Проверяемый текст
Микшина, Елена Николаевна; Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов (Диссертация 2003)
[стр. 139]

Полноту отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете внутренний аудитор может установить, применяя следующие процедуры контроля: проверка соблюдения хронологии нумерации первичных документов и отражение их в журналах регистрации; сопоставление различных документов, относящихся к взаимосвязанным хозяйственным операциям; пересчет оценок хозяйственных операций; для получения информации о реальности осуществления хозяйственной операции изучаются все соответствующие данной операции первичные документы; проведение инвентаризаций товарно-материальных ценностей с целью установления соответствия данных бухгалтерского учета с их фактическим наличием.
Исследование порядка документального оформления хозяйственных операций показали, что зачастую не составляются первичные документы или составляются не в момент их совершения.
Так, не своевременно приходуют приплод животных с целью увеличения надоя молока на одну фуражную корову или не приходуют, а показывают приплод как мертворожденный, с целью присвоения теленка.
В данном случае необходимо сверять акты на оприходование животных с планом отелов и осеменений, отчетами техников искусственного осеменения животных, наличием подписей работников и их подлинности в получении приплода в актах на оприходование приплода животных.
Документы могут изучаться как в хронологическом, так и в систематическом порядке.

В сельскохозяйственных организациях в силу разнообразия получаемой продукции и специфических особенностей производства сельскохозяйственной продукции составляется большое количество первичных документов.
Перед внутренними аудиторами стоит проблема, какое количество документов
[стр. 86]

по другим причинам.
Для установления полноты отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете внутренний аудитор применяет следующие процедуры контроля: проверка нумерации всех первичных документов и отражение их в журналах регистрации; проверка документов, при которой сопоставляются суммы, объемы и выявляются причины расхождений; сопоставление различных документов, относящихся к взаимосвязанным хозяйственным операциям; пересчет документов, выявление ошибок в связи с неправильным подсчетом ичоговых данных; подтверждение, для получения информации о реальности проведения хозяйственной операции, изучаются все соответствующие данной операции первичные документы; проведение инвентаризаций товарно-материальных ценностей с целью установления соответствия данных бухгалтерского учета с их фактическим наличием.
Внутренние аудиторы, осуществляя проверки должны знать способы выявления фиктивных документов; подделки, подчистки записей можно установить невооруженным глазом.
При этом в первую очередь выявляются исправления в документах путем использования корректора, подчисток.
Труднее установить признаки дописок в документах па получение товарно-материальных ценностей.
Эти дописки можно определять но цветовым отличиям чернил, которыми выписаны документы.
Многие первичные документы выписываются в нескольких экземплярах и регистрируются в журналах выдачи документов, поэтому, сопоставляя все экземпляры первичного документа и записи о регистрации его в журнале можно выявить несоответствия в данных первичных документах.
После проверки документов по форме следует проверить их по существу

[стр.,87]

с точки зрения законности и экономической целесообразности отражения той или иной хозяйственной операции.
При этом необходимо определить содержание документа, отвечает ли он требованиям, обусловленным статьей 9 Закона «О бухгалтерском учете», гражданскому и налоговому законодательству.
Требуется определить, но чьему распоряжению осуществлена данная хозяйственная операция, кто подписал или утвердил данную операцию.
Определить, соответствует ли данная хозяйственная операция, отраженная в первичном документе технологическим картам, сметам, производственным заданиям, приказам, распоряжениям, решениям Совета директоров, собраниям учредителей.
Необходимо также установить правильность применения утвержденных нормативов затрат, расценок на выполненные работы, тарифов, тарифных ставок и окладов.
В сельскохозяйственных организациях имеют место случаи, когда на фактически совершенную хозяйственную операцию не составляются первичные документы или составляются не в момент его совершения.
Так, некоторые недобросовестные бригадиры не своевременно приходуют приплод животных с целью увеличения надоя молока на одну фуражную корову или не приходуют, а показывают приплод как мертворожденный, с целью присвоения теленка.
В данном случае необходимо сверять акты на оприходование животных с планом отелов и осеменений, отчетами техников искусственного осеменения животных, наличием подписей работников и их подлиннос ти в получении приплода в актах на оприходование приплода животных.
Документы могут изучаться как в хронологическом, так и в систематическом порядке.

Проверка в хронологическом порядке производится путем осмотра однородных документов по датам в определенный период времени, независимым от содержания операций.
При систематической проверке происходит рассмотрение всех документов по однородным операциям, сравнение и сопоставление различных документов по каждой операции.


[стр.,88]

Также возможна и комбинированная проверка документов, которая включает в себя как хронологическую, так и систематическую проверки.
В сельскохозяйственных организациях в силу разнообразия получаемой продукции и специфических особенностей производства сельскохозяйственной продукции составляется большое количество первичных документов.
Перед внутренними аудиторами стоит проблема, какое количество документов
следует подвергнуть проверке, необходимо ли проводить проверку за каждый месяц и каждому структурному подразделению.
Для более эффективной системы внутрихозяйственного контроля необходимо подвергнуть проверке внутренними аудиторами как можно большее количество документов.
Целесообразно применять сочетание сплошного и выборочного метода проверки различными лицами.
Так, отчеты по животноводству в сельскохозяйственных организациях проверяет и подписывает зоотехник, далее проверкой этого документа занимается бухгалтер по животноводству, который сверяет все показатели отчета с первичными документами и осуществляет пересчет данных отчета.
Правильность начисления оплаты труда работникам животноводства, правильность указанных расценок и количество оприходованной продукции сверяются другими контролирующими лицами экономистами и бухгалтером по оплате труда, внутренним аудитором.
Одним из эффективных приемов проверки является сопоставление документов.
Так.
данные отчета весовщика об оприходованной зеленой массе необходимо сопоставить с записями в документах по начислению заработной платы путевыми листами тракториста, что позволит убедиться в отсутствии приписок в объемах выполненных работ.
При проверке ряда хозяйственных операций сопоставляют отраслевые нормы расхода материальных ценностей с нормами, разработанными в хозяйстве.
Так, при проверке фактического расхода бензина сверяют с действующими нормами расхода топлива и горюче-смазочных материалов на автомобильном транспорте, с приказами организации на повышение нормы расхода в связи

[Back]