Проверяемый текст
Микшина, Елена Николаевна; Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов (Диссертация 2003)
[стр. 159]

сельскохозяйственных организациях целесообразно создавать службу внутреннего аудита, которая является не только элементом в системе внутрихозяйственного контроля, но и звеном управленческой структуры организации, оказывающим помощь руководству и руководителям подразделений в принятии управленческих решений.
Служба внутреннего аудита является контрольным органом внутри организации, на который следует возложить осуществление анализа выявленных причин
неэффективного управления производственно хозяйственной деятельностью с целью выработки рекомендаций по повышению её эффективности и стабилизации финансового состояния организации.
Внутренний аудитор осуществляет контроль за правильностью отражения затрат, включаемых в себестоимость продукции животноводства, для чего он составляет программу аудита, в которой целесообразно предусмотреть источники информации и методы сбора аудиторских доказательств.
В себестоимости молока удельный вес стоимости кормов занимает более 50 %.
Поэтому в процессе
внутреннего аудита необходимо изучить соблюдаются ли нормы и рационы кормления животных.
Продуктивность животных зависит от качества кормов.
Как правило, контроля за качеством
кормов, осуществляемого зоотехнической службой не всегда достаточно, поэтому служба внутреннего аудита должна контролировать качественный состав кормов.
Значительный удельный вес в структуре себестоимости сельскохозяйственных
организаций занимает оплата труда.
Аудитор должен проверить правильность и своевременность начисления оплаты труда в соответствии с количеством и качеством произведенной продукции.
Кроме указанных элементов затрат, подлежащих проверке в структуре себестоимости продукции, имеются затраты вспомогательных производств затраты на доставку кормов, приготовление кормов на кормокухнях,
[стр. 76]

Аудит «осуществляется специальной службой организации или ее работниками (специалистами), непосредственно подчиненными руководству хозяйствующего субъекта.
Внутренний аудит это фактически внутрихозяйственный контроль...» [8, с.
13].
Следует согласиться с мнением о том, что задача внутренней аудиторской службы состоит в помощи членам организации эффективно выполнять свои должностные обязанности.
Отдел внутреннего аудита является составной частью организации и функционирует в рамках политики, определенной руководством и правлением (Советом директоров) [11, с.40).
Для управленческого звена сельскохозяйственной организации внутренний аудит представляется неотъемлемой частью внутрихозяйственного контроля.
В акционерных обществах отдел внутреннего аудита может быть создан наряду с ревизионной комиссией.
Отделу внутреннего аудита может быть передана часть функций по поддержанию системы внутреннего контроля (п.
4.3 стандарта «Изучение и оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля»).
Служба внутреннего аудита не должна являться составной частью бухгалтерской, экономической или финансовой службы, это противоречило бы её роли эксперта в оценке эффективности системы бухгалтерского учета и контроля.
Внутренний аудит является контрольным органом внутри организации, на который следует возложить осуществление анализа выявленных причин недостаточно эффективного управления производственно хозяйственной деятельностью, с целью выработки рекомендаций по повышению ее эффективности, стабилизации финансового состояния организации.
Следует согласиться с мнением отдельных авторов, что необходимость внутреннего аудита как важнейшего звена процесса управления сельскохозяйственной организации обусловлена следующими причинами: разнообразие видов деятельности; усложнение организационной структуры;

[стр.,130]

ревних резервов экономного расходования производственных ресурсов.
Оперативный контроль за расходованием средств на производство продукции в пределах установленного норматива и выполнения заданий но производству продукции предлагается осуществлять в едином регистре Производственном о тчете анализе.
Практика сельскохозяйственных организаций свидетельствует о том, что в организациях еде внутренний контроль находится на надлежащем уровне, из года в год повышается производство продукции и снижается её себестоимость.
Только в процессе организации контроля за выполнением заданий но производству продукции животноводства можно установить степень его выполнения, выявить скрытые не использованные резервы повышения производства продукции и возможности для принятия мер, направленных на устранение упущений, недоработок или ожидаемых нарушений в процессе производственной деятельности.
Для повышения контрольных функций в сельскохозяйственных организациях целесообразно создавать службу внутреннего аудита.
Внутренний аудит является не только элементом в системе внутрихозяйственною контроля, но и звеном управленческой структуры организации, оказывающим помощь руководству и руководителям подразделений в принятии управленческих решений.
Служба внутреннего аудита
не должна являться составной частью бухгалтерской, экономической или финансовой службы, это противоречило бы её роли эксперта.
Служба внутреннего аудита является контрольным органом внутри организации, на который следует возложить осуществление анализа выявленных причин недостаточно эффективного управления производственно —хозяйственной деятельностью, с целью выработки рекомендаций по повышению её эффективности, стабилизации финансового состояния организации.
Основными задачами внутреннего аудита являются: контроль за выполнением требований, предъявляемых к оформлению

[стр.,132]

мизировать налоги и избежать штрафных санкций.
Создание службы внутреннего аудита обуславливает необходимость в разработке Положения о службе внутреннего аудита.
Работники службы внутреннего аудита обязаны знать особенности технологии производства сельскохозяйственной продукции, что позволит им выявить ошибки, неточности в учете и упущения в производственной деятельности и оказать помощь в их устранении.
Основными задачами внутреннего аудита производства животноводческой продукции являются: контроль за полным и своевременным оприходованием продукции, контроль за правильным отражением полученной животноводческой продукции на счетах бухгалтерского учета, контроль за правильным определением качества произведенной продукции, контроль за сохранностью продукции животноводства, оценка системы внутреннего контроля при производстве продукции животноводства.
Особое внимание внутренний аудитор должен уделять контролю за правильностью отражения затрат, включаемых в себестоимость продукции животноводства.
Примерная программа внутреннего аудита затрат при производстве продукции животноводства дана в приложении 7.
В себестоимости молока, основного вида продукции животноводства, удельный вес стоимости кормов занимает более 50 %.
Поэтому в процессе
проверки необходимо изучить соблюдение норм и рационов кормления животных.
Продуктивность животных зависит от качества кормов.
Как правило, контроля за качеством
корма, осуществляемого зоотехнической службой не всегда достаточно, поэтому служба внутреннего аудита должна контролировать качественный состав кормов.
Значительный удельный вес в структуре себестоимости сельскохозяйст

[Back]