Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 91]

Более точные результаты, бесспорно, дает первый метод, являющийся наиболее трудоемким.
Им пользуются в тех случаях, когда требуется особая точность в расчетах стандартной себестоимости.
Рассчитанная таким образом стандартная себестоимость не только является отправной точкой для последующего выявления и анализа отклонений, но также позволяет построить бюджет, оценить его выполнение, подсчитать фактическую себестоимость продукции.
Она будет рассчитываться как сумма стандартной себестоимости и возникших отклонений.
Результат расчета должен отражаться на счетах управленческой бухгалтерии.
Учет затрат в условиях применения нормативного метода должен не только сопровождаться системной документацией затрат, но и системной детализацией отклонений в разрезе тех же объектов.
Именно этим обстоятельством обусловлена необходимость разработки системы бухгалтерских записей, обеспечивающих подачу информации по уровням контроля и взаимосвязь этой информации с системой финансового учета.
При организации управленческого учета необходимо учитывать основные факторы, которые представлены на схеме 3 (с.
91).
В составе централизованной бухгалтерии необходимо выделить самостоятельное структурное подразделение управленческую бухгалтерию, которая будет обеспечивать специалистов, руководителей структурных подразделений, информацией, необходимой для управления.
Управленческая бухгалтерия будет выявлять издержки производства по местам их возникновения и центрам ответственности, анализировать фактические затраты, выявлять их отклонения от смет и норм.
Кроме того, она организует инвентаризацию незавершенного производства, распределяет производственные расходы по отдельным видам продукции и исчисляет себестоимость продукции, проводит анализ и прогнозирование
производственных затрат, результатов продажи продукции, разрабатывает формы внутренней отчетности, помогает подготавливать варианты управленческих решений.
[стр. 275]

задач и предназначена для выявления издержек производства по местам их возникновения и центрам ответственности, ведения учета фактических и нормативных затрат с выявлением отклонений издержек от смет и норм.
Кроме того, она организует инвентаризацию незавершенного производства, распределяет производственные расходы по отдельным видам продукции и исчисляет себестоимость продукции, проводит анализ и прогнозирование
издержек производства, результатов реализации продукции, составляет формы внутренней отчетности и готовит варианты управленческих решений.
Структура аппарата управленческой бухгалтерии складывается в зависимости, от величины организации, особенностей организации производства, уровня централизации управления, характера деятельности, способов обработки учетной информации.
При организации управленческой бухгалтерии рекомендуем выделить группы учета: материальных ресурсов, трудовых ресурсов, косвенных затрат.
Бухгалтеры этих подгрупп находятся в подчинении у руководителя группы управленческого учета.
В функции специалистов подгрупп входит не только ведение учета затрат, но и анализ потребления ресурсов, прогнозирование, контроль за рациональным их использованием.
Подгруппа учета материальных ресурсов обеспечивает учет материальных затрат (по местам возникновения затрат, центрам ответственности, центрам затрат), учет готовой продукции, контроль и анализ эффективности использования материальных запасов (кормов, воды, электро-, теплоэнергии, запасных частей, и т.д.) и их прогнозирование.
Подгруппа учета трудовых ресурсов ведет учет отработанного времени и обработки, осуществляет их группировку по местам возникновения, центрам ответственности, центрам затрат в разрезе работников, обеспечивает контроль и анализ за эффективностью использования трудовых ресурсов и их прогнозирование.
Подгруппа учета косвенных затрат совместно с соответствующими службами и отделами разрабатывает сметы расходов, не являющихся основными прямыми затратами на производство, обеспечивает их учет, контролирует и анализирует их рациональность.
Результаты деятельности подгрупп обобщаются и анализируются руководителем группы управленческого учета, который обеспечивает завершающий этап работы управленческой бухгалтерии : сводный учет затрат, исчисление себестоимости продукции, работ, услуг, анализ стоимости и 275

[Back]