Проверяемый текст
Микшина, Елена Николаевна; Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов (Диссертация 2003)
[стр. 132]

фактическом расходе электроэнергии, воды, спермы, подстилки с установленными по подразделению нормативами, выявляют причины отклонений.
Более подробно анализирует производственные отчеты анализы экономическая служба.
По истечении месяца экономисты на основе отчетов анализов проводят комплексный анализ работы структурных подразделений, определяют себестоимость одного центнера полученной продукции по статьям затрат и выявляют влияние различных факторов на отклонения фактических затрат от нормативов.

Контроль за своевременностью и полнотой оприходования продукции молочного скотоводства осуществляют по следующим направлениям: полнота и своевременность оприходования продукции; оценка качества молока; проверка расчетов прироста живой массы молодняка на откорме; своевременность оприходования приплода животных; сохранность качества продукции при её хранении и транспортировке.
Бухгалтер по животноводству при поступлении отчета о движении скота и птицы на ферме сверяет данные отчета с первичными документами, производит пересчет показателей отчета, сверяет ведомость движения молока с журналом учета надоя молока, с товарно транспортными накладными на молоко и другими первичными документами.
Контроль за оприходованием продукции животноводства
осуществляет зоотехник.
Подписывая все первичные документы по
молочному скотоводству, он контролирует полноту оприходования приплода, молока, правильность составленных расчетов по определению прироста живой массы животных.
Практика сельскохозяйственных организаций свидетельствует о том, что во
многих из них, где внутренний контроль находится на надлежащем уровне, из года в год повышается производство продукции животноводства и снижается её себестоимость.
Только в процессе организации контроля за выполнением заданий
по производству продукции животноводства можно установить степень его выполнения, выявить
неиспользованные резервы повышения производства
[стр. 71]

подразделению нормативами, выявляют причины отклонений.
Более подробно анализирует производственные отчеты анализы экономическая служба.
По истечении месяца экономисты на основе отчетов анализов проводят комплексный анализ работы структурных подразделений, определяют себестоимость одного центнера полученной продукции по статьям затрат и выявляют влияние различных факторов на отклонения фактических затрат от нормативов.

Большое внимание уделяется и контролю за своевременностью и полнотой оприходования продукции животноводства.
Основными задачами контроля оприходования продукции являются: контроль за полным и своевременным оприходованием продукции животноводства; своевременная и достоверная оценка качества молока; контроль за правильным определением прироста живой массы молодняка на откорме; контроль за своевременностью оприходования приплода животных; контроль за сохранностью качества продукции при её хранении и транспортировке.
Данные вопросы контролирует бухгалтер по животноводству, который при поступлении к нему отчета по движению скота и птицы по ферме сверяет данные отчета с первичными документами, производит пересчет показателей отчета, сверяет ведомость движения молока с журналом учета молока, с товарно транспортными накладными на молоко и другими первичными документами.
Контроль за оприходованием продукции животноводства
входит также в обязанности зоотехника.
Подписывая все первичные документы по
животноводству, он контролирует полноту оприходования (фиплода, молока, правильность составленных расчетов по определению прироста живой массы животных.


[стр.,72]

В сельскохозяйственных организациях Вологодской области по данным зоотехнического учета осуществляется ежедневный оперативный контроль за количеством надоенного молока, его качеством в целом по хозяйству и отдельно по группам коров.
Обязанности по такому оперативному контролю возложены в большинстве хозяйств на старшего диспетчера.
Информацией оперативного контроля пользуются зоотехники для принятия управленческих решений.
В ведомости оперативного учета указывается общий надой, надой на одну корову, расход молока (реализовано государству, выпоено телятам и др.) и отклонения от уровня прошлого года (приложение 5).
Оперативный контроль за количеством полученного молока ведется и по пятидневкам.
Данные за пять дней передаются по всем хозяйствам в управление сельского хозяйства, созданное при администрации района.
Обобщенные данные по каждому хозяйству сравниваются с уровнем прошлого года и публикуются в районных газетах.
Практика сельскохозяйственных организаций свидетельствует о том, что во многих из них, где внутренний контроль находится на надлежащем уровне, из года в год повышается производство продукции животноводства и снижается её себестоимость.
Только в процессе организации контроля за выполнением заданий по производству продукции животноводства можно установить степень его выполнения, выявить
скрытые не использованные резервы повышения производства продукции и его эффективности и возможности для принятия мер, направленных на устранение последствий, упущений, недоработок или ожидаемых нарушений в процессе производственной деятельности коллектива.


[стр.,130]

ревних резервов экономного расходования производственных ресурсов.
Оперативный контроль за расходованием средств на производство продукции в пределах установленного норматива и выполнения заданий но производству продукции предлагается осуществлять в едином регистре Производственном о тчете анализе.
Практика сельскохозяйственных организаций свидетельствует о том, что в
организациях еде внутренний контроль находится на надлежащем уровне, из года в год повышается производство продукции и снижается её себестоимость.
Только в процессе организации контроля за выполнением заданий
но производству продукции животноводства можно установить степень его выполнения, выявить скрытые не использованные резервы повышения производства продукции и возможности для принятия мер, направленных на устранение упущений, недоработок или ожидаемых нарушений в процессе производственной деятельности.
Для повышения контрольных функций в сельскохозяйственных организациях целесообразно создавать службу внутреннего аудита.
Внутренний аудит является не только элементом в системе внутрихозяйственною контроля, но и звеном управленческой структуры организации, оказывающим помощь руководству и руководителям подразделений в принятии управленческих решений.
Служба внутреннего аудита не должна являться составной частью бухгалтерской, экономической или финансовой службы, это противоречило бы её роли эксперта.
Служба внутреннего аудита является контрольным органом внутри организации, на который следует возложить осуществление анализа выявленных причин недостаточно эффективного управления производственно —хозяйственной деятельностью, с целью выработки рекомендаций по повышению её эффективности, стабилизации финансового состояния организации.
Основными задачами внутреннего аудита являются: контроль за выполнением требований, предъявляемых к оформлению

[Back]