Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 86]

метод оценки производственных запасов, готовой продукции.
Внедрение указанного раздела индивидуального для каждой организации позволит с максимальной эффективностью использовать материальные и финансовые возможности, осуществлять экономическое маневрирование средствами с учетом изменений рыночной конъюнктуры в соответствии со стратегией и тактикой конкретной организации.
Таким образом, основными направлениями совершенствования учета затрат на производство являются: устранение недостатков в ведении первичного учета, изучение возможностей повышения информативности, универсальности существующих накопительных и сводных форм, регистров аналитического учета.
Все вышеперечисленные мероприятия должны лежать в основе создания в сельскохозяйственной организации системы управленческого учета, эффективное построение которой невозможно без устранения всех выявленных нами недостатков производственного учета.
2.3.
Совершенствование учета затрат на производство продукции молочного скотоводства Исследования показали, что существующая в сельскохозяйственных организациях учетная информация о производстве не является полной.
Она обычно включает в себя информацию об общих затратах на производство, о затратах в разрезе классификационных групп, а также о выходе готовой продукции с раздельным отражением в учете каждого ее наименования.
Организации до сего времени нуждаются в разработке каких-либо методических рекомендаций по организации учета производства, охватывающих всю совокупность производственных процессов.
В этой связи правомерно возникает вопрос об организации управленческого учета производственной деятельности.
Представляется, что при создании системы управленческого учета целесообразно учитывать особенности организации производства и его внутрихозяйственного механизма.
[стр. 130]

производства не только альтернативными методами, предусмотренными нормативным» документами, а и методами, применяемыми в системе управленческого учета.
Основными направлениями совершенствования
методологии учета затрат на производство являются: устранение недостатков в ведении первичного учета, изучение возможностей повышения информативности, универсальности существующих накопительных и сводных форм, регистров аналитического учета.
2.3.
Практика калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции и совершенствование методики ее исчисления С развитием в экономике нашей страны конкуренции, демонополизации, свободной системы ценообразования возрастает роль себестоимости как важнейшего фактора, влияющего на рост массы прибыли, как одного из основных инструментов управленческого учета.
От точного определения себестоимости продукции зависит эффективность производства, а сам показатель себестоимости продукции, имеет важное значение для управления производством.
Так, чтобы оперативно управлять затратами, реагировать на изменение рыночных цен, необходимо вести точный учет и оперативно исчислять себестоимость продукции в данном промежутке времени с целью сопоставления его с рыночной ценой и определения финансового результата.
Кроме того, переход к рыночным отношениям заставляет организации ориентироваться на рыночный спрос, на минимизацию издержек производства.
Оперативное и объективное исчисление себестоимости продукции в условиях рынка позволяет более быстро и обоснованно принимать управленческие решения, способствует укреплению экономики организации.
Калькулирование себестоимости продукции -завершающий этап учетной работы, связанной со сбором и обобщением информации о затратах.
В то же время, калькуляция важнейший элемент методологии учета затрат.
Методологические основа калькулирования себестоимости в сельском хозяйстве определены в Методических рекомендациях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве, утвержденных приказом Минсельхозпрода РФ от 04.07.1996.
№ П 130

[стр.,272]

различных организационных структур и форм хозяйствования повысить эффективность использования материальных и денежных ресурсов, осуществить экономическое маневрирование средствами в соответствии с особенностями деятельности конкретной организации, и будет способствовать решению новых задач стоящих перед управлением организацией в условиях рыночной экономики, и в конечном итоге перспективному функционированию этих организаций в условиях новой экономической системы.
Индивидуальная для каждой организации учетная политика позволяет с максимальной эффективностью использовать материальные и финансовые возможности, осуществлять экономическое маневрирование средствами с учетом изменений рыночной конъюнктуры в соответствии со стратегией и тактикой конкретной организации.
Общие правила и принципы ведения бухгалтерского учета конкретизируются каждой организацией исходя из условий деятельности, степени осознания ее особенностей, квалификации персонала, имеющейся технической базы управления.
При формировании учетной политики предполагается, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость в ликвидации или существенном сокращении деятельности.
В связи с этим предполагается, что выбранная учетная политика будет применяться последовательно от одного учетного года к другому.
Изменения в учетную политику вносят сначала нового отчетного года.
В течение отчетного года изменения ученой политики могут быть в случае реорганизации, смены собственников, изменений законодательства или нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет.
Все изменения, происходящие в учетной политики организации, должны быть оформлены отдельным приказом или распоряжением руководителя.
Содержание учетной политики включает принципы, правила и процедуры, используемые организацией при составлении отчетности за определенный период времени.
К ним относятся: разграничение между основными средствами и средствами труда в обороте амортизации основных средств и нематериальных активов, метод оценки производственных запасов, .методика группировки и списания затрат на производство, способ распределения косвенных расходов между объектами учета и калькулирования, порядок списания затрат на ремонт основных средств, методика учета выпуска продукции, метод определения выручки от продажи продукции (работ, услуг), перечень резервов предстоящих расходов и платежей, выбор формы 272

[Back]