Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 22]

На организацию учета затрат оказывает влияние ряд факторов: вид деятельности организации, структура управления, организационно-правовая форма, принятая в организации методология учета затрат.
Методология
управленческого учета также разнообразна, как и методология прямо или косвенно входящих в него элементов: анализа, нормирования, планирования, учета, калькулирования и контроля.
Учет затрат и определение себестоимости прошли длинный исторический путь развития, совершенствуясь в системах различных общественноэкономических формаций, и на современном этапе представляют собой комплекс мероприятий, определенная последовательность выполнения которых позволяет, в конечном итоге, исчислить себестоимость продукции (работ, услуг).
В России традиционно применяется калькуляционная методология учета затрат для последующего процесса калькулирования, которая заключается в полном учете всех фактически осуществленных затрат путем их прямого отнесения на объекты учета или с предварительным их распределением.
Калькуляционный подход дает возможность исчислить максимально объективную себестоимость продукции (погрешность может быть лишь при распределении косвенных и накладных затрат),
однако он не способствует получению оперативных данных о себестоимости, так как распределяемые затраты можно отнести на объект лишь по окончании отчетного периода.
Зарубежная методология учета затрат на производство получила развитие
именно в этом направлении.
Поворотным моментом здесь явилось четкое обоснование Ч.
Хорнгреном и Р.
Энтони принципа разной себестоимости для различных целей.
Основная идея
состоит в том, что для расчетов многие компании используют данные о себестоимости трех типов: о себестоимости по центрам ответственности для планирования и контроля деятельности ответственных исполнителей; о полной производственной себестоимости для установления цен и принятия других оперативных решений при нормальных обстоятельствах;
[стр. 42]

1.2.
Проблемные аспекты российской методологии учета затрат на производство и сс адаптация к международной практике Учет процесса производства является основной составной частью управленческого учета.
В ходе этого процесса организация, расходуя находящиеся в ее распоряжении материальные, трудовые и финансовые ресурсы, осуществляет затраты на производство продукции, работ, услуг, превращает их в полезный продукт или изменяет свойства, формы продукта.
На современном этапе развития рыночных отношений в России учет затрат превратился в инструмент контроля, анализа и управления не только процессами производства, но и стоимостью продукции, работ, услуг.
На организацию учета затрат оказывает влияние
целая группа факторов: вид деятельности организации, структура управления, организационноправовая форма, технология производства, принятая в организации методология учета затрат.
Методология
учета затрат характеризуется, в первую очередь, тем методом учета затрат на производство, который находит применение в конкретной организации.
Учет затрат и исчисление себестоимости прошли длинный исторический путь, развивались и совершенствовались в системах различных общественноэкономических формаций, и на современном этапе представляют собой комплекс мероприятий, определенная последовательность выполнения которых позволяет, в конечном итоге, исчислить себестоимость продукции (работ, услуг).
Следовательно, метод учета затрат на производство выражается в определенной последовательности взаимосвязей, приемов и способов контроля и отражения затрат в документации и регистрах бухгалтерского учета, и на основании созданной информации, калькулирования себестоимости продукции.
Из данного определения следует, что каждый метод характеризуется определенной взаимосвязью элементов, его составляющих.
Рассматривая последовательность и особенности учетной работы по формированию затрат в организациях различных отраслей народного хозяйства, а также, учитывая теорию и практику отечественного бухгалтерского учета, выявляется закономерность при изучении составляющих (элементов) методов учета затрат на производство.
Элементами каждого метода учета затрат на производство являются: 42

[стр.,53]

Продолжение таблицы б I о 3 4 6 Возможность контроля и ответственность административно-управленческого персонала Учет затрат по переделам снижает контрольные функции управленческого персонала, так как не применяется учет затрат по центрам персональной ответственности Осуществляется учет затрат по центрам ответственности и центрам персональной ответственности управленческого персонала 7 Возможность сочетания метода с элементами нормирования Имеется, используется в организациях различных отраслей народного хозяйства Имеется, используется.
совершенствования отечественной методологии попередельного учета затрат будут являться повышение его контрольных функций посредством группировок затрат по центрам затрат и ответственности, а также применения нормирования затрат.
Существующие различия в классификации методов учета по полноте включаемых в себестоимость затрат, открыли перспективное направление в существующей отечественной методологии учета затрат.
Возможности исчисления различных видов себестоимости (полной и сокращенной) дают управленческому персоналу инструмент оперативного управления затратами.
В России традиционно применяют калькуляционный подход к учету затрат для последующего процесса калькулирования, который заключается в полном учете всех фактически осуществленных затрат путем их прямого отнесения на объекты учета или с предварительным их распределением.
Калькуляционный подход дает возможность исчислить максимально объективную себестоимость продукции (погрешность может быть лишь при распределении косвенных и накладных затрат),
но не способствует получению оперативных данных о себестоимости, так как распределяемые затраты можно отнести на объект лишь по окончании отчетного периода.
Зарубежная методология учета затрат на производство получила развитие
в этом направлении.
Поворотным моментом здесь явилось четкое обоснование Ч.
Хорнгреном и Р.
Энтони принципа разной себестоимости для различных целей.
Основная идея
в том, что для расчетов многие компании используют данные о себестоимости трех типов: о себестоимости по центрам ответственности для планирования и 53

[стр.,54]

контроля деятельности ответственных исполнителей; о полной производственной себестоимости для установления цен и принятия других оперативных решений при нормальных обстоятельствах; о сокращенной производственной себестоимости для установления цен и принятия других управленческих решений в специфических обстоятельствах.
(227, с.
17) ‘ Анкетное исследование производственных компаний, произведенное в США еще в 1968 году показало, что более 30% из 394 компаний, участвующих в исследовании применяют два и более способов калькулирования.
36,7% из опрошенных компаний используют калькулирование полной себестоимости.
(227, с.18) Приведенная информация свидетельствует о многопрофильности, повышении функциональности учета затрат на производство, расширение аналитических возможностей за счет применения в методологии учета затрат на производство данных о различных видах себестоимости.
Учет затрат, обусловленных процессом организации, обслуживания производства и управления имеет важное значение и в отечественных организациях и в зарубежных компаниях, так как, в конечном итоге, накладные расходы обязательно должны быть включены в полную себестоимость продукции.
Калькуляционный метод учета затрат на производство, используемый в отечественной учетной практике предполагает формирование накладных расходов отдельно, по отрасли или даже по предприятию в целом, и подлежат списанию в конце года по принадлежности с одновременным их распределением между объектами калькулирования, в разрезе которых организуется аналитический учет, пропорционально принятой в отрасли базе распределения.
Чаще всего накладные расходы распределяются пропорционально прямым затратам или заработной плате основного производственного персонала, после чего осуществляется процесс калькулирования полной себестоимости продукции.
Таким образом, самый трудоемкий участок работы -учет и распределение накладных расходов.
Иные подходы при учете накладных расходов применяются в зарубежной методологии учета затрат на производство.
Для калькулирования полной себестоимости продукции используется метод учета поглощенных затрат «Full costing», известный так же, как учет по 54

[Back]