Проверяемый текст
Каспина, Роза Григорьевна. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления (Диссертация 2004)
[стр. 110]

Ill 5 стадия 4 стадия 3 стадия 2 стадия 1 стадия Z Принудительные меры Комиссии по Ценным Бумагам Мошенни чество в корпорати иной ответстве нности не обнаруже но Корп.
отчетность предоставля ет ложные данные Мошенниче ство в корпоративной отчетности не обнаружено / Мошенничес тво в корпоративн ой отчетности обнаружено и исправлено Мошенничест во в корпоративно й отчетности обнаружено и исправлено Мошенничество в корпоративной отчетности не предотвращено Мошенничество в корпоративной отчетности ► Комиссия по ценным бумагам Инвесторы, кредиторы и пользователи корпоративной отчетности хорошо обслужены Корпоративный отчет полезен, уместен и надежен.
/ Выпущено не квалифицированное аудиторское заключение
к / ■ Мошенничество в корпоративной отчетности предотвращено Рис.
2.4..
Процессы возникновения, обнаружения и предотвращения мошенничества в корпоративной отчетности
[стр. 114]

19 руководителей корпораций, 19 главных финансовых управляющих.
За мошенничество в финансовой отчетности были оштрафованы руководители высшего звена, а в некоторых случаях топ менеджерам было запрещено осуществлять деятельность в качестве должностного лица любых корпораций.
Более того, согласно правилам Комиссии по ценным бумагам и биржам объявлялись приговоры и тюремные заключения.
В июньском докладе 2000 г.
специального уполномоченного комиссии по ценным бумагам и биржам И.
Ханта утверждалось, что "комиссия усиливает санкции против лиц, совершивших мошенничество в корпорации" [202].
Эти санкции касаются не только руководителей высшего звена, но также и всех ее сотрудников и внешних аудиторов, которые осознанно или опрометчиво были вовлечены в мошенничество в корпоративной отчетности.
Р.Уолкер, директор по принудительным мерам Комиссии по ценным бумагам и биржам Ричард Уолкер утверждает , что агентства продолжают наблюдать большое число разорившихся аудиторов [258].
Комиссия по ценным бумагам и биржам планирует предпринять в ближайшее время еще более жесткие меры против корпораций, аудиторов и тех, кто ответственен за подделывание отчетов.
Обобщим процессы возникновения, обнаружения и предотвращения мошенничества в корпоративной отчетности на рис.
7.
На первой стадии происходит зарождение мошенничества в корпоративной отчетности, поскольку менеджмент мотивирован ввести в заблуждение пользователей корпоративной отчетности, особенно инвесторов и кредиторов.
Вторая стадия раскрывает существование ответственного и эффективного корпоративного управления, состоящего из бдительного и активного совета директоров, эффективного аудиторского комитета и адекватной и эффективной функции внутренних аудиторов, раскрывает затеваемое мошенничество в корпоративной отчетности и предотвращает его появление.
При предотвращении на данной стадии мошенничества в корпоративной отчетности, финансовая информация является вводящей в 114

[стр.,115]

заблуждение, при этом неэффективное и безответственное корпоративное управление не сможет предотвратить преднамеренное мошенничество, осуществляемое менеджментом в корпоративной отчетности.
z------------------—----:---------:---------( Принудительные меры Комиссии по Ценным
Я Комиссия по Ценным Бумагам г Бумагам ----------------------------г 5 Стадия 2 Стадия 1 Стадия Мошенничество в корпоративной отчетности не обнаружено А & х 71 Мошенничество в корпоративной отчетности обнаружено и исправлено s J Корп.
отчётность предоставляет ложные данные S Мошенничество в корпоратив ной отчетности не обнаружено Мошенничество в корпоративной отчетности обнаружено и исправлено Мошенничество в корпоративной отчетности не предотвращено ■я $л Инвесторы, кредиторы и пользователи корпоративной отчётности хорошо обслужены Корпоративный отчет полезен, уместен и надёжен Z Выпущено неквалифицированное аудиторское заключение .
; .
j X V i ' .
' .
А / У Мошенничество в корпоративной отчетности предотвращено Мошенничество в корпоративной отчетности Рис.
7.
Процессы возникновения, обнаружения и предотвращения мошенничества в корпоративной отчетности
На третьей стадии корпоративная отчетность, которая содержит или не содержит ложных заявлений, проверяется независимыми аудиторами.
Они проводят тесты контроля и тесты по существу для получения достаточного и

[стр.,116]

необходимого доказательства, обеспечивающего разумную гарантию отсутствия ложных фактов в корпоративной отчетности, включая мошенническую деятельность.
При обнаружении мошенничества в корпоративной отчетности независимыми аудиторами, аудиторы должны предложить менеджменту внести коррективы.
Если мошенничество в корпоративной отчетности обнаружено независимыми аудиторами и исправлено корпорацией, тогда считается, что корпоративная отчетность является справедливой и сформирована в соответствии с общепринятыми стандартами учета и отображает действительное финансовое положение корпорации, движение денежных потоков и результаты деятельности.
Мошенничество в корпоративной отчетности, которое не предотвращено изначально и, следовательно, не обнаружено независимыми аудиторами, сопровождается неквалифицированным аудиторским заключением, и, распространяясь среди инвесторов, кредиторов и общества, вводит последних в заблуждение.
На данной стадии, независимо от того, раскрыто или нет мошенничество в корпоративной отчетности, его влияние считается вредным и неустойчивым для надежности и качества процесса формирования корпоративной отчетности.
Это ведет к неэффективности рынка капитала, что может негативно отразиться на неверном размещении экономических I ресурсов страны.
На последней стадии при раскрытии мошенничества в корпоративной отчетности в результате расследования или случайно против корпорации должны быть предприняты принудительные меры, исправлены и пересмотрены неверные корпоративные отчеты.
Подозреваемая корпорация, ее должностные лица и аудиторы подвергаются гражданским и уголовным судебным процессам или административным мерам.
Любое принудительное действие будет оказывать негативное влияние на: репутацию, престиж и статус подозреваемой корпорации; высшее руководство и других виновных лиц, участвовавших в 116

[Back]