Проверяемый текст
Микшина, Елена Николаевна; Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов (Диссертация 2003)
[стр. 133]

продукции и его эффективности и возможности для принятия мер, направленных на устранение последствий, упущений, недоработок или ожидаемых нарушений в процессе производственной деятельности коллектива.
Все это возможно осуществить с построением в организации эффективной системы внутреннего аудита.
3.3 Внутренний аудитэлемент внутрихозяйственного контроля Повышение эффективности внутрихозяйственного контроля возможно при осуществлении внутреннего аудита.
Внутренний аудит представляет собой постоянно действующий контроль за правильностью формирования финансовых результатов, соблюдением налогового законодательства хозяйствующими субъектами.
Существуют различные точки зрения понятия «внутренний
аудит».
Одна из них дана в перечне терминов и определений, используемых в правилах (стандартах) аудиторской деятельности, согласно которой «Внутренний аудит организованная на экономическом субъекте в интересах его собственников и регламентированная его внутренними документами система контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля.
К институтам внутреннего аудита относятся назначаемые собственниками экономического субъекта ревизоры, ревизионные комиссии, внутренние аудиторы или группы внутренних аудиторов»
(109, с.
127).
По мнению В.
И.
Подольского, аудит «осуществляется специальной службой организации или ее работниками (специалистами), непосредственно подчиненными руководству хозяйствующего субъекта.
Внутренний аудит это фактически внутрихозяйственный контроль...»
(23, с.
13).
Внутренний аудит является не только элементом в системе внутрихозяйственного контроля, но и звеном управленческой структуры организации, оказывающим помощь руководству и руководителем подразделений в принятии эффективных управленческих решений.
[стр. 72]

В сельскохозяйственных организациях Вологодской области по данным зоотехнического учета осуществляется ежедневный оперативный контроль за количеством надоенного молока, его качеством в целом по хозяйству и отдельно по группам коров.
Обязанности по такому оперативному контролю возложены в большинстве хозяйств на старшего диспетчера.
Информацией оперативного контроля пользуются зоотехники для принятия управленческих решений.
В ведомости оперативного учета указывается общий надой, надой на одну корову, расход молока (реализовано государству, выпоено телятам и др.) и отклонения от уровня прошлого года (приложение 5).
Оперативный контроль за количеством полученного молока ведется и по пятидневкам.
Данные за пять дней передаются по всем хозяйствам в управление сельского хозяйства, созданное при администрации района.
Обобщенные данные по каждому хозяйству сравниваются с уровнем прошлого года и публикуются в районных газетах.
Практика сельскохозяйственных организаций свидетельствует о том, что во многих из них, где внутренний контроль находится на надлежащем уровне, из года в год повышается производство продукции животноводства и снижается её себестоимость.
Только в процессе организации контроля за выполнением заданий по производству продукции животноводства можно установить степень его выполнения, выявить скрытые не использованные резервы повышения производства продукции и его эффективности и возможности для принятия мер, направленных на устранение последствий, упущений, недоработок или ожидаемых нарушений в процессе производственной деятельности коллектива.


[стр.,73]

Глава 3.
Внутренний аудит производства и реализации продукции животноводства 3.1.
Внутренний аудит и его значение в эффективности внутрихозяйственного контроля Основная цель независимого внешнего аудита выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствие порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.
Внутренний аудит в отличие от внешнего аудита представляет собой постоянно действующий контроль за правильностью формирования финансовых результатов, соблюдением налогового законодательства сельскохозяйственными субъектами.
Существуют различные точки зрения понятия «внутренний
ау;шт» одни экономисты считают, что это «организованная на экономическом субъекте в интересах его собственников и регламентированная его внутренними документами система контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля.
К институтам внутреннего аудита относятся назначаемые собственниками экономического субъекта ревизоры, ревизионные комиссии, внутренние аудиторы или группы внутренних аудиторов»
[85, с.
127].
Исследования позволяют сделат ь вывод, что имеются различия между ревизией и внутренним аудитом, представленные втабл.16 (с.
74).
Исследование функционирования служб внутреннего аудита на предприятиях России, а также за рубежом (изучение по переводной литературе) позволяет сделать вывод, что аудит является не только элементом в системе внутрихозяйственного контроля, но и звеном управленческой структуры организации, оказывающим помощь руководству и руководителем подразделений и принятии эффективных управленческих решений.


[стр.,76]

Аудит «осуществляется специальной службой организации или ее работниками (специалистами), непосредственно подчиненными руководству хозяйствующего субъекта.
Внутренний аудит это фактически внутрихозяйственный контроль...»
[8, с.
13].
Следует согласиться с мнением о том, что задача внутренней аудиторской службы состоит в помощи членам организации эффективно выполнять свои должностные обязанности.
Отдел внутреннего аудита является составной частью организации и функционирует в рамках политики, определенной руководством и правлением (Советом директоров) [11, с.40).
Для управленческого звена сельскохозяйственной организации внутренний аудит представляется неотъемлемой частью внутрихозяйственного контроля.
В акционерных обществах отдел внутреннего аудита может быть создан наряду с ревизионной комиссией.
Отделу внутреннего аудита может быть передана часть функций по поддержанию системы внутреннего контроля (п.
4.3 стандарта «Изучение и оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля»).
Служба внутреннего аудита не должна являться составной частью бухгалтерской, экономической или финансовой службы, это противоречило бы её роли эксперта в оценке эффективности системы бухгалтерского учета и контроля.
Внутренний аудит является контрольным органом внутри организации, на который следует возложить осуществление анализа выявленных причин недостаточно эффективного управления производственно хозяйственной деятельностью, с целью выработки рекомендаций по повышению ее эффективности, стабилизации финансового состояния организации.
Следует согласиться с мнением отдельных авторов, что необходимость внутреннего аудита как важнейшего звена процесса управления сельскохозяйственной организации обусловлена следующими причинами: разнообразие видов деятельности; усложнение организационной структуры;

[Back]