Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна; Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2003)
[стр. 97]

которая может быть полезной при приобретении и заготовке кормов, а также составлении кормовых рационов и балансов кормов: ф.
№СП-51, ф.№73-АПК, ф.№83-АПК, ф.№ 63-АПК, при анализе выполнения производственной программы по молочному скотоводству и разработке предложений по увеличению производства и повышению качества продукции отрасли.
Зоотехнической службой используется информация для управленческих решений, содержащаяся в Ведомости учета животных (ф.№ 73-АПК).
Что касается затрат на содержание животных, то бухгалтерскую информацию с различной степенью детализации следует использовать из лицевого счета (производственного отчета) (ф.№ 83-АПК), отчетов по животноводству .
Источники информации для ветеринарной службы не отличаются от зоотехнической, однако сочетание их обуславливается функциональными обязанностями, выполняемыми должностными работниками ветеринарной службы (приложение
4).
Руководство ветеринарной службы также как и зоотехнической нацелено на такую организацию работы ветеринарного персонала, чтобы обеспечить выполнение планов производства и реализации продукции отрасли.
При этом для достижения главной цели отрасли выполняются обязанности с использованием бухгалтерской информации из сводного лицевого счета (производственного отчета)
(ф.№83-АПК) и ведомости учета реализации продукции, материалов, работ и услуг сельскохозяйственных предприятий (ф.№62-АПК).
С
целью участия в разработке мероприятий по улучшению использования кормов привлекается определенная часть информации из отчета о движении материальных ценностей (ф.№265-АПК), результатов лабораторного анализа кормов и сальдовой ведомости (ф.№41, 41а).
Эти же регистры используются при осуществлении контроля за движением медикаментов
и дезинфицирующих средств для ветеринарных целей.
Анализ ветеринарно-санитарного и эпизоотического состояния организации, заболеваемости птицы, причин падежа должен проводиться с
[стр. 259]

степенью информативности, детализации и наглядности.
Для управления птицеводством предлагаем еще одну аналитическую таблицу (приложение 23).
В данном приложении по горизонтали расположены показатели, используемые в управлении, а по вертикали источники информации (первичные документы, учетные регистры, формы внутренней отчетности).
На пересечении строк и граф указывается контролируемая группа птицы с определенной степенью детализации.
Основные функциональные службы управления птицеводческой организацией зоотехническая и ветеринарная.
Для использования бухгалтерской информации управленческими работниками необходимо выделить их должностные обязанности.
Зоотехническая служба в составе главного зоотехника, зоотехникаселекционера, зоотехников птицеферм имеет довольно обширный диапазон обязанностей, связанных с использованием бухгалтерской информации (приложение 24).
Так, главный зоотехник при выполнении функции обеспечения выполнения плана производства и продажи продукции должен систематически использовать в своей деятельности сводные лицевые счета (производственные отчеты) по животноводству (ф.№83-АПК), ведомость учета реализации продукции, материалов, работ и услуг сельскохозяйственных предприятий (ф..№62-АПК) и реестр документов по реализации готовой продукции (ф.Лг« 63-АПК).
На основании этих регистров устанавливаются: общая сумма и в поэлементном разрезе за определенный период времени, выход продукции по ее видам, объем и каналы продажи, качество продукции и выручки от продажи.
Широкое использование при выполнении обязанностей главным зоотехником, зоотехником-селекционером, зоотехниками птицеферм должен иметь лицевой счет (производственный отчет) (ф.№83-АПК).
По информативности это весьма емкий учетный регистр, бухгалтерская информация из которого может служить для выполнения ими обязанностей при приобретении и заготовке кормов, а также составлении кормовых рационов и балансов кормов: ф.
№223-АПК, ф.№73-АПК, ф.№83-АПК, ф.№ 63-АПК, при анализе выполнения производственной программы по птицеводству и разработке предложений по увеличению производства и повышению качества продукции отрасли.
259

[стр.,260]

