Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 64]

конкретных видов продукции и др.
Как отмечает М.З.
Пизенгольц, некоторые виды основных затрат включают в себестоимость конкретных видов продукии косвенным путем, то есть путем распределения.
Это относится, в частности, к амортизации сельскохозяйственных машин, оплате труда работников, занятых в производстве нескольких видов продукции (105, с.
78).
С ним согласен А.Н.
Катаев, что отождествлять основные расходы с прямыми, а накладные с косвенными не следует, так как в их основе лежат принципиально разные признаки группировок (69, c.l 1).
Огромное значение для сельскохозяйственных организаций имеет классификация затрат по элементам затрат и статьям калькуляции.
Деление затрат по элементам позволяет выделить затраты живого и овеществленного труда и поэтому имеет большое макроэкономическое значение.

Однако группировка по элементам не может удовлетворить потребности организации в информации о затратах по их целевому назначению, местам возникновения, а также при осуществлении контроля за рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Поэтому использование калькуляционных статей, являясь историческим подходом к группировке затрат, используется в организациях при планировании затрат на будущий отчетный период.
Классификация затрат по статьям применяется во
всех организациях агропромышленного комплекса.
Во всех отраслях сельского хозяйства и видах производств однородные по своему экономическому содержанию виды затрат объединяют в статьи затрат.
Данные постатейного учета накапливаются в соответствующих учетных регистрах за отчетный период нарастающим итогом с начала года и используются для последующего калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

Современная номенклатура статей затрат, подлежащая внедрению с 1 января 2004 г., определена Методическими рекомендациями по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве, отвечает требованиям рыночной экономики и международным
[стр. 73]

учета, так как данная группироока позволяет проводить более глубокий анализ издержек производства и выявлять резервы снижения себестоимости продукции.
В соответствии с главой 25 Налогового кодекса предусмотрен перечень элементов затрат.
К элементам затрат относятся: материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов), затраты на оплату труда, амортизация основных фондов, прочие затраты.
Деление затрат по элементам позволяет выделить затраты живого и овеществленного труда и поэтому имеет большое макроэкономическое значение,
что характерно для финансового учета.
Однако группировка по элементам не может удовлетворить потребности организации в информации о затратах по их целевому назначению, местам возникновения, а также при осуществлении контроля за рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Не предназначена она и для определения себестоимости отдельных видов продукции.
Для планирования, учета, калькулирования и анализа себестоимости продукции отраслевыми Положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) предусмотрено затраты группировать по калькуляционным статьям.
От того, насколько детально определена группировка затрат по калькуляционным статьям, в значительной степени зависит объективность и достоверность определения себестоимости, качество планирования, учета и анализа производственных затрат и прибыли.
Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции в сельском хозяйстве определяются Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве исходя из характера и структуры производства.
Номенклатуру статей расходов могут формировать организации, а также вносить изменения и дополнения в нее, исходя из своей учетной политики, индивидуальных особенностей технологии, техники и организации производства.
Однако число статей не должно быть большим, чтобы не повышать трудоемкость учета.
С другой стороны, номенклатура должна отвечать требованиям аналитичности, контроля, прогностических расчетов.
Группировка по статьям затрат позволяет устанавливать направление и целевое назначение отдельных видов расходов, исчислять затраты в разрезе 73

[стр.,157]

бухгалтерского учета: 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».
Классификация затрат по статьям калькуляции для сельскохозяйственных организаций имеет особое значение.
Во -первых, классификация затрат по данному признаку исторический подход к группировке затрат, вовторых, постатейный учет затрат используется в организациях при планировании затрат на будущий отчетный период.
Классификация затрат по статьям применяется в
каждой из исследуемых организаций.
Во всех отраслях сельского хозяйства и видах производств однородные по своему экономическому содержанию виды затрат объединяют в статьи затрат.
Данные постатейного учета накапливаются в соответствующих учетных регистрах за отчетный период нарастающим итогом с начала года и используются для последующего калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

Исследования показали, что применяемый в организациях перечень статей затрат значителен, обладает разной информативностью.
В табл.
18(с.
158) представлен сравнительный анализ применяемых статей калькуляции и рекомендуемых в АО «Московское» Рязанского района Рязанской области.
Некоторые статьи, например «Платежи по кредитам» не используются в виду отсутствия объектов учета.
Статья «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды» применяется в постатейном учете во всех исследуемых организациях.
Здесь находят отражение суммы оплаты труда, начисленной по всем основаниям, другие выплаты, связанные с производством, суммы начисленного единого социального налога.
В отдельных организациях начисленные суммы единого социального налога учитывают отдельно с тем, чтобы иметь обособленную информацию о начисленной оплате труда, пропорционально которой распределяют накладные расходы.
Суммы натуральной оплаты труда чаще всего отражают отдельной статьей из-за особенностей налогообложения.
В настоящее время большой удельный вес в сумме начислений по оплате труда имеет натуральная оплата.
Статьи «Семена и посадочный материал», «Удобрения минеральные и органические», «Корма» применяют во всех организациях по соответствующим отраслям.
Статья «Работы и услуги» отражает стоимость работ и услуг 157

[Back]