Проверяемый текст
Каспина, Роза Григорьевна. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления (Диссертация 2004)
[стр. 107]

Продолжение таблицы 2.2.
108 Доклад COSO 1999 г.
Служба делового мошенничества 1999 г.
8.
Большинство мошенничеств в корпоративной
отчепюсти относятся некодномуфинансовому периоду.
8.
Большинство респондентов отметили, что внешние аудиторы организации неэффективны в обнаружении и предотвращении мошенничества, характеризуя их "кавалерами" или "высокомерными и опасными" в этом отношении.
9.
55% аудиторских заключений,
выпушенных за последний год периода мошенничества, являются неквалифицированные.
9.
Большинство респондентов уверены в том, что должен быть выделен больший бюджет для выявления мошенничества и обучения внутренних аудиторов.
10.
Большинство корпораций, уличенных в мошеннических действиях (56%), аудировались Большой пятеркой аудиторских фирм в течение периода мошенничества и остальные 44% аудировались у аудиторских компаний, не относящихся к этим группам.

Таким образом, функции наблюдения советадиректоров
должнызаключаться: во-первых, в создании «атмосферы среди высшего руководства», стимулирующей к составлению высококачественных корпоративных отчетов; во-вторых, в препятствовании и наказании мошеннической финансовой деятельности; в третьих, в наблюдении и контроле за управленческими решениями и действиями, относящиеся к процессу формирования корпоративной отчетности, что приведеткзначительному снижению случаев мошенничества.
В качестве важного фактора, увеличивающего, вероятность возникновения мошенничества
с корпоративной отчетностью, следует выделить неэффективную деятельность совета директоров.
Корпорации, должны иметь независимых директоров и экспертов
для наблюдения качества, честности и надежности корпоративных отчетов.
Эти ответственные работники должны быть также независимыми, хорошо обученными и опытными, а также активно вовлеченными в корпоративное управление и процесс формирования корпоративной отчетности в целях оказания влияния на обнаружение и предотвращение мошенничества.
Проведенный анализ выявил недостаток в сфере адекватного и эффективного
управленческого контроля, что явилось причиной совершения мошенничества с корпоративной отчетностью.
Структура управленческого контроля должна играть •Г первостепенную роль в предотвращении и обнаружении мошенничества с корпоративной отчетностью путем снижения возможности осуществления такого мошенничества.
[стр. 109]

109 серьезные последствия для компаний нарушителей, включая банкротство, существенные изменения в собственности.
отметили, что в их организации отсутствуют службы обнаружения мошенничества и сдерживающих программных систем, предлагая использование компьютерных и программ по обнаружению и предотвращению мошенничества.
6.
Совокупная сумма мошенничества в финансовой отчетности была относительна существенна и велика, в среднем 25 млн.
дол.
и 4.1 млн.
дол., приходящиеся на ложное заявление в корпоративной отчетности или незаконное присвоение активов.
б.Внедрение программ по этике общения в корпорации для всего персонала может улучшить эффективность работы по обнаружению и предотвращению мошенничества.
7.
Более половины мошенничеств в корпоративной отчетности заключаются в завышении доходов посредством их преждевременного или фиктивного учета.
7.
Большинство респондентов (68%) отметили, что на них никогда не оказывалось давление на использование компромиссного решения по отношению к этическим стандартам поведения организации.
8.
Большинство мошенничеств в корпоративной
отчетности относятся не кодному финансовому периоду.
8.
Большинство респондентов отметили, что внешние аудиторы организации неэффективны в обнаружении и предотвращении мошенничества, характеризуя их "кавалерами" или "высокомерными и опасными" в этом отношении.
9.
55% аудиторских заключений,
выпущенных за последний год периода мошенничества, являются неквалифицированные.
9.
Большинство респондентов уверены в том, что должен быть выделен больший бюджет для выявления мошенничества и обучения внутренних аудиторов.
10.
Большинство корпораций, уличенных в мошеннических действиях (56%), аудировались Большой пятеркой аудиторских фирм в течение периода мошенничества и остальные 44% аудировались у аудиторских компаний, не относящихся к этим группам.

