Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 70]

производство, калькулирования себестоимости продукции.
Данные анализа операций, содержащихся в первичном учете используются для принятия мер по улучшению производственной деятельности.
Первичные документы отражают произошедшие или происходящие хозяйственные операции.
Несмотря на все многообразие хозяйственных операций, в результате которых возникают затраты,
отражающиеся в различных формах первичного учета, документы группируются по двум направлениям: учет затрат труда, учет затрат предметов труда, учет затрат средств труда; отражение выхода продукции или информация о выполненных работах.
Для первичного учета затрат в отрасли животноводство используется достаточно большое количество первичных учетных документов, которые подразделяются на две большие группы: документы по учету затрат и документы по учету выхода продукции молочного скотоводства.
В процессе изучения состояния первичного учета затрат в сельскохозяйственных организациях Рязанской области нами выявлено, что он в целом соответствует предъявляемым требованиям.
Вместе с тем имеется и ряд недостатков.
Основным из них является отсутствие в организации графика учетных работ, который бы обеспечил своевременное и точное оформление хозяйственных процессов.
В его отсутствие наблюдается нарушение сроков составления и передачи в бухгалтерию документов, а также сбой в оперативной обратной связи бухгалтерии с производственными подразделениями.
В ряде исследуемых организаций используется устаревшие формы первичных учетных документов и заполняются они без соблюдения установленных реквизитов (табель учета использования рабочего времени, ведомости взвешивания животных и др.), не подписываются главным бухгалтером или бухгалтером, материально-ответственными лицами, не ведется нумерация документов и др.
В животноводстве учет затрат труда и начисление оплаты труда осуществляют в расчете начисления оплаты труда работникам животноводства (ф.
№69), который
составляется на основании документов о выходе продукции
[стр. 102]

Данные первичного учета используются для принятия мер по улучшению хозяйственной деятельности.
Поэтому насколько оперативно и качественно будут отражены производственные операции, настолько принятое хозяйственное решение будет приближаться к оптимальному.
Первичный учет имеет исключительно важное, фундаментальное значение в бухгалтерском учете как «...
письменное доказательство действительного совершения хозяйственной операции, а также права на ее совершение» (197, с.
213).
Оперативное значение первичных документов состоит также в том, что они служат для передачи распоряжений и подтверждения правильности выполнения операций, то есть используются для руководства'и управления организацией.
Поэтому особенно важное значение имеет правильное оформление первичными документами производственных операций.
Чем скорее оперативная информация о ходе производственного процесса поступит к руководителям и специалистам, тем большую пользу окажет делу.
К сожалению, во многих анализируемых сельскохозяйственных организациях пока еще нет тесной связи между оперативным и управленческим учетом.
На практике, первичные документы служат для отражения произошедшей или происходящей хозяйственной операции.
Несмотря на все многообразие хозяйственных операций, в результате которых возникают затраты
и разнородность форм первичного учета, группы документов отражают одинаковые по своему экономическому содержанию хозяйственные операции по двум направлениям: учет затрат труда, учет затрат предметов труда, учет затрат средств труда, и, как необходимый элемент методологии учета затрат, отражение выхода продукции или информация о выполненных работах.
Первичная документация по учету труда и его оплаты во всех исследуемых организациях представлена документами по начислению оплаты труда в основных отраслях производства, а также прочими документами, связанными с расчетами по оплате труда и удержаниями, документами по использованию отработанного времени, итоговыми документами по начислению оплаты труда.
В растениеводстве основные затраты труда возникают на сельскохозяйственных работах по возделыванию, уборке сельскохозяйственных культур, работах по обработке почв и прочих, в соответствии с технологическими процессами отрасли.
В большинстве исследуемых организаций применяют устаревшие формы 102

[стр.,103]

первичного учета.
Для учета затрат труда па сельскохозяйственных работах, выполненных тракторами и самоходными машинами используют учетный лист тракториста-машиннста (ф.
№676).
Учет ручных работ и работ с применением живой тягловой силы ведут в учетном листе труда и выполненных работ (ф.
№66 и ф.
№66а).
В животноводстве учет затрат труда и начисление оплаты труда осуществляют в расчете начисления оплаты труда работникам животноводства (ф.
№69), который
составляют на основании документов о выходе продукции животноводства.
Во вспомогательных производствах используются наряды на сдельную работы (ф.
Ха 70, ф.
№70а), путевые листы грузового автомобиля (ф.
№4с, ф.
№4п), легкового автомобиля (ф.
№3), путевые листы трактора (ф.
№68).
Учет рабочего времени осуществляют в табеле учета рабочего времени (ф.
№26).
В процессе исследования первичного учета затрат труда и его оплаты нами выявлено, что несмотря па применение устаревших, приспособленных и произвольных форм первичный учет затрат во всех исследуемых организациях учет труда объективно и достоверно отражает и накапливает информацию о выполненной работе, ее объемах и сумме начисленной оплаты труда.
Однако не выполняется одно важнейшее предназначение форм первичного учета затрат труда отражать и накапливать информацию непосредственно связанную с затратами труда (в человеко-днях, человеко-часах и т.д.) и в отдельных случаях, возникающих в результате выполнения работ, затрат материальных ресурсов.
Сбор данной информации в соответствующих реквизитах первичных документов по учету затрат труда необходимое условие для объективного распределения затрат на конкретные объекты учета и калькулирования.
Полностью данное требование не соблюдается ни в одной из исследуемых организаций: Так, например, учет использования рабочего времени в большинстве исследуемых организаций осуществляется только по административноуправленческому и хозяйственному персоналу.
В других отраслях учет использования рабочего времени практически не осуществляется.
Табели учета использования рабочего времени не ведутся, в нарядах на сдельную работу не заполняются соответствующие графы.
Не осуществляется учет простоев.
В результате указанных недостатков в первичном учете затрат труда в организациях не рассчитываются и не анализируются показатели производительности труда, не осуществляются работы по нормированию и 103

[Back]