Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 79]

производственных задач, выявления и устранения недостатков и своевременного принятия решений по обеспечению нормального производственного цикла и доходности организации.
Устранение вышеотмеченных недостатков позволит облегчить переход новых аграрных формирований на управленческий учет.

В этой связи необходимо усовершенствовать внутрипроизводственные отношения и построение учетного процесса; использовать принцип локализации расходов по местам их возникновения и центрам хозяйственной ответственности; пересмотреть действующую учетную политику с учетом специфики деятельности новых формирований; упростить формы учетных регистров; разработать должностные инструкции работников по ведению учета с определением их контрольных функций.
Анализ построения регистров аналитического учета показал, что особенности построения регистров во многом обусловлены формой ведения бухгалтерского учета.
Даже при конкретной форме ведения бухгалтерского
учета возможен различный порядок ведения регистров аналитического учета.
Варианты последовательности отражения учетной информации представлены в схеме 2 (с.
79).
Представленная схема дает наглядное представление о порядке обобщения учетной информации в организации.
Информация обобщается при составлении проводок и мемориальных ордеров, однако она не может быть
использована для калькулирования, так как содержит информацию, созданную на основе обобщения однородных хозяйственных операций.
По результатам исследования сельскохозяйственных организаций Рязанской области, применяющих мемориально-ордерную форму ведения бухгалтерского учета, аналитический учет затрат отличается громоздкостью, несовершенством регистров учета, дублированием записей.
Последовательность обобщения информации о затратах имеет особенности в каждой исследуемой организации.
Информация о дебетовых и кредитовых
[стр. 123]

бухгалтерии.
Действует устаревшее распределение обязанностей по ведению учетной работы между должностными лицами и самими бухгалтерами.
Отсюда формируемая работниками учетной службы информация мало используется для оперативного решения производственных задач, выявления и устранения недостатков и своевременного принятия решений по обеспечению нормального производственного цикла и доходности организации.
Бухгалтерский учет затрат на производство в новых аграрных формированиях остается сложным, из-за того, что он мало доступен не только непосредственным исполнителям, но и отраслевым специалистам, руководителям подразделений и служб.
Убедительным доказательством этого является то, что используются те же учетные регистры как и много лет назад, не приспособленные для ведения их работниками не учетного профиля и тем более особенностям деятельности АОЗТ, СПК и т.п.
в условиях рынка.
Учетная политика реорганизованных сельскохозяйственных организаций так же несовершенна.
По многим направлениям допускается формулировка методики и организации учета независимо от их технологических, организационных и экономических особенностей.
Поэтому в целом она не конкретна, ничем не обоснована и отсюда формальна.
В результате этого нередко допускается несоответствие записей в учетной политике наличием счетов и субсчетов в рабочем плане.
Например, в Уставе АО предполагается иметь в качестве источников вклады учредителей, а в плане счетов информация по ним не предусмотрена.
Устранение вышеотмеченных недостатков позволит облегчить переход новых аграрных формирований на управленческий учет.

Это особенно важно для обеспечения внутреннего контроля не только за затратами на производство, но и хозяйственной деятельностью АО, АОЗТ, СПК и т.д.
Поэтому важным является усовершенствование внутрипроизводственных отношений и соответствующее построение учетного процесса; использование принципа локализации расходов по местам их возникновения, по отдельным замкнутым участкам производства; пересмотр действующей учетной политики и ее увязка со спецификой деятельности новых формирований; упрощение форм учетных регистров и уточнение распределения должностных обязанностей работников по ведению учета с определением их контрольных функций.
Анализ построения регистров аналитического учета показал, что особенности построения регистров во многом обусловлены формой ведения бухгалтерского учета.
Даже при конкретной форме ведения бухгалтерского
123

[стр.,124]