В зоотехнической службе широко используемым учетным регистром для всех управленческих работников должна быть ведомость аналитического учета животных (ф.№ 73-АПК), содержащая необходимые данные о наличии на начало и конец отчетного месяца птицы и об ее движении по видам, материально-ответственным лицам.
Что же касается затрат на содержание птицы, то бухгалтерскую информацию с различной степенью детализации следует использовать из лицевого счета (производственного отчета) (ф.№ 83АПК), отчетов по птицеводству (ф.КЬ1-УО).
Таким образом, на рассмотренном примере выполнение обязанностей зоотехнической службой должно быть связано с использованием бухгалтерской информации из учетных регистров следующих форм: ф.Л*2 5-АПК, ф.№ 6-АПК, ф.№8-АПК, ф.№ 38-АПК, ф.№ 41, ф.
№ 6-АПК, ф.№62-АПК, ф.№ 63-АПК, ф.№ 64-АПК, ф.№ 73-АПК, ф.
№ 81-АПК, ф.
№ 83-АПК, ф.
№ 223-АПК, ф.
265-АПК.
Источники информации для ветеринарной службы не отличаются от зоотехнической, однако сочетание их обуславливается функциональными обязанностями, выполняемыми должностными работниками ветеринарной службы (приложение
25).
Руководство ветеринарной службы также как и зоотехнической, нацелено на такую организацию работы ветеринарного персонала, чтобы обеспечить выполнение планов производств и реализации продукции отрасли.
При этом для достижения главной цели отрасли выполняются обязанности с использованием бухгалтерской информации из сводного лицевого счета (производственного отчета)
(ф.Л1>83-АПК) и ведомости учета реализации продукции, материалов, работ и услуг сельскохозяйственных предприятий (ф.№62-АПК).
Среди
других учетных регистров, которые следует применять ветеринарной службе необходимо назвать: ф.№6-АПК, Ф.№41, ф.
№265-АПК, ф.
№223-АПК, ф.
№73-АПК.
Так, для участия в работе по формированию и комплектованию поголовья птицы, а также в отборе с целью вынужденного убоя должна использоваться информация из ф.№ 223-АПК, ф.
№73-АПК.
С целью участия в разработке мероприятий по улучшению использования кормов привлекается определенная часть информации из отчета о движении материальных ценностей (ф.№265-АПК) и сальдовой ведомости (ф.Л1> 41).
Эти же регистры используются при осуществлении контроля за движением медикаментов,
дезинфицирующих и дезинфицирующих средств для ветеринарных целей.
260

[стр.,261]

Анализ ветеринарно-санитарного и эпизоотического состояния организации, заболеваемости птицы, причин падежа должен проводиться с привлечением бухгалтерской информации из форм 73-АПК, 223-АПК, 83-АПК.
Рекомендуемые нами подходы и направления в использовании бухгалтерской информации для управления позволят решить следующие задачи: выделение информации, которая используется для обоснования разного вида решений и задач на различных уровнях управления сельскохозяйственными организациями; формирование бухгалтерской информации в соответствии с разработанными должностными инструкциями, регламентирующими деятельность аппарата управления; рационализация движения информационных потоков по вертикали и горизонтали управленческих служб.
Основными целями сельскохозяйственных организаций являются минимизация издержек производства, рост объемов производства, повышение качества получаемой продукции, увеличение прибыли, обретение финансовой самостоятельности, достижение лидирующего положения в производстве продукции.
Для реализации намеченных целей управленческий персонал нуждается в информации, выполняя при этом следующие основные функции: планирование, оперативное управление, контроль за выполнением намеченных мероприятий, прогнозирование и принятие решений.
В процессе принятия эффективных управленческих решений следует сконцентрировать внимание только на релевантной (необходимой и уместной) информации.
Релевантные затраты это проектные затраты (доходы), диапазон которых ограничен альтернативными решениями.
Выделение релевантной информации в анализе затрат служит основой принятия многих управленческих решений при различных ситуациях.
Управленческий учет исследует все факторы, позволяющие сделать затраты эффективными и реально ими управлять.
Анализ затрат это важнейший элемент управления ими.
Там, где нет систем управления затратами, неизбежны потери, неоправданные издержки, а не редко и убытки.
261

[Back]