Проверяемый текст
Микшина, Елена Николаевна; Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов (Диссертация 2003)
[стр. 140]

следует подвергнуть проверке, необходимо ли проводить проверку за каждый месяц и по каждому структурному подразделению.
Для более
эффективного контроля необходимо подвергнуть проверке как можно большее количество документов.
Целесообразно применять сочетание сплошного и выборочного метода проверки
разными специалистами.
Так, отчеты по животноводству в сельскохозяйственных организациях проверяет и подписывает зоотехник.
Далее проверкой этого документа занимается бухгалтер по животноводству, который сверяет все показатели отчета с первичными документами и осуществляет
их пересчет.
Правильность начисления оплаты труда работникам животноводства, правильность указанных расценок и количество оприходованной продукции
сверяется другими контролирующими лицами экономистами и бухгалтером по оплате труда, внутренним аудитором.
При проверке ряда хозяйственных операций сопоставляют отраслевые нормы расхода материальных ценностей с нормами, разработанными в хозяйстве.
Так, при проверке фактического расхода бензина сверяют с действующими нормами расхода топлива и
горючее смазочных материалов на автомобильном транспорте, с приказами организации на повышение нормы расхода в связи с работой техники в поле, эксплуатации машин более восьми лет; расход кормов на 1ц молока сопоставляют с нормами и рационами кормления.
Установление реального состояния имущества возможно при применении метода фактического контроля, который предусматривает: визуальный осмотр, инвентаризацию, экспертную оценку, контрольные проверки.
Для установления фактического наличия кормов и других производственных запасов целесообразно проводить внезапную инвентаризацию, которая позволит выявить излишки или недостачи.

Оценить эффективность работы организации аудиторы могут применяя аналитические процедуры.
При этом сравнивают работу отдельных ферм, работающих в одинаковых условиях.
Применяя приём элиминирования, выявляют влияние различных факторов на производство продукции (молока,
[стр. 88]

Также возможна и комбинированная проверка документов, которая включает в себя как хронологическую, так и систематическую проверки.
В сельскохозяйственных организациях в силу разнообразия получаемой продукции и специфических особенностей производства сельскохозяйственной продукции составляется большое количество первичных документов.
Перед внутренними аудиторами стоит проблема, какое количество документов следует подвергнуть проверке, необходимо ли проводить проверку за каждый месяц и каждому структурному подразделению.
Для более
эффективной системы внутрихозяйственного контроля необходимо подвергнуть проверке внутренними аудиторами как можно большее количество документов.
Целесообразно применять сочетание сплошного и выборочного метода проверки
различными лицами.
Так, отчеты по животноводству в сельскохозяйственных организациях проверяет и подписывает зоотехник, далее проверкой этого документа занимается бухгалтер по животноводству, который сверяет все показатели отчета с первичными документами и осуществляет
пересчет данных отчета.
Правильность начисления оплаты труда работникам животноводства, правильность указанных расценок и количество оприходованной продукции
сверяются другими контролирующими лицами экономистами и бухгалтером по оплате труда, внутренним аудитором.
Одним из эффективных приемов проверки является сопоставление документов.
Так.
данные отчета весовщика об оприходованной зеленой массе необходимо сопоставить с записями в документах по начислению заработной платы путевыми листами тракториста, что позволит убедиться в отсутствии приписок в объемах выполненных работ.
При проверке ряда хозяйственных операций сопоставляют отраслевые нормы расхода материальных ценностей с нормами, разработанными в хозяйстве.
Так, при проверке фактического расхода бензина сверяют с действующими нормами расхода топлива и
горюче-смазочных материалов на автомобильном транспорте, с приказами организации на повышение нормы расхода в связи

[стр.,89]

с работой техники в поле, эксплуатации машин более восьми лет; расход кормов на 1 д.
молока сопоставляют с нормами и рационами кормления.

Внутренние аудиторы проверят)' наличие актов сверки между организациями, в случае необходимости могут использовать письменные запросы отдельным лицам или организациям.
Внутренние аудиторы для установления реального состояния имущества сельскохозяйственной организации могут применять метод фактического контроля, который предусматривает: визуальный осмотр, инвентаризацию, экспертную оценку, контрольные проверки.
Для установления фактического наличия кормов и других производственных запасов целесообразно проводить внезапную инвентаризацию, которая позволит выявить излишки или недостачи.

Аудитору необходимо убедиться имеется ли наличие договоров о полной материальной ответственности, заключенных с материально-ответственными лицами.
Перед началом инвентаризации материально-ответственное лицо составляет отчет по приходу и отпуску материальных ценностей и выводит остатки на дату проведения инвентаризации.
Инвентаризация проводится в присутствии материально-ответственного лица путем пересчета, взвешивания, обмера.
Так, при инвентаризации крупного рогатого скота, находящегося на ферме, сначала проводят пересчет, затем молодняк взвешивают, а вес коров определяют путем обмера.
Во время инвентаризации составляется инвентаризационная опись.
После завершения инвентаризации составляют сличительные ведомости (форма № ИНВ-19), в которых указывается фактическое наличие материальных ценностей и остатки по счетам бухгалтерского учета.
В случае выявления расхождений внутренний аудитор обязан потребовать письменных объяснений у материально-ответственного лица.
Для оценки эффективности работы предприятия внутренние аудиторы

[стр.,90]

применяют аналитические процедуры.
Сравнивают работу' отдельных ферм работающих 1»одинаковых условиях.
Применяя приём элиминирования выявляют влияние различных факторов на производство продукции (молока,
прироста живой массы и т.д.).
Осуществляя экономический анализ деятельности организации следует уделять внимание анализу себестоимости сельскохозяйственной продукции.
Целесообразно анапизировать причины, влияющие на валовой выход продукции животноводства и величину затрат.
При анализе фактов, влияющих на продуктивность животных, используются зоотехнические методы контроля, позволяющие установить полноценность кормления животных в хозяйстве и влияние его на продуктивность животных.
Для этого выясняют данные суточного рациона кормления животных за определенный период.
8 случае необходимости для определения фактической питательности кормов, внутренний аудитор может подвергнуть их лабораторному анализу.
Результаты работы внутренних аудиторов оформляются актами или справками, в которых указывается проверяемый объект, содержатся сведения обо всех выявленных недостатках и нарушениях в бухгалтерском учете и отчетности, выделяются те ошибки и искажения, которые могут оказать существенное влияние на достоверность отчетности, со ссылками на законодательные или нормативные документы.
В актах также даются рекомендации по исправлению ошибок, и определяется степень виновности лиц, допустивших эти ошибки.
После завершения аудиторской проверки внутреннему аудитору целесообразно составля ть в двух экземплярах «Письменную информацию внутреннего аудитора» руководству организации.
Один экземпляр передается руководителю организации и главному бухгалтеру для ознакомления, второй экземпляр используется для написания отчета аудитора.
В письменной информации внутреннего аудитора должны содержаться следующие сведения:

[Back]