Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 74]

Все прочие основные затраты относят на основное производство, как правило, на основании лимитно-заборных карт (ф.
№ 117).
Получение информации о выходе продукции важнейшая задача бухгалтерского учета затрат.
Документы по учету продукции отражают данные о количестве, качестве поступающей продукции, результатах ее доработки или переработки.

Оприходование продукции молочного скотоводства осуществляется на основании журнала учета надоя молока, акта на оприходование приплода животных, ведомости взвешивания животных, расчета определения прироста живой массы и других документов, предусмотренных методическими указаниями.
Все вышеперечисленные первичные формы документов дают возможность отразить массу и количество поступающей продукции путем взвешивания или пересчета.
Имеют место в исследуемых организациях документы произвольной формы.
Однако вся необходимая информация о массе, количестве полученной продукции в них содержится.
Результаты исследования показали, что не уделяется должного внимания оприходованию
побочной продукции, имеющей значимость для дальнейшего осуществления процесса производства и реальности исчисления себестоимости.
Навоз не оценивается и не приходуется практически во всех исследуемых организациях.
В результате, затраты на
содержание животных не уменьшаются на стоимость побочной продукции, что снижает объективность калькуляции, так как увеличивается себестоимость продукции.
Проведенные исследования позволили выявить недостатки, а также сформулировать определенные требования, предъявляемые к ведению первичного учета выхода продукции в системе учета затрат: организация первичного учета поступления продукции должна соответствовать особенностям технологического процесса;
первичный учет должен отражать достоверную информацию об объемах производства и других характеристиках, необходимых для
[стр. 109]

Расходы по ремонту основных средств списывают на основное производство на основании лимитно-заборных карт на получение материальных ценностей (ф.
№117 и ф.
№117а), накладных внутрихозяйственного назначения (ф.
№87), нарядов на сдельную работу (ф.
№70 и ф.
№70а), ведомостей распределения текущего ремонта произвольной формы и другие.
Услуги вспомогательных производств относят на отдельные группы на основании Отчетов по использованию электроэнергии, тепла, воды произвольной формы.
Ежеквартально списывают в затраты производства продукции долю общепроизводственных и общехозяйственных расходов на основании соответствующих расчетов произвольной формы.
Все прочие основные затраты относят на основное производство, как правило, на
лимитно-заборные карты (ф.
№117).
Получение информации о выходе продукции важнейшая задача бухгалтерского учета затрат.
Документы по учету продукции отражают данные о количестве, качестве поступающей продукции, результатах ее доработки или переработки.

Перечень форм первичной документации по учету выхода продукции предложен в «Методических указаниях по ведению первичных документов в сельском хозяйстве», утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1998 года № 835.
Есть возможности использовать различные формы, способы, варианты учета поступающей продукции.
Важно, чтобы документ содержал всю необходимую информацию для оприходования, учета движения и последующей калькуляции себестоимости продукции.
Соответствие организации первичного учета поступающей сельскохозяйственной продукции особенностям технологического процесса способствует оперативному получению достоверной информации, что особенно важно в тех отраслях сельскохозяйственного производства, где продукция поступает неравномерно в течение года в сжатые сроки.
Здесь, получение оперативной информации об объемах полученной продукции, движении, местах хранения, продажи находится в тесной взаимосвязи с организацией учета.
В большинстве исследуемых организаций не проводится необходимая подготовительная организационная работа перед началом уборки урожая: не определяется потребность в бланках первичных документов, не 109

[стр.,111]

справочной информацией о плотности конкретного вида корма определенного качественного состава.
Оприходование продукции животноводства осуществляется на основании журнала учета надоя молока, акте на оприходование приплода животных, ведомости взвешивания животных, расчете определения прироста живой массы, дневника поступления сельскохозяйственной продукции, акта настрига и приема шерсти и других документов, предусмотренных методическими указаниями..
Все вышеперечисленные первичные формы документов дают возможность отразить массу и количество поступающей продукции путем взвешивания или пересчета.
Имеют место в исследуемых организациях документы произвольной формы.
Однако вся необходимая информация о массе , количестве полученной продукции в них содержится.
Результаты исследования показали, что не уделяется должного внимания оприходованию
некоторых видов побочной продукции, имеющих значимость для осуществления процесса производства.
Такие виды продукции, как навоз, солома, ботва корнеплодов не оцениваются и не приходуются практически во всех исследуемых организациях.
В результате, затраты на
возделывание и уборку культур, содержание животных не уменьшаются на стоимость побочной продукции, что снижает объективность калькуляции, так как увеличивается себестоимость продукции.
Нарушается порядок оприходования сопряженной продукции.
Так, в 15 % обследуемых организаций не определяют массу используемых зерноотходов, получаемых в результате сортировки и сушки зерна.
Как известно, зерноотходы являются ценным кормом животных.
В результате чего, необъективно обобщаются затраты на содержание животных, потребляющих зерноотходы в качестве корма, нарушается порядок распределения затрат при калькулировании себестоимости зерновых культур.
Отражение в первичных документах достоверной информации о количестве, объеме, массе поступающей от производства продукции возможно при соблюдении всех стадий учетной работы в соответствии с технологией производства и ее доработки, применения различных научно-обоснованных или подтвержденных практическими исследованиями приемов, методов определения необходимых показателей расчетным путем.
Первичный учет поступления и оприходования сельскохозяйственной 111

[стр.,113]

неиспользуемые отходы, что не находит отражения в первичном учете, так как указанные формы первичных документов не содержат соответствующих реквизитов.
Все эти недостатки снижают объективность информации о выходе продукции, достоверность калькулирования себестоимости.
Применяемые в исследуемых организациях первичные формы по учету поступающей сельскохозяйственной продукции дают возможность обеспечить раздельный учет по подразделениям.
В тех организациях, где учет затрат осуществляется по местам их возникновения и формирования, с помощью соответствующих реквизитов первичной документации отражается наименование или номер структурного подразделения, бригады, фермы, получивших продукцию.
Проведенные исследования позволили выявить недостатки, а также сформулировать определенные требования, предъявляемые к ведению первичного учета выхода продукции в системе учета затрат: организация первичного учета поступления продукции должна соответствовать особенностям технологического процесса
в отдельных отраслях сельскохозяйственного производства; первичный учет должен отражать достоверную информацию об объемах производства и других характеристиках, необходимых для последующего процесса калькуляции; первичный учет должен обеспечить в подразделениях раздельный учет по культурам, видам работ, по установленным категориям качества; первичный учет должен обеспечить доступность обобщения информации в сводных и накопительных формах; первичный учет должен способствовать контролю за поступающей продукцией, предотвращению непроизводственных потерь, хищений.
Несоблюдение указанных требований приводит к снижению объективности, достоверности, информативности первичного учета.
Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передача их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учета обеспечиваются через распределение должностных обязанностей между работниками подразделения и персоналом учетного аппарата.
Для этого главный бухгалтер организации должен систематически проводить занятия с лицами, которые составляют и подписывают документы, знакомить их с изменениями форм первичного учета.
Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и 113

[Back]