Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 85]

организаций затраты на побочную продукцию либо не отражаются совсем, либо отражаются неполностью.
Все вопросы особенностей учета затрат в организации, включая и документальное оформление хозяйственных операций, должны найти отражение в специальном разделе учетной политики «Учет затрат на производство».
Анализ современного состояния формирования учетной политики в аграрных формированиях показал, что в большинстве организаций к данному процессу подходят формально.
Ни в одной организации учетная политика не стала составной частью системы ее управления.
Учетная политика формируется только в рамках методологического аспекта.
Организационные и технические аспекты при ее формировании не учитываются.
Только у отдельных организаций действует рабочий план счетов.
Однако из анализа его составляющих видно, что к его формированию подошли формально, скопировав один к одному типовой план счетов.

В рамках методологического аспекта в разделе «Учет затрат на производство» целесообразно отразить следующие вопросы: способ группировки затрат; выбор метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг; определение порядка списания затрат по ремонту основных средств на себестоимость продукции; выбор способа (группировки) и списания затрат на производство; способы распределения косвенных расходов между отдельными объектами учета и калькулирования; способы учета выпуска продукции; сводный учет затрат на производство; выбор метода начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам с учетом их видов и особенностей эксплуатации; определение сроков погашения расходов будущих периодов;
[стр. 269]

конкретной организации все эти вопросы решаются при формировании ее учетной политики, которая в условиях становления и развития рыночных отношений становится неотъемлемым элементом рациональной постановки и организации бухгалтерского учета.
Учетная политика это совокупность принципов, основ, объемов, правил и процедур, принятых руководством для подготовки и представления финансовой отчетности.
В современных условиях с подразделением бухгалтерского учета на финансовый .и управленческий возникает необходимость в учетной политике организации отдельно в финансовой и управленческой бухгалтерии.
Этому способствуют, на наш взгляд, реальные предпосылки, как экономические становление и развитие рыночных отношении; теоретические совокупность отечественных и зарубежных теорий управления; законодательные соответствующие нормативные документы, дающие возможность реальной организации управленческого учета в условиях рынка.
При разработке учетной политики следует учитывать, что основной предпосылкой организации управленческого учета является возможность принятия самостоятельных решений по вопросам методологии, техники и организации учета.
В управленческой бухгалтерии при выборе и обосновании учетной политики на отчетный год организация может влиять на свой финансовый результат, не только управляя себестоимостью, но и выбирая тот или иной вариант их подсчета.
Отсюда следует, что вариантность как элемент учетной политики является в настоящее время основой первых этапов становления управленческого учета в современных организациях.
Анализ современного состояния формирования учетной политики в аграрных формированиях показал, что в большинстве организаций к данному процессу подходят формально.
Ни в одной организации учетная политика не стала составной частью системы ее управления.
Учетная политика формируется только в рамках методологического аспекта.
Организационные и технические аспекты при ее формировании не учитываются.
Только у отдельных организаций действует рабочий план счетов.
Однако из анализа его составляющих видно, что к его формированию подошли формально, скопировав один к одному типовой план счетов.

Многие организации включают в учетную политику положение по предоплате (хотя его целесообразно включать в договора купли-продажи) и т.д.
В организациях отсутствуют или не используются разработанные графики 269

[стр.,271]

системы управленческого учета должна предусматривать: 1) способ взаимодействия системы финансового и управленческого учета; 2) определение порядка списания затрат по ремонту основных средств на себестоимость продукции; 3) выбор способа (группировки) и списания затрат на производство; 4) способы распределения косвенных расходов между отдельными объектами учета и калькулирования; 5) выбор метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг; 6) способы учета выпуска продукции, работ, услуг; 7) сводный учет затрат на производство; 8) установление порядка начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам; 9) определение сроков погашения расходов будущих периодов; 10) метод оценки производственных запасов, готовой продукции, незавершенного производства.
Наряду с методологическим аспектом в рамках формирования учетной политики очень важным является технический аспект, в рамках которого выделяют следующие элементы: порядок формирования рабочего плана счетов для системы управленческого учета; выбор формы управленческого учета; выбор технологии обработки информации в рамках управленческого учета; определение сроков проведения и порядка проведения инвентаризации; выбор сроков и форм внутрипроизводственной отчетности; формирование графика документооборота и графиков учетных работ; составление должностных инструкций.
Организационный аспект формирования учетной политики также важен, как и два предыдущих.
В его рамках решают вопросы организационной формы бухгалтерской службы: уровень централизации учета, структура службы управленческого учета и службы внутреннего аудита и т.
д.
Итак, внедрение системы управленческого учета, требует более детального рассмотрения вопросов связанных с его организацией в рамках формирования учетной политики организации.
Объективные и субъективные условия, диктуют необходимость для формирования учетной политики отдельно для системы управленческого учета, с использованием комплексного подхода в рамках методологического, технического и организационного аспектов, что позволит с учетом специфики производственного процесса, 271

[Back]