Проверяемый текст
Микшина, Елена Николаевна; Внутрихозяйственный контроль производства продукции животноводства сельскохозяйственных субъектов (Диссертация 2003)
[стр. 47]

Сельское хозяйство является отраслью материального производства и имеет ряд специфических особенностей, характерных исключительно для агропромышленного комплекса.
Процесс производства здесь неразрывно связан с землей, с растениями и сельскохозяйственными животными, поэтому производственный цикл в сельском хозяйстве намного длиннее, чем в других отраслях: производство мяса крупного рогатого скота занимает несколько лет, выращивание плодовых насаждений многие годы, производство продукции растениеводствадлится в течении нескольких месяцев.
Основополагающим фактором, влияющим на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций, являются природноклиматические условия, поскольку дожди, засуха и другие природные явления могут значительно уменьшить производство сельскохозяйственной продукции.
Немаловажным является и характерная для сельского хозяйства сезонность производства.
В связи с этим на протяжении года неритмично используются трудовые ресурсы, техника, материалы, неравномерно реализуется продукция и поступает выручка от
ее продаж.
Помимо прочего часть полученной продукции в сельском хозяйстве используется на собственные цели в качестве средств производства: семена, корма, животные, поэтому товарная продукция намного меньше, чем валовая продукция.
Во многих организациях АПК, кроме основных производств, созданы промышленные производства (молокозаводы, цеха по переработке мяса, кормоцеха и др.), вспомогательные производства (автопарк, гужевой транспорт, машинно-тракторный парк, ремонтно-механические мастерские) и обслуживающие производства (жилищно-коммунальное хозяйство, предприятия общественного питания, детские дошкольные учреждения и т.д.).
Поэтому в целях обеспечения эффективного управления в сельскохозяйственных организациях необходимо вести учет результатов работы, контроль за хозяйственными операциями, которые осуществляются в каждом из видов производств.
Управление нельзя представить без
обратной связи: проверки выполнения принятых решений и установленных требований.
Посредством
[стр. 21]

субъектов при рыночной экономике наиболее приемлем интенсивный путь их развития, сочетающий предприимчивость, практичность с инициативой, дисциплинированностью и ответственностью.
В настоящее время осуществлена перестройка хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе демократизация управления, активизация человеческого фактора, при этом особое значение приобретает внутренний коммерческий расчет.
В зависимости от уровня рентабельности производства за счёт собственных средств различают две ступени коммерческого расчета: самоокупаемость и самофинансирование.
При самоокупаемости сельскохозяйственных субъектов полная себестоимость произведенной продукции покрывается доходами от реализации продукции.
Самофинансирование есть способ хозяйствования, при котором вся хозяйственная деятельность осуществляется за счет собственных источников и прибыли.
Следовательно, самоокупаемость начальная ступень коммерческого расчета; самофинансирование этап перехода на полный коммерческий расчет.
Переход организаций агропромышленного комплекса на самофинансирование и полный коммерческий расчет возможен при условии радикальной реформы всего хозяйственного механизма, глубокой перестройки всех звеньев и прежде всего финансово-кредитного механизма ценообразования, материальнотехнического снабжения.
Сельское хозяйство является отраслью материального производства и имеет ряд
особенностей.
Процесс производства здесь связан с землей, с растениями и сельскохозяйственными животными.
Производственный цикл в сельском хозяйстве намного длиннее, чем в других отраслях.
Производство мяса крупного рогатого скота занимает несколько лет, выращивание плодовых насаждений многие годы, производство продукции растениеводства длится в те


[стр.,22]

чении нескольких месяцев.
Результаты хозяйственной деятельности
сельскохозяйственпых организаций но многом зависят от природно-климатических условий, поскольку дожди, засухи, морозы и другие природные явления могут значительно уменьшить производство сельскохозяйственной продукции.
Для сельского хозяйства характерна и сезонность производства.
В связи с этим на протяжении года неритмично используются трудовые ресурсы, техника, материалы, неравномерно реализуется продукция и поступает выручка от
продаж продукции.
Сельское хозяйство отличается от других отраслей производства тем, что в нем часть продукции используется на собственные цели в качестве средств производства: семена, корма, животные, поэтому товарная продукция намного меньше чем валовая продукция.
На многих предприятиях, кроме основных производств, созданы промышленные производства (молокозаводы, цеха по переработке мяса, кормоцеха и др.), вспомогательные производства (автопарк, гуженой транспорт, тракторный парк, ремонтно-механические мастерские) и обслуживающие производства (жилищно-коммунальное хозяйство, предприятия общественного питания, детские сады и т.д.) В целях обеспечения эффективного управления сельскохозяйственные организации ведут учет результатов работы, контроль за хозяйственными операциями, которые осуществляются в каждом из видов производств.
Управление нельзя представить без
проверки выполнения принятых решений и установленных требования.
Посредством контроля обеспечивается сохранность имущества собственников, выявляются и мобилизуются резервы повышения эффективности производства, обнаруживаются «слабые» места в финансово-хозяйственной деятельности организаций и своевременно принимаются меры к их устранению.
Исследования проблемы внутрихозяйственного контроля свидетельству

[Back]