как единую информационную систему, принятая в их развитие нормативно-правовая база создает теоретические аспекты выделения управленческого учета.
Одним из основополагающих документов здесь является Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), в соответствии с которым расходами признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации , за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).
Именно им в качестве альтернативного варианта, традиционного для России калькулирования полной себестоимости, предлагается методика формирования себестоимости, полностью соответствующая международной практике, то есть исчисление неполной (производственной) себестоимости, снимающей проблему
[стр. 27]

регулирования деятельности организаций; широко использует в своем арсенале их приемы и методы; является основным источником данных для управления производственными ресурсами, процессами производства и реализации продукции, производственными затратами и финансовыми результатами деятельности организаций.
Совершенствование структуры управления, поиск оптимальных форм, его организации является одной из главных задач повышения эффективности производства в современных условиях экономики.
В этой связи важное значение приобретает уточнение роли всех функций управления в новых условиях хозяйствования.
При этом функция учета выступает как основное средство накопления информации, необходимой для регулирования производственного процесса.
В экономической, в основном зарубежной, литературе такой учет получил название управленческого.
Понятие его как науки и практического инструмента деятельности организаций сформировалось в зарубежной научной мысли после второй мировой войны.
Начавшийся в России процесс интеграции отечественной учетной теории и практики с международной системой учета обусловил необходимость деления прежде единого бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.
Главная причина разделения бухгалтерского учета на две подсистемыфинансовую и управленческую бухгалтерии, вызвана необходимостью переориентации части учета на нужды внутреннего управления, на более точное, полное, оперативное отражение процесса расширенного воспроизводства и оценку рациональности потребления производственных ресурсов, ибо рационализация производства должна основываться на точной н детальной информации о затратах на производство.
Обобщенные данные о производственных затратах и выпуске продукции предоставляются также общей (финансовой) бухгалтерией с целью использования их при составлении отчетов и для внешних пользователей.
Экономическая информация, формируемая в системе управленческого учета, используется для оценки ситуаций и выработки управленческих решений.
На возможность функционирования управленческого учета в России влияет законодательное регулирование бухгалтерского учета.

Необходимые предпосылки для законного создания внутренней учетной 27

[Back]