Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 96]

отчетности, как накопительная ведомость учета затрат (ф.
№301-АПК) и лицевой счет (производственный отчет) (ф.
№ 83-АПК),
сводный отчет о производственной деятельности в
животноводстве (приложение 2), то обобщающие или экономические показатели из них используются, как правило, главным зоотехником, руководителем организации, другими работниками аппарата управления.
Варианты аналитических таблиц по использованию бухгалтерской информации в управлении могут быть различной формы с разнообразной
степенью информативности, детализации и наглядности.
Основные функциональные службы управления
молочным скотоводством в организации зоотехническая и ветеринарная.
Для использования бухгалтерской информации управленческими работниками необходимо выделить их должностные обязанности.
Зоотехническая служба в составе главного зоотехника, зоотехникаселекционера, зоотехников
ферм имеет довольно обширный диапазон обязанностей, связанных с использованием бухгалтерской информации (приложение 3).
Так, главный зоотехник при выполнении функции обеспечения выполнения плана производства и продажи продукции должен систематически использовать в своей деятельности сводные лицевые счета (производственные отчеты) по животноводству (ф.№83-АПК), ведомость учета реализации продукции, материалов, работ и услуг сельскохозяйственных предприятий (ф.№62-АПК) и реестр документов по реализации готовой продукции
(ф.№ 63АПК).
На основании содержащейся в этих регистрах информации определяют: общую сумму затрат в поэлементном разрезе за определенный период времени, выход продукции по ее видам, объем и каналы продажи, качество продукции и доходы от продажи.
При исполнении контрольных функций главным зоотехником, зоотехником-селекционером, зоотехниками ферм используется информация, содержащаяся в лицевом счете (производственном отчете) (ф.№83-АПК),
[стр. 258]

группировку информации по ним, так как с повышением уровня управления необходима агрегированная информация.
Вместе с тем, руководитель любого уровня может обращаться как к первичным данным, так и к показателям, систематизированным в управленческой бухгалтерии.
Для управления сельским хозяйством нужна своевременная и достоверная информация о всех изменениях в наличии и движении материалов, основных средств, животных и т.п., затратах на производство и выходе продукции сельского хозяйства, располагая которой можно принимать обоснованные управленческие решения.
Использование должностными лицами источников : бухгалтерской информации в управлении представлено в аналитической таблице на примере одной из отраслей сельского хозяйства — птицеводстве (приложение 21).
В данном приложении содержатся необходимые источники бухгалтерской информации, которые используются для управления отраслью.
Так, на каждый случай убоя, падежа, гибели птицы составляют акт на выбытие животных и птицы (ф.
№220-АПК), в котором подробно указывают причины и обстоятельства выбытия птицы, а также возможное использование продукции (в пищу, на переработку, уничтожение и т.д.).
Информация этого документа используется начальником цеха бригадиром), зоотехником, ветеринарным врачом, главным зоотехником, а утверждает его руководитель организации.
Начальник цеха (бригадир) ежедневно записывает данные о движении птицы по каждой возрастной группе в карточку учета движения молодняка птицы (ф.№226-АПК) или карточку учета движения взрослой птицы (ф.
№226АПК).
Карточки и первичные документы по поступлению и выбытию птицы с отчетом о движении скота и птицы на ферме (ф.
№ 223-АПК) представляют в управленческую бухгалтерию в установленные сроки.
Что же касается учетных регистров и форм управленческой отчетности, как производственный отчет о переработке птицы и выходе продукции (ф.
№ 227-АПК) и лицевой счет (производственный отчет) (ф.№ 83-АПК), сводный отчет о производственной деятельности в птицеводстве (ф.
№1-УО, приложение 22), то обобщающие или экономические показатели из них используются, как правило, главным зоотехником, руководителем организации, другими работниками аппарата управления.
Варианты аналитических таблиц по использованию бухгалтерской информации в управлении могут быть различной формы с разнообразной
258

[стр.,259]

степенью информативности, детализации и наглядности.
Для управления птицеводством предлагаем еще одну аналитическую таблицу (приложение 23).
В данном приложении по горизонтали расположены показатели, используемые в управлении, а по вертикали источники информации (первичные документы, учетные регистры, формы внутренней отчетности).
На пересечении строк и граф указывается контролируемая группа птицы с определенной степенью детализации.
Основные функциональные службы управления
птицеводческой организацией зоотехническая и ветеринарная.
Для использования бухгалтерской информации управленческими работниками необходимо выделить их должностные обязанности.
Зоотехническая служба в составе главного зоотехника, зоотехникаселекционера, зоотехников
птицеферм имеет довольно обширный диапазон обязанностей, связанных с использованием бухгалтерской информации (приложение 24).
Так, главный зоотехник при выполнении функции обеспечения выполнения плана производства и продажи продукции должен систематически использовать в своей деятельности сводные лицевые счета (производственные отчеты) по животноводству (ф.№83-АПК), ведомость учета реализации продукции, материалов, работ и услуг сельскохозяйственных предприятий (ф..№62-АПК) и реестр документов по реализации готовой продукции
(ф.Лг« 63-АПК).
На основании этих регистров устанавливаются: общая сумма и в поэлементном разрезе за определенный период времени, выход продукции по ее видам, объем и каналы продажи, качество продукции и выручки от продажи.
Широкое использование при выполнении обязанностей главным зоотехником, зоотехником-селекционером, зоотехниками птицеферм должен иметь лицевой счет (производственный отчет) (ф.№83-АПК).
По информативности это весьма емкий учетный регистр, бухгалтерская информация из которого может служить для выполнения ими обязанностей при приобретении и заготовке кормов, а также составлении кормовых рационов и балансов кормов: ф.
№223-АПК, ф.№73-АПК, ф.№83-АПК, ф.№ 63-АПК, при анализе выполнения производственной программы по птицеводству и разработке предложений по увеличению производства и повышению качества продукции отрасли.
259

[Back]