Проверяемый текст
Микшина, Елена Николаевна; Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов (Диссертация 2003)
[стр. 136]

необходимой для контроля информации.
Исследования позволяют определить практическую пользу от создания службы внутреннего аудита в организациях по производству сельскохозяйственной продукции, заключающуюся в следующем: повышении эффективности контроля за работой основного производства, вспомогательных и обслуживающих производств; выявлении резервов снижения затрат и повышения эффективности производства; оптимизации налогов и избежании штрафных санкций.
Создание службы внутреннего аудита обуславливает необходимость
в разработке Положения о службе внутреннего аудита, планировании, составлении программ аудиторских проверок, определении методов проверки, разработке
рабочей документации аудиторов, определении порядка составления отчетов аудитора о результатах проверки и разработке мероприятий по устранению выявленных недостатков и нарушений (102, с.
18).
В положении о службе внутреннего аудита сельскохозяйственных организаций необходимо определить задачи, функции, оплату труда, взаимоотношения службы внутреннего аудита с подразделениями организации, права и ответственность.
Положение может состоять из следующих разделов
(приложение 19): 1.Общие положения.
2.0рганизация службы внутреннего аудита.
3.Права и обязанности аудиторов.
^Ответственность.
Исследование практики внутреннего аудита в Российской Федерации и изучение по данным литературных источников опыта зарубежных компаний позволяет определить основные направления внутреннего аудита производства продукции животноводства сельскохозяйственных организаций: контроль за состоянием систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;
[стр. 81]

сообразно самостоятельно разрабатывать стандарты внутреннего аудита, в которых должны быть определены требования к ауди торам и аудируемому объекту, а также определены процедуры аудита.
Информация, которую использует аудитор, является конфиденциальной, поскольку сведения, содержащиеся в первичных документах и учетных регистрах, являются коммерческой тайной определенной организации.
Во вну треннем аудите заинтересован, прежде всего, Совет директоров, руководство организации, поэтому он должен иметь доступ к любой необходимой для контроля информации.
На наш взгляд, практическая польза от создания службы внутреннего аудита в организациях по производству сельскохозяйственной продукции будет состоять в следующем: повысится эффективность контроля за работой подразделений как основного производства, так и вспомогательных и обслуживающих производств; проводимые внутренними аудиторами целевые проверки и анализ их результатов позволят выявить резервы снижения затрат и повышения эффективности производства в целом; контроль за соблюдением налогового законодательства позволит оптимизировать налоги и избежать штрафных санкций.
Служба внутреннего аудита должна быть организована на основании специального распоряжения руководителя организации, который также определяет численность службы и назначает её руководителя.
Распоряжением руководителя организации должна устанавливаться периодичность и состав текущей отчетности службы внутреннего аудита.
3.2.
Методические и методологические основы внутреннего аудита Создание службы внутреннего аудита обуславливает необходимость з разработке Положения о службе внутреннего аудита, планировании, составлении программ аудиторских проверок, определении методов проверки, разра

[стр.,82]

ботке рабочей документации аудиторов, определении порядка составления отчетов аудитора о результатах проверки и разрабо тке мероприя тий по устранению выявленных недостатков и нарушений [79, с.!8].
В положении о службе внутреннего аудита сельскохозяйственных организаций необходимо определить задачи, функции, оплату труда, взаимоотношения службы внутреннего аудита с подразделениями организации, права и ответственность.
Положение может состоять из следующих разделов:
1.
Общие положения.
2.
Организация службы вну треннего аудита.
3.
Право и обязанности аудиторов.
4.
Ответственность.
В первом разделе необходимо отразить цели и задачи внутреннего аудита, функции и принципы деятельности работников внутреннего аудита.
Во втором разделе определяют состав и структуру службы внутреннего аудита.
В третьем права и обязанности работников службы, порядок планирования проверок.
В четвергом ответственность за невыполнение обязанностей.
Нами разработано примерное Положение о службе внутреннего аудита (приложение 6).
Исследование практики внутреннего аудита промышленных предприятий и изучения по данным литературных источников опыта зарубежных компаний позволяет определить основные направления внутреннего аудита, производст ва продукции животноводства сельскохозяйственных организаций: контроль за состоянием систем бухгалтерского учета и внутреннего Контроля; контроль за правильностью и законностью расчетов по оплате труда работникам животноводства; контроль за рациональным использованием производственных ресурсов на производство продукции животноводства;

[стр.,132]

мизировать налоги и избежать штрафных санкций.
Создание службы внутреннего аудита обуславливает необходимость в разработке Положения о службе внутреннего аудита.

Работники службы внутреннего аудита обязаны знать особенности технологии производства сельскохозяйственной продукции, что позволит им выявить ошибки, неточности в учете и упущения в производственной деятельности и оказать помощь в их устранении.
Основными задачами внутреннего аудита производства животноводческой продукции являются: контроль за полным и своевременным оприходованием продукции, контроль за правильным отражением полученной животноводческой продукции на счетах бухгалтерского учета, контроль за правильным определением качества произведенной продукции, контроль за сохранностью продукции животноводства, оценка системы внутреннего контроля при производстве продукции животноводства.
Особое внимание внутренний аудитор должен уделять контролю за правильностью отражения затрат, включаемых в себестоимость продукции животноводства.
Примерная программа внутреннего аудита затрат при производстве продукции животноводства дана в приложении 7.
В себестоимости молока, основного вида продукции животноводства, удельный вес стоимости кормов занимает более 50 %.
Поэтому в процессе проверки необходимо изучить соблюдение норм и рационов кормления животных.
Продуктивность животных зависит от качества кормов.
Как правило, контроля за качеством корма, осуществляемого зоотехнической службой не всегда достаточно, поэтому служба внутреннего аудита должна контролировать качественный состав кормов.
Значительный удельный вес в структуре себестоимости сельскохозяйст

[Back]