Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 76]

порядок записей не выполняет функцию контроля и накопления информации, так как здесь журнал выполняет функции отчета о движении материальных ценностей.
Для устранения указанных недостатков в журнале
целесообразно открывать страницу на каждую учетную группу животных и на основании первичных документов отражать информацию о расходе кормов по их видам и конкретной учетной группе животных.
Учет необходимо вести не только в натуральных и денежных единицах, но и в кормоединицах, отражающих питательность корма.
Ежемесячно итоговые данные о расходе кормов
записываются в лицевой счет по статье «Корма» соответствующей учетной группы животных.
Таким образом, применяемый в организациях порядок обобщения информации нарушает принцип отражения затрат по местам их возникновения.

Анализ состояния сводного учета позволил сделать следующие выводы: построение и содержание накопительных и сводных форм
зависит от формы ведения бухгалтерского учета, применяющейся в организации; в организациях, использующих мемориально-ордерную форму ведения бухгалтерского учета, сводный учет характеризуется громоздкостью, не используются возможности накапливания разносторонней информации в одном документе, сводные формы не всегда являются основанием для записей в регистры аналитического учета, информация по местам формирования затрат накапливается во внесистемном учете, так как на основании итоговых данных накопительных форм составляются мемориальные ордера по признаку группировки однородных хозяйственных операций; журнально-ордерная форма ведения бухгалтерского учета характеризуется четким соблюдением последовательности стадий обобщения учетной информации, итоговые данные накопительных форм являются основанием для записей в регистры аналитического учета, дают возможность организовать учет затрат по местам и возникновения и объектам, что является основополагающим при существующей методологии учета затрат в сельскохозяйственном производстве.
[стр. 115]

на каждый вид корма, куда на основании ведомостей учета расхода кормов переносится информация о расходовании кормов.
Данные переносятся построчно: для информации о расходе корма в конкретном подразделении отводится одна строка.
В итоговой строке обобщаются данные о расходовании определенного вида корма в течение отчетного периода.
Такой порядок записей не соответствует предназначению накопительной формы, так как здесь журнал выполняет функции отчета о движении материальных ценностей.
Для устранения указанных недостатков в журнале
необходимо открывать страницу на каждую учетную группу животных и на основании первичных документов отражать информацию о расходе кормов по их видам на конкретную учетную группу животных.
Учет необходимо вести не только в натуральных и денежных единицах, но и в кормоединицах, отражающих питательность корма.
Ежемесячно итоговые данные о расходе кормов
заносятся в лицевой счет по статье корма соответствующей учетной группы животных.
Таким образом, применяемый в организациях порядок обобщения информации нарушает принцип отражения затрат по местам их возникновения.

Большое распространение в сельскохозяйственных организациях имеют накопительные ведомости, журналы учета работ и затрат и другие накопительные и сводные формы.
В ряде организаций используют отличный от предусмотренного порядок накапливания и обобщения первичной информации.
Такие документы имеют произвольную форму.
Пример представлен в табл.
11 (с.
116).
Записи в данной форме осуществляются позиционным способом.
В основу документа положен перечень составленных путевых листов грузового автомобиля в хронологической последовательности.
Предназначение документа накапливание информации об объемах работ, выполненных грузовым автотранспортом для различных отраслей и подразделений.
То есть, данная накопительная ведомость несет информацию только о выполненной работе автотранспорта, тогда как, данные о затратах обобщаются в других накопительных формах.
Следующий этап учетной работы составление расчетов по распределению объема работ в стоимостном и натуральном измерении на объекты учета затрат (табл.
12, с.
! 16).
Применение такого документа снижает возможности обобщения первичной информации по местам возникновения затрат (структурным подразделениям).
115

[стр.,117]

составляются мемориальные ордера по признаку группировки однородных хозяйственных операций.
В ряде организаций, при отсутствии типовых форм используют произвольные с соблюдением принципа отражения затрат по их видам и местам их возникновения.
Таким образом, анализ состояния сводного учета позволил сделать следующие выводы: построение и содержание накопительных и сводных форм зависят от формы ведения бухгалтерского учета, применяющейся в организации; в организациях, использующих мемориально-ордерную форму ведения бухгалтерского учета, сводный учет характеризуется громоздкостью, не используются возможности накапливания разносторонней информации в одном документе, сводные формы не всегда являются основанием для записей в регистры аналитического учета, информация по местам формирования затрат накапливается во внесистемном учете, так как на основании итоговых данных накопительных форм составляются мемориальные ордера по признаку группировки однородных хозяйственных операций; журнально-ордерная форма ведения бухгалтерского учета характеризуется четким соблюдением последовательности стадий обобщения учетной информации, итоговые данные накопительных форм являются основанием для записей в регистры аналитического учета, дают возможность организовать учет затрат по местам из возникновения и объектам, что является основополагающим при существующей методологии учета затрат в сельскохозяйственном производстве.
Ни в одной из исследуемых организаций не применяются формы первичной и сводной документации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 8.07.1998 г.
№ 835.
Новые типовые сводные формы за счет многографного построения позволяют совмещать информацию о затратах, производственных показателях, объемах выполненных работ, их распределении по потребителям в одном документе.
Аналитический учет затрат в сельскохозяйственных организациях имеет важнейшее значение, так как порядок открытия аналитических счетов, особенности отражения информации в регистрах аналитического учета определяют основное направление существующей в сельскохозяйственном производстве методологии учета затрат традиционно применяющейся в отечественной практике учет затрат по объектам в разрезе статей калькуляции.
117

[стр.,129]

организациях Кораблинского района операция по списанию стоимости павшего вследствие заболеваний молодняка отражается бухгалтерской записью дебет счета 11 «Животные на выращивании и откорме» кредит счета 20-2 «Основное производство» субсчет «Животноводство» на сумму 15300 рублей методом «красное сторно».
Изучение бухгалтерского учета затрат на производство позволило сделать выводы о том, что в современных условиях основным предназначением первичного учета затрат и выхода продукции остается его учетная функция, так как в первичных документах фиксируются фактически произведенные затраты, осуществляется учет затрат по их видам, по культурам, видам работ, местам возникновения затрат.
Перечисленные возможности первичного учета зависят от его организации.
Однако существующие формы первичной документации не позволяют осуществить сопоставление фактического расхода материальнопроизводственных запасов на нужды производств с лимитами, нормами расхода, а также сопоставить существующие нормы расхода в соответствии с качеством потребляемых ресурсов, обеспечить учет поступающей продукции в соответствии с категориями качества, отразить ситуации перерасхода или экономии материальных ценностей.
Все вышеперечисленные недостатки снижают возможности специалистов через информацию первичного учета влиять на формирование затрат по местам их возникновения.
Существующие накопительные формы обеспечивают организацию учета затрат по видам затрат, местам возникновения, объектам затрат, что является основополагающим при существующей методологии учета затрат в сельскохозяйственном производстве.
Анализ показал, что существующее многообразие произвольных накопительных форм и порядок их составления, нарушает последовательность обобщения информации по вышеуказанным признакам.
Единый подход к составлению накопительных форм позволит совместить информацию о затратах, объемах работ, их распределении по потребителям в одном документе, который будет служить основанием для записей в регистры аналитического учета.
Ведение аналитического учета затрат на производство по объектам учета (культурам, видам работам, распределяемым затратам по смежным годам производств, по половозрастным группам скота и птицы) позволит осуществлять оценку производимой продукции, работ и услуг, незавершенного 129

[Back]