Проверяемый текст
Микшина, Елена Николаевна; Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов (Диссертация 2003)
[стр. 137]

контроль за правильностью и законностью расчетов по оплате труда работникам животноводства; контроль за расходованием кормов с учетом их качества; контроль за обеспечением сохранности кормов, ветмедикаментов и их рациональным использованием; контроль за полнотой оприходования продукции животноводства; контроль за правильностью и полнотой формирования доходов от продаж продукции животноводства; контроль за эффективностью инвестиций в отрасль животноводства.
Проверки внутренних аудиторов планируются.
В плане целесообразно предусмотреть проверку соответствующих разделов учета или групп хозяйственных операций.
Исходя из опыта, квалификации сотрудников хозяйственного субъекта
определить стратегию проверки.
Определяя стратегию внутреннего аудита, аудитор также исходит из
знаний технологических особенностей производства продукции животноводства, которые влияют на объем производства и продаж, величину затрат на производство, формирование фактической себестоимости молока, мяса, полноты оприходования продукции животноводства.
На основе плана, согласованного с руководителем организации,
и в котором определены объекты аудита, составляют аудиторские программы.
Программа аудита это перечень процедур, предназначенных для сбора информации о надежности средств контроля и достоверности отражения в бухгалтерском
учете оборотов и сальдо по счетам.
В программе детально описываются все процедуры, позволяющие собрать доказательства об аудируемом объекте и на основе их сделать выводы о соблюдении законодательства и целесообразности совершения хозяйственных операций.
Составляя
аудиторскую программу, целесообразно указывать перечень процедур, источники информации, методы сбора аудиторских доказательств.
Нами составлена примерная программа внутреннего аудита деятельности структурных подразделений, специализирующихся на производстве продукции
[стр. 83]

контроль за расходованием кормов с учетом их качества; контроль за обеспечением сохранности кормов, ветмедикаментов и их рациональном использовании; контроль за правильностью и полнотой формирования доходов от продаж продукции животноводства; контроль за полнотой оприходования продукции животноводства; контроль за эффективностью финансовых вложений в отрасль животноводства.
В целях качественного выполнения проверки внутренний аудитор должен планировать свою работу.
Прежде чем составить план работы изучают содержание отчетов внешних аудиторов, акты проверок налоговыми органами.
На основе этого составляют мероприятия но устранению выявленных недостатков, ошибок, нарушений.
Исходя из этих мероприятий целесообразно в плане работы, прежде всего, предусматривать проверку их исполнения.
В плане должна быть предусмотрена проверка соответствующих разделов учета или блоков финансово хозяйственных операций.
Планируя проверки производственной деятельности отрасли животноводства необходимо определить стратегию проверки, исходя из опыта, квалификации сотрудников хозяйственного субъекта.
Определяя стратегию внутреннего аудита, аудитор также исходи т из
своих знаний технологических особенностей производства продукции животноводства, которые влияют на объем производства н продаж, формирование фактической себестоимости молока, мяса, полноты оприходования продукции животноводства.
Определяя стратегию внутреннего аудита необходимо учитывать его направления.
На основе плана, согласованного с руководителем организации,
в котором определены объекты аудита, составляют аудиторские программы.
Программа аудита это перечень процедур, предназначенных для сбора Информации о надежности средств контроля и достоверности отражения в бух


[стр.,84]

галтерском учете оборотов и сальдо по счетам.
Следовательно, в программе детально описываются все процедуры, позволяющие собрать доказательства об аудируемом объекте и на основе их сделать выводы о соблюдении законодательства и целесообразности совершения хозяйственных операций.
Составляя
аудиторскою программу целесообразно указывать перечень процедур, источники информации, методы сбора аудиторских доказательств.
Нами составлена примерная программа внутреннего аудита деятельности структурных подразделений, специализирующихся на производстве продукции
животноводства (приложение 7).
Программа аудита составляется в письменном виде, она должна быть подробной, так как является своего рода инструкцией для сотрудников отдела внутреннего аудита.
Основной целью программы является внесение на основе ее осуществления конкретных предложений по устранению имеющихся недостатков и упущений в бухгалтерском учете и в финансово экономической деятельности сельскохозяйственного субъекта, анализ причин их возникновения и обеспечение их недопущения в дальнейшей деятельности.
В программе указываются участки, имеющие определяющее значение для финансово экономической деятельности сельскохозяйственной организации, которые будут исследованы подробно, а также указываются участки, которые, являясь нужными и полезными, не оказывают решающего влияния на результаты деятельности организации и не являются объектами подробного исследования.
Перед началом проведения аудиторской проверки аудитор должен ознакомиться с организацией работы бухгалтерии, распределением обязанностей между работниками бухгалтерии, наличием должностных инструкций.
При внутреннем аудите необходимо обратить внимание на обеспечение бухгалтерии законодательными документами, отраслевыми инструкциями, другими действующими нормативными документами по бухгалтерскому учету и отчетности, отраслевыми рекомендациями по ведению бухгалтерского учета в

[Back]