Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 57]

производственный учет, в свою очередь, является его базовой подсистемой.
Однако и трактовка производственного учета является достаточно узкой.
Так, П.С.
Безруких отождествляет производственный учет с учетом затрат на производство и калькулированием себестоимости продукции
(30, с.
104).
Б.В.
Ивашкевич также понимая под производственным учетом учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, тем не менее характеризует его более подробно В частности, он указывает, что правильно организованный учет издержек производства и реализации продукции на промышленном предприятии обеспечивает определение величины затрат по видам, местам расходов и объектам калькулирования (65, с.34).
В нашей стране происходит постепенная адаптация отечественного производственного учета к потребностям рыночной экономики, к требованиям экономических методов управления организацией.
Информация о затратах на производство пока создается в системе финансового учета, а сам учет затрат зачастую трактуют как «производственный учет».
Поэтому было бы неверно формировать производственный учет в отрыве от действующей национальной системы учета, налогообложения, использования прибыли и других составляющих частей экономической политики государства.

Исходя из свойственных отраслевых особенностей, специфики, а также потребностей управленческого персонала, с учетом отраслевых рекомендаций и указаний хозяйствующий самостоятельно субъект выбирает тот или иной метод учета затрат или сочетание элементов нескольких методов.
Метод учета затрат на производство выражается в определенной последовательности взаимосвязей, приемов и способов контроля и отражения затрат в документации и регистрах бухгалтерского учета, и на основании созданной информации калькулирования себестоимости продукции.

Элементами каждого метода учета затрат на производство являются:
классификация затрат; • бухгалтерский учет затрат;
[стр. 42]

1.2.
Проблемные аспекты российской методологии учета затрат на производство и сс адаптация к международной практике Учет процесса производства является основной составной частью управленческого учета.
В ходе этого процесса организация, расходуя находящиеся в ее распоряжении материальные, трудовые и финансовые ресурсы, осуществляет затраты на производство продукции, работ, услуг, превращает их в полезный продукт или изменяет свойства, формы продукта.
На современном этапе развития рыночных отношений в России учет затрат превратился в инструмент контроля, анализа и управления не только процессами производства, но и стоимостью продукции, работ, услуг.
На организацию учета затрат оказывает влияние целая группа факторов: вид деятельности организации, структура управления, организационноправовая форма, технология производства, принятая в организации методология учета затрат.
Методология учета затрат характеризуется, в первую очередь, тем методом учета затрат на производство, который находит применение в конкретной организации.
Учет затрат и исчисление себестоимости прошли длинный исторический путь, развивались и совершенствовались в системах различных общественноэкономических формаций, и на современном этапе представляют собой комплекс мероприятий, определенная последовательность выполнения которых позволяет, в конечном итоге, исчислить себестоимость продукции (работ, услуг).
Следовательно, метод учета затрат на производство выражается в определенной последовательности взаимосвязей, приемов и способов контроля и отражения затрат в документации и регистрах бухгалтерского учета, и на основании созданной информации, калькулирования себестоимости продукции.
Из данного определения следует, что каждый метод характеризуется определенной взаимосвязью элементов, его составляющих.
Рассматривая последовательность и особенности учетной работы по формированию затрат в организациях различных отраслей народного хозяйства, а также, учитывая теорию и практику отечественного бухгалтерского учета, выявляется закономерность при изучении составляющих (элементов) методов учета затрат на производство.
Элементами каждого метода учета затрат на производство являются:
42

[стр.,85]

2.
Производственный учет основа управленческого учета 2.1.
Учетная информация производственного и управленческого учета Для реализации задач, стоящих перед экономикой страны, к учету, которые создает необходимое информационное обеспечение процессов интенсификации производства, предъявляются новые требования.
Теоретически обоснованные рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета реализуются сегодня по нескольким направлениям.
Причем самым важным направлением является превращение бухгалтерского учета и его информации в мощное средство хозяйственного управления, в надежный инструмент экономических методов управления, поиска и мобилизации резервов повышения эффективности производства, ускорения темпов экономического развития.
Решение данных задач не представляется возможным без соответствующей постановки и организации производственного учета в организациях.
Поэтому прежде всего необходимо уяснить экономическую сущность производственного учета как основной информационной, контрольной и аналитической части системы управления организацией, его роль и назначение в принятии управленческих решений персоналом организации в области финансово хозяйственной деятельности.
Само понятие производственного учета, или иногда это термин «учет производства», не является чем-то новым в отечественной учетной политике.
Его используют многие специалисты, он описывается в ряде работ по бухгалтерскому учету.
Однако нет четкого определения данного понятия, и многие авторы по разному описывают систему производственного учета, трактуют его главные задачи и функции.
Так, П.С.Безруких отождествляет производственный учет с учетом затрат на производство и калькулированием себестоимости продукции
(62, с.
104).
Такое понимание сущности производственного учета является, по нашему мнению, слишком узким.
Более подробно характеризует производственный учет Б.В.Ивашкевич.
Однако под производственным учетом он также понимает учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.
На промышленных предприятиях правильно организованный учет издержек производства и реализации продукции обеспечивает определение величины затрат по видам, местам расходов и объектам калькулирования.
85

[стр.,91]

создается в системе финансового учета, а сам учет затрат зачастую трактуют как «производственный учет».
Поэтому было бы неверно формировать производственный учет в отрыве от действующей национальной системы учета, налогообложения, использования прибыли и других составляющих частей экономической политики государства.

По существу, в РФ в финансовом учете, планировании, экономическом анализе и статистике имеются отдельные, не связанные с единой программой элементы производственного учета, которые лишь предстоит выделить и сформировать в самостоятельную систему управленческого учета.
Для этого неизбежна интеграция функций, реализуемых традиционным учетом затрат на производство и калькулированием себестоимости продукции, с функциями других подсистем управления: экономического анализа, экономической статистики, прогнозирования, планирования, нормирования и менеджмента.
Несмотря на различия в трактовке некоторых терминов и взглядов на отдельные элементы производства, учета, такая интеграция осуществлена во многих странах с развитой рыночной экономикой.
Необходимо рассмотреть поставленный вопрос применительно к теме наших исследований.
Если в отраслях промышленности существует более прогрессивное ведение бухгалтерского учета, создана система производственного учета, отвечающая по многим параметрам требованиям международных стандартов, то в сельском хозяйстве имеются серьезные недостатки как в организации всей учетной системы в целом, так и в производственном учете.
Причем особо следует подчеркнуть, что учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции находится в сельскохозяйственных организациях в крайне запущенном состоянии.
Существовавшая до недавнего времени линия на упрощенчество в учете, его свертывание, получила наиболее яркое выражение в отказе от учета затрат на производство в разрезе отдельных структурных подразделений (ферм, отделений, бригад) и отдельных видов выпускаемой продукции.
Все это приводит к необходимости поднимать организацию производственного учета на новый, более высокий уровень, с учетом требований рыночной экономики, что возможно в условиях управленческого учета.
Используя зарубежную практику управленческого учета следует иметь в виду, что применять зарубежный опыт можно к реальным условиям хозяйствования с учетом действующей отечественной практики.
Не все методологические принципы организации управленческого и

[Back]