Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 93]

сроков получения, обработки и выдачи заинтересованным пользователям организации зависят правильность и обоснованность принимаемых управленческих решений, ориентированных на существующую рыночную ситуацию.
Функция руководства, представляющая собой самостоятельный вид управленческой деятельности, базируется на использовании бухгалтерской информации.

Формирование бухгалтерской информации должно осуществляться в соответствии с предметом деятельности и характером работ, которые обусловлены должностными инструкциями.
Конкретизация должностных обязанностей в сельском хозяйстве, например, начальника цеха или главного зоотехника свидетельствует о том, что имеет место довольно четкое определение круга вопросов, связанных прямо или косвенно с бухгалтерской информацией, например: контроль за продуктивностью скота и птицы, выполнением плана производства и продажи продукции, обеспеченностью ремонтным молодняком, использованием и хранением кормов; анализ выполнения планов производства и продажи продукции, движения поголовья и продуктивности
животных; эффективность прогрессивных форм организации и технологии производства продукции, обеспеченность отрасли работниками основных профессий, эффективность использования производственного потенциала, рентабельности производства; разработка предложений по увеличению продукции животноводства, выявление резервов и разработка мероприятий по снижению ее себестоимости, улучшению использования имущества; разработка и обоснование предложений по научной организации труда, повышению эффективности отрасли.
К разработке необходимой бухгалтерской информации в управлении
сельскохозяйственным производством необходим дифференцированный подход.
В частности, по каждой функции и должностной обязанности
[стр. 256]

о п р еделен н ы х услови ях.
4.4.
Управленческая отчетность и се использование при анализе и прогнозировании затрат Для принятия оперативных и тактических решений по управлению организаций и их структурными подразделениями в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры и развивающейся конкуренции товаропроизводителей необходима своевременная, достоверная и аналитическая информация.
Поскольку исходные данные, полученные в результате наблюдения и первичного отражения происходящих хозяйственных операций, являются основой информации для управленческого учета, то от их достоверности, сроков получения, обработки и выдачи заинтересованным пользователям организации, зависят правильность и обоснованность принимаемых управленческих решений, ориентированных на существующую рыночную ситуацию.
Функция руководства, представляющая собой самостоятельный вид управленческой деятельности, базируется на использовании бухгалтерской информации.

Подбор бухгалтерской информации должен осуществляться в соответствии с предметом деятельности и характером работ, которые обусловлены должностными инструкциями.
Как правило, должностные инструкции состоят из разделов: общие положения, обязанности, права и ответственность.
Конкретизация должностных обязанностей в сельском хозяйстве, например, начальника цеха или главного зоотехника свидетельствует о том, что имеет место довольно четкое определение круга вопросов, связанных прямо или косвенно с бухгалтерской информацией, например: контроль за продуктивностью скота и птицы, выполнением плана производства и продажи продукции; обеспеченностью ремонтным .молодняком, использованием и хранением кормов; анализ выполнения планов производства и продажи продукции, движения поголовья и продуктивности
птицы; эффективности прогрессивных форм организации и технологии производства продукции, обеспеченности отрасли работниками основных профессий, эффективности использования производственного потенциала, 256

[стр.,257]

рентабельности производства; разработка предложений по увеличению продукции птицеводства, выявление резервов и разработка мероприятий по снижению ее себестоимости, по улучшению использования имущества; разработка и обоснование предложений по научной организации труда, повышению эффективности отрасли.
К разработке необходимой бухгалтерской информации в управлении
сельским хозяйством необходим дифференцированный подход.
В частности по каждой функции и должностной обязанности
предусматривается номенклатура работ, а по номенклатуре определяется соответствующая бухгалтерская информация.
Так, для верхнего уровня управления в организациях сельского хозяйства, к которому относится руководитель организации и главные специалисты, требуется обобщающая информация, несущая в себе в основном качественные характеристики.
Для этого уровня управления понадобятся как непосредственно выбранные показатели из первичных документов, сводных и накопительных учетных регистров, так и производные показатели, полученные расчетным путем.
К ним относятся: урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных в разрезе производственных подразделений; затраты труда в человеко-часах и т.д.
Принятие экономически обоснованных управленческих решений обусловлено необходимостью интенсивного использования данных показателей, так как именно они позволяют своевременно выявлять имеющиеся отношения в производстве и оперативно их ликвидировать.
К среднему уровню управления относятся начальники цехов, агрономы, инженеры, зоотехники, ветгехники и т.д.
Специалистов этого уровня интересует бухгалтерская информация, находящаяся непосредственно в документах и регистрах.
Так, начальнику цеха и зоотехнику, например из отчета о движении скота и птицы на ферме (ф.
№223-АПК), необходимо использовать такие показатели, как наличие скота и птицы на начало и конец месяца, каналы поступления и выбытия.
Эти показатели должны рассматриваться по материально-ответственным лицам.
Низший уровень управления представляется как правило, бригадирами.
Эти работники используют абсолютно всю первичную документацию, так как они сами отражают в ней хозяйственные операции, происходящие в производственном процессе.
Функционирование различных уровней управления обуславливает 257

[Back]