Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 59]

классификаций методов учета затрат является смешение объектов затрат с методами учета.
Он приводит классификацию по двум признакам: по способу познания и по объектам учета (28, с.65).
Н.Г.
Чумаченко предлагает в качестве основы классификации методов учета затрат рассматривать объекты учета затрат, соответствующие технологии производства (133, с.
45-95).
Заслуживают внимания предложения И.
К.
Гильде о признаках классификации, учитывающих влияние на их формирование технологии производства
(55, с.
16-18).
При данной классификации делается попытка соединить принципы нормативного метода с принципами попередельного, которая получила развитие в работах И.
И.
Поклада
(108, с.
18).
Предлагаемые в зарубежной практике методы учета затрат на производство по своим функциям гораздо шире, чем отечественные, поскольку эти методы наряду с учетом затрат, выполняют еще и контрольную, и аналитическую функции по отношению к статьям издержек производства.
Сравнительная характеристика отечественных и зарубежных вариантов классификации затрат на производство представлена в табл.
8 (с.
59) В целом, классификация методов учета затрат позволяет подойти к системному изложению вопросов, касающихся сущности различных методов учета затрат, их преимуществ и недостатков, что позволит изучить возможности применения нетрадиционных для отечественного бухгалтерского учета систем получения информации о затратах, новых подходов к калькулированию себестоимости.
Основой метода учета затрат на производство является экономически обоснованная классификация затрат.
Ее главной целью является удовлетворение информационных потребностей внешних и внутренних пользователей.
Как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе нет единого мнения о классификационных группах затрат и терминах.
Однако всеми авторами подчеркивается, что применение той или иной классификации затрат на производство должно опираться на направление
[стр. 48]

1) подетальный учет производственных затрат; 2) учет производственных затрат по группам заказов; 3) учет производственных затрат по процессам; 4) учет производственных затрат по производствам (333, с.
45*95).
В более поздних работах И.А.
Басманов предлагает методы учета затрат определять, как нормативные и ненормативные, а объекты учета затрат рассматривать, как отдельные понятия (56).
Однако по нашему мнению, данная классификация не может предусматривать особенности методологии учета затрат, обусловленных технологией производства, тогда как технологический процесс производства продукции оказывает огромное влияние на определение объектов учета затрат, бухгалтерский учет, методы калькулирования себестоимости.
Заслуживают внимания предложения И.
К.
Гильде о признаках классификации, учитывающих влияние на их формирование технологии производства:
1) методы, при которых в учете затрат не применяются действующие нормы затрат: позаказный, попередельный; 2) методы, при которых затраты расчленяются на затраты в пределах норм и отклонений от них попередельно нормативный (115, с.16-18).
При данной классификации делается попытка соединить принципы нормативного метода с принципами попередельного, которая получила развитие в работах И.
И.
Поклада.

Он создает классификацию на основе нормативного метода, выделяя следующие методы учета затрат: однопередельно-нормативный; позаказно-нормативный; попередельно-нормативный (266, с.
18).
Как известно, основу нормативного .метода составляет классификация затрат по отношению к прошлым затратам: нормируемые и ненормируемые, поэтому применение указанного метода возможно практически при любой технологии производства в условиях как позаказного, так и попередельного методов.
Поэтому нельзя согласиться с классификацией нормативного, попередельного , позаказного методов в рамках одного признака, где нормативный метод противопоставляется не методу учета фактических затрат, а методам, обусловленным технологией производства (попередельному, позаказному), с которыми он может применяться параллельно, повышая их 48

[стр.,49]

оперативность и действенность.
Следовательно, нормативный метод, с одной стороны, не имеет самостоятельного значения как метод учета затрат на производство, с другой он присущ, в той или иной мере, всем действующим методам учета затрат на производство.
Существенным недостатком рассмотренных классификаций методов учета затрат является, по нашему мнению, неправомерность выявления признаков классификации, то есть попытки классифицировать методы по отношению к тем признакам, которым они не могут соответствовать.
Такое положение предопределило появление классификации методов учета затрат, где выявленные признаки классификации четко соответствуют основным принципам соответствующего метода.
Основные признаки классификации методов учета затрат: 1) по отношению к технологическому процессу: а) по процессам, б) по числу объектов учета затрат; 2) по полноте и классификации включаемых в себестоимость затрат: а) предполагает полный учет затрат, б) предполагает частичный учет затрат; 3) по отношению к прошлым затратам: а) нормируемые затраты, б) ненормируемые затраты.
Классификация методов учета затрат представлена в табл.
5 (с.
50), из которой видно, что применяемые в зарубежной практике учета методы учета затрат на производство по своим функциям гораздо шире, чем отечественные, поскольку эти методы, наряду с учетом затрат, выполняют еще и контрольную, и аналитическую функции по отношению к статьям издержек производства.
Сравнивая признаки классификации методов учета затрат, применяемых в отечественном и зарубежном учете, налицо общие моменты и различия.
Например, классификация методов по отношению к технологическому процессу существует в отечественной и в зарубежной практике.
Однако нельзя, судя лишь по одному общему признаку говорить о том, что эти методы идентичны, так как они формировались и развивались в разных экономических системах, что предопределило различия в их организации, методологии и конечной цели.
Предложенная нами классификация обозначила существенные различия 49

[стр.,50]

Таблица 5 Классификация методов учета затрат на производство Признаки классификации Название методов учета затрат: отечественных зарубежных 1.
По отношению к простой простой технологическому процессу: позаказный позаказный попередельный попередельный (попроцессный) (попроцессный) а) по процессам попередельный-полуфабпопередельный-полуфабрикатный рикатный попередельный-бесполупопередельнын-бесполуфабрикатный фабрикатный б) по числу объектов учета ОД11опродуктовый одиопродуктовый затрат миогопродуктовын многопродуктовый 2.
По полноте и классификации включаемых в себестоимость затрат: а) предполагает полный учет калькуляционный учет поглощенных затрат затрат функциональный учет затрат «директ-костинг» учет по б)предполагает частичный нет маржинальной «усеченной» учет затрат себестоимости 3.
По отношению к прошлым нормативный «стандарт-кост» затратам между методами по полноте включаемых затрат.
Такой подход к классификации методов не применялся ранее.
В целом, классификация методов учета затрат позволяет подойти к системному изложению вопросов, касающихся сущности различных методов учета затрат, их преимуществ и недостатков, что позволит изучить возможности применения нетрадиционных для отечественного бухгалтерского учета систем получения информации о затратах, новых подходов к калькулированию себестоимости.

Переход экономики России на рыночные отношения предусматривает серьезные изменения в методологии бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в соответствии с международной системой бухгалтерских стандартов.
В связи с чем целесообразно рассмотреть сущность методов учета затрат, которые применяются, либо полностью, либо в отдельных своих элементах в 50

[Back]