Проверяемый текст
Микшина, Елена Николаевна; Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов (Диссертация 2003)
[стр. 135]

контроля.
Задачами внутреннего аудита являются: контроль за наличием и выполнением требований, предъявляемых к оформлению первичных документов Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ; обеспечение полноты, своевременности и точности отражения хозяйственных операций в первичных документах, учетных регистрах и на счетах бухгалтерского учета; контроль за использованием производственных ресурсов; контроль за соблюдением должностных инструкций, приказов и распоряжений; контроль за соблюдением налогового и трудового законодательства; контроль за формированием затрат по местам их возникновения и центрам ответственности; выявление причин отклонений от нормативов затрат и их виновников; контроль за качеством продукции животноводства, выявление причин снижения продуктивности животных.
Внутренний аудит направлен на оказание помощи проверяемому подразделению, филиалу; на основе проведенного анализ дать рекомендации по совершенствованию системы внутрихозяйственного контроля.
Однако внутренний аудитор не отвечает за состояние системы внутрихозяйственного контроля, но он содействует повышению её эффективности.
В соответствии с практикой зарубежных компаний, организациям целесообразно
самостоятельно разрабатывать стандарты внутреннего аудита, в которых должны быть определены требования к аудиторам и аудируемому объекту, а также определены процедуры аудита.
Информация, которую использует аудитор, является конфиденциальной, поскольку сведения, содержащиеся в первичных документах и учетных регистрах, являются коммерческой тайной определенной организации.
Во внутреннем аудите заинтересован, прежде всего, Совет директоров, руководство организации, поэтому он должен иметь доступ к любой
[стр. 80]

первичных документов, регламентирующих финансово хозяйственную деятельность организации; обеспечение полноты, своевременности и точности отражения хозяйственных операций в первичных документах, учетных регистрах и на счетах бухгалтерского уче та; контроль за использованием производственных ресурсов, контроль за соблюдением должностных инструкций, приказов и распоряжений; контроль за соблюдением требований Федеральных законов и подзаконных актов РФ, субъектов РФ и полномочных органов местного самоуправления; контроль за формированием затрат по местам их возникновения и центрам ответственности; выявление причин отклонений от нормативов затрат, и их виновников; контроль за качеством продукции животноводства, анализ причин его снижения.
Внутренний аудит направлен в первую очередь на оказание помощи проверяемому подразделению, филиалу.
Внутренний аудит на основе проведенного анализа дает рекомендации но совершенствованию системы внучрихозяйственного контроля.
Рекомендации внутренних аудиторов представляются в письменной форме и должны быть четкими, ясными, объективными, содержать логически построенные формулировки, так как от этого зависит принятие решений.
Внутренний аудитор не отвечает за состояние системы внутрихозяйственного контроля, но он содействует повышению её эффективности.

Так как наличие подразделения внутреннего аудита не является обязательным, нет законодательно утвержденных стандартов внутреннего аудита, то и задачи стоящие перед внутренними аудиторами в организации, устанавливаются ею самостоятельно.
В соответствии с практикой зарубежных компаний организациям целе


[стр.,81]

сообразно самостоятельно разрабатывать стандарты внутреннего аудита, в которых должны быть определены требования к ауди торам и аудируемому объекту, а также определены процедуры аудита.
Информация, которую использует аудитор, является конфиденциальной, поскольку сведения, содержащиеся в первичных документах и учетных регистрах, являются коммерческой тайной определенной организации.
Во вну треннем аудите заинтересован, прежде всего, Совет директоров, руководство организации, поэтому он должен иметь доступ к любой
необходимой для контроля информации.
На наш взгляд, практическая польза от создания службы внутреннего аудита в организациях по производству сельскохозяйственной продукции будет состоять в следующем: повысится эффективность контроля за работой подразделений как основного производства, так и вспомогательных и обслуживающих производств; проводимые внутренними аудиторами целевые проверки и анализ их результатов позволят выявить резервы снижения затрат и повышения эффективности производства в целом; контроль за соблюдением налогового законодательства позволит оптимизировать налоги и избежать штрафных санкций.
Служба внутреннего аудита должна быть организована на основании специального распоряжения руководителя организации, который также определяет численность службы и назначает её руководителя.
Распоряжением руководителя организации должна устанавливаться периодичность и состав текущей отчетности службы внутреннего аудита.
3.2.
Методические и методологические основы внутреннего аудита Создание службы внутреннего аудита обуславливает необходимость з разработке Положения о службе внутреннего аудита, планировании, составлении программ аудиторских проверок, определении методов проверки, разра

[стр.,131]

первичных документов, регламентирующих финансово хозяйственную деятельность организации, обеспечение полноты, своевременности и точности отражения хозяйственных операций в первичных документах, учетных регистрах и на счетах бухгалтерского учета, контроль за использованием производственных ресурсов, контроль за соблюдением должностных инструкций, приказов и распоряжений, контроль за соблюдением требований Федеральных законов и подзаконных актов РФ, субъектов РФ и полномочных органов местного самоуправления, контроль за формированием затрат по местам их возникновения и центрам ответственности, выявление причин отклонений от нормативов затрат и их виновников, контроль за качеством продукции животноводства, анализ причин его снижения.
Внутренний аудит направлен в первую очередь на оказание помощи проверяемому подразделению, филиалу.
Внутренний аудитор не отвечает за состояние системы внутрихозяйственного контроля, но он содействует повышению
сс эффективности.
На наш взгляд, практическая польза от создания службы внутреннего аудита в организациях по производству сельскохозяйственной продукции состоит в следующем: повышается эффективность контроля за работой подразделений как основного, так и вспомог ательных и обслуживающих производств, проводимые службой внутреннего аудита целевые проверки и анализ их результатов позволяет выявить резервы снижения затрат и повышения эффективности производства, -контроль за соблюдением налогового законодательства позволяет опти

[Back]