учета возможен различный порядок ведения регистров аналитического учета.
При мемориально-ордерной форме ведения бухгалтерского учета наиболее распространенный регистр книга учета затрат и выхода продукции нетиповой формы.
Указанный регистр .может быть построен по-разному, в зависимости от того, используется ли ее информация для записей в регистры синтетического учета или только для накапливания затрат по аналитическому счету и калькулирования на основе созданной информации себестоимости продукции.
.
Рассмотрим порядок ведения книги учета затрат (приложение 5).
Книга имеет дебетовую и кредитовую части.
Затраты накапливаются по статьям, данные переносятся из проводок, которые представляют промежуточную стадию обобщения информации между сводными формами и регистрами аналитического учета.
Информация книги служит для записей в ЖурналГлавную и для калькулирования себестоимости продукции.
Однако в книге учета затрат по аналитическим счетам находят отражение только текущие затраты.
Затраты, осуществленные в прошлом году под урожай текущего года (стоимость семян, подготовка почва, внесение удобрений, работы по снегозадержанию) отражаются в данном регистре по другому аналитическому счету и будут учтены только при калькуляции себестоимости.
Последовательность отражения учетной информации представлена в приложении 6.
Представленная схема дает наглядное представление порядка обобщения учетной информации в организации.
Информация обобщается при составлении проводок и мемориальных ордеров, однако она не может быть
использования для калькулирования, так как содержит информацию созданную на основе обобщения однородных хозяйственных операций.
Представляет интерес процесс отражения и последовательность и порядок обобщения информации о затратах в ООО «Вперед» Шацкого района (приложение 7).
Аналитический учет затрат осуществляется в документе произвольной формы в разрезе статей калькуляции.
Однако вследствие очень подробного, детального осуществления записей, регистр выполняет функции накопительной формы.
Вне зависимости от формы построения документа, в нем обобщаются затраты в разрезе статей.
Предусмотрены графы, отражающие информацию о выходе продукции.
На основании итоговых данных составляется мемориальный ордер.
Таким образом, исследуемый регистр используется и для накапливания затрат, и для получения итоговых данных, на 124

[стр.,125]

основании которых калькулируется себестоимость продукции.
В отдельных организациях регистры аналитического учета выполняют функции накапливания затрат, но итоговые данные не являются основанием для записей в регистры синтетического учета.
В АОЗТ «Заборье» Рязанского района, применяющем мемориально-ордерную форму ведения бухгалтерского учета, аналитический учет затрат осуществляется в регистре произвольной формы, который составляется на свободных листах (приложение 8).
Ведомость заполняется на основании итоговых данных накопительных форм, открывается на один месяц, но содержит реквизиты, позволяющие накапливать информацию о затратах нарастающим итогом с начала года.
Расходные ведомости по объектам аналитического учета составляются в каждом производственном подразделении.
Показатели выхода продукции накапливаются в проводках, затем отражаются в расходной ведомости в произвольной графе в месяце уборки урожая.
Данные расходных ведомостей записывают в производственный отчет в целом по отрасли.
В данной организации производственный отчет выполняет функции регистра синтетического учета, так как в нем осуществляется последняя стадия обобщения информации о затратах и выходе продукции в денежном выражении.
Таким образом, во всех исследуемых организациях, применяющих мемориально-ордерную форму ведения бухгалтерского учета, аналитический учет затрат отличается громоздкостью, несовершенством регистров учета, дублированием записей.
Последовательность обобщения информации о затратах имеет особенности в каждой исследуемой организации.
Информация о дебетовых и кредитовых
оборотах счета может быть разобщена в разных документах.
Нарушается принцип последовательного накапливания учетной информации в регистрах в зависимости от степени обобщения.
Накопительные формы могут выполнять функции регистров аналитического учета.
Однако вне зависимости от построения и порядка ведения регистров, аналитический учет затрат при мемориально-ордерной форме обеспечивает получение информации о суммах затрат, выходе продукции за месяц и нарастающим итогом с начала года по объектам и статьям калькуляции.
В организациях, применяющих журнально-ордерную форму ведения бухгалтерского учета, аналитический и синтетический учет затрат, в основном, характеризуется единством построения регистров, строгой последовательностью обобщения учетной информации, в результате чего накапливаются объективные данные для последующего калькулирования.
125

[Back]