Служба KPMG 1999 г.
[21Ц Служба Emst&Young 2000 г.
[188] 1.
Определяет степень и величину организационного мошенничества, включая мошенничество в корпоративной отчетности, воровство товарноматериальных ценностей и мошенничество, связанное с исками по медицинскому страхованию, посредством рассмотрения 5000 ведущих американских общественных компаний, некоммерческих организаций 1.
Большинство (82%) опрошенных старших руководителей примерно из 10000 организаций 30 различных отраслей и из 15 стран отметили, что все известные мошенничества были совершены сотрудниками, и в 28% случаев был замешан менеджмент.
2.
Мошенничество, связанное с исками по медицинскому страхованию, имело наибольшие средние издержки, приходящиеся на инцидент, после чего следует мошенничество в финансовой отчетности.
2.
Организации, не осуществлявшие проверки на склонность к мошенничеству были почти на 2/3 подвержены ему за предыдущие 12 месяцев.
3.
Мошенничество в финансовой отчетности в среднем приводит к 1,24 млн.
дол.
потерь на 1 инцидент.
3.
Большинство респондентов (80%) выразили серьезное беспокойство относительно возможности значительного мошенничества в своей корпорации.
4.
Большинство респондентов отметили, что двумя основными условиями для возникновения мошенничества являются неудовлетворительный внутренний контроль и пересмотр контрольной функции менеджмента.
4.
Около 33% респондентов отметили, что в их корпорации недавно проводились проверки на уязвимость в мошенничестве.
5.
Различные виды сговора между сотрудниками и 5.
Более 40% респондентов отметили как

[стр.,110]

110 внешними сторонами, также как и между сотрудниками и менеджментом были отмечены в качестве важных причин мошенничества.
недостаток проведение политики замалчивания в деле разглашения информации о мошенничестве в их корпорации.
6.
Финансовой давление персонала, выражающееся в материальном злоупотреблении и азарте, отмечено как важный фактор наличия мошенничества.
б.
Большинство (80%) организаций, прибегающих к использованию услуг судебных бухгалтеров выразили свою удовлетворенность работой судебных бухгалтеров, заключающейся в проведении расследований по обнаружению и предотвращению мошенничества.
7.
Другими часто распространенными причинами мошенничества являются действительный или воображаемый конфликт с организацией, продолжающиеся сделки со связанными сторонами, возрастающее напряжение, внутренне давление, короткие отпуска и сверхурочные часы работы.
8.
Предложенными направлениями обнаружения и предотвращения мошенничества являются: пересмотр и совершенствование внутреннего контроля, обращая особое внимание на высшее руководство, создавая атмосферу, стимулирующую обеспечение обучающих программ по предотвращению и обнаружению мошенничества; внедрение корпоративного кодекса поведения; осуществление проверки деятельности новых сотрудников и обучение сотрудников этике.
Анализ вышеприведенных данных позволяет сделать важный вывод о том, что требовательное и эффективное корпоративное управление может существенно повлиять на снижение возникновения мошенничества, как среди сотрудников, так и среди высшего руководства и в значительной степени будет способствовать обнаружению и предотвращению мошенничества в корпоративной отчетности.
Из данных таблицы видно, что мошенничество в корпоративной отчетности нередко совершается высшим руководством, включая руководителей и главных бухгалтеров, ревизоров и других руководителей высшего руководящего звена.
Таким образом, функции наблюдения совета директоров
и аудиторского комитета должны заключаться, во-первых, в создании "атмосферы среди высшего руководства", стимулирующей к составлению высококачественных корпоративных отчетов; во-вторых, в препятствовании и наказании мошеннической финансовой деятельности; в третьих , в наблюдении и контроле за управленческими решениями и действиями, относящиеся к процессу формирования корпоративной отчетности, что приведет к значительному снижению случаев

[стр.,111]

мошенничества.
В качестве важного фактора, увеличивающего, вероятность возникновения мошенничества
корпоративной отчетности, следует выделить неэффективную деятельность совета директоров и аудиторского комитета.
Корпорации, должны иметь независимых директоров и экспертов,
учредить требовательные и эффективные аудиторские комитеты для наблюдения качества, честности и надежности корпоративных отчетов.
Члены данных комитетов должны быть также независимыми, хорошо обученными и опытными, а также активно вовлеченными в корпоративное управление и процесс формирования корпоративной отчетности в целях оказания влияния на обнаружение и предотвращение мошенничества.
Проведенный анализ выявил недостаток в сфере адекватного и эффективного
внутреннего контроля, что явилось причиной совершения мошенничества в корпоративной отчетности.
Структура внутреннего контроля должна играть первостепенную роль в предотвращении и обнаружении мошенничества в корпоративной отчетности путем снижения возможности осуществления такого мошенничества.
Эффективным способом снижения вероятности возникновения мошенничества и повышения возможностей его обнаружения и предотвращения является качество внешнего аудита.
Следует использовать аудиторские процедуры из области судебных разбирательств по каждому * аудиту для того, чтобы повысить вероятность обнаружения внешними аудиторами материального мошенничества в корпоративной отчетности.
Для осуществления судебной аудиторской проверки аудиторам необходимо изменить принципы профессионального скептицизма на принцип возможной недобросовестности менеджмента различных уровней, включая сговор, обман, отмену внутреннего контроля и фальсификацию финансовых документов.
Проведенный анализ показал, что многопериодное мошенничество в корпоративной отчетности обычно начинается с ложного заявления в промежуточной корпоративной отчетности.
Это предполагает тщательную I ll

[Back]