Проверяемый текст
Каспина, Роза Григорьевна. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления (Диссертация 2004)
[стр. 123]

показатели сбалансированной системы, определены ответственные за результат деятельности на основе контроля динамики показателей.
Анализ показателей, учитывающий факторы, позволяет внести коррективы в стратегическое развитие корпорации.
Наиболее значимыми показателями, влияющими на принятие обоснованных инвестиционных решений, по данным опросов, являются: прибыль, денежный поток, издержки, капитальные затраты, инвестиции в НИОКР, эффективность бизнес-сегментов, стратегические цели, разработка новых продуктов, рыночная доля.
[169, с.
124].
Менеджеры опрошенных компаний ранжируют их по степени важности от более значимых, к менее значимым (табл.

3.3) [169, с.126].
Таблица 3.3 Классификация показателей по степени важности 124 Очень важные Средней важности Маловажные Стратегические цели Доход от новых продуктов Затраты на набор Денежный поток Интеллектуальный капитал Затраты на развитие топговой магжи Рыночный рост Торговые и маркетинговые расходы Затраты на привлечение потребителей Валовая прибыль Норма успешных внедрений новых продуктов Лицензионный доход Преданность работников Доход на одного занятого Расходы на НИОКР Н п л л л я ИГГТПТТТТРТШ СГ т я т т я ч яl V C l " t v кB U (компетентность команды менеджеров) liU U lV lC l n v l l U J l n W i l i l / l jCU V ClJU .
Загрузка производственных Величина рынка Цикл разработки новых продуктов Норма отмены заказов Условия конкуренции Каналы распределения Гарантийные расходы Прибыль * Норма поглощения денежных потоков Списание запасов Бартерные договоры Скорость первого выхода на рынок Капитал, воплощенный в торговой мёгркб (узнеШаемость) Рыночная доля Обновляемость клиентской базы Капитальные затраты Эффективность бизнес сешентов Стратегические цели, качество (компетентность) команды менеджеров, а также скорость первого выхода на рынок являются показателями внутренними, используемыми в процессе управления.
В то же время такие показатели, как условия конкуренции, величина рынка, рыночный рост и рыночная доля это показатели, основанные на внешних данных.
Показатели средней важности можно
[стр. 146]

значимых показателях, влияющих на принятие обоснованных инвестиционных решений [187, с.
124] .
Данный опрос показали , что к таким показателям корпорации относят: прибыль, денежный поток, издержки, капитальные затраты, инвестиции в НИОКР, эффективность бизнес-сегментов, стратегические цели, разработка новых продуктов, рыночную долю.
Мы видим в этом перечне финансовые и нефинансовые показатели.
Конкретный перечень и значимость каждого отдельного показателя зависит от отраслевых особенностей.
Приведенный перечень показателей относится к сектору высоких технологий.
Среди выделенных показателей только три являются финансовыми, и только один — прибыль регламентируется официальными стандартами.
Денежные потоки хотя и отражаются в отчетности, но могут не носить обязательного характера для включения в отчетность.
Отражение нефинансовых показателей, безусловно, на наш взгляд, улучшает полезность информации, так как они способствуют предупреждению различных изменений в динамике прибыли и акцентируют внимание на долгосрочных аспектах деятельности корпорации.
Менеджеры опрошенных компаний ранжируют их по степени важности от более значимых, к менее значимым (Табл.

8)[187,с.126].
Таблица 8 146 Классификация показателей по степени важности Очень важные Средней важности Маловажные Стратегические цели Денежный поток Рыночный рост Валовая прибыль Качество (компетентность) команды менеджеров Величина рынка Условия конкуренции Прибыль Скорость первого выхода на рынок Рыночная доля Доход от новых продуктов Интеллектуальный капитал Торговые и маркетинговые расходы Норма успешных внедрений новых продуктов Преданность работников Расходы на НИОКР Цикл разработки новых продуктов Каналы распределения Норма поглощения денежных потоков Капитал, воплощенный в торговой марке (узнаваемость) Затраты на набор персонала Затраты на развитие торговой марки Затраты на привлечение потребителей Лицензионный доход Норма исполнения заказа Загрузка производственных мощностей Норма отмены заказов

[стр.,147]

147 — Доход на одного занятого Гарантийные — Обновляемость клиентской расходы базы Списание запасов Капитальные затраты — Эффективность бизнесБартерные договоры сегментов Стратегические цели, качество (компетентность) команды менеджеров, а также скорость первого выхода на рынок являются показателями внутренними, используемыми в процессе управления.
В то же время такие показатели, как условия конкуренции, величина рынка, рыночный рост и рыночная доля это показатели, основанные на внешних данных.
Показатели средней важности можно
разделить на три группы: 1).связаны с потребителями: торговые и маркетинговые расходы, каналы распределения, обновляемость клиентской базы; 2).показатели, связанные с работниками корпорации: интеллектуальный капитал, преданность работников фирме, доход на одного занятого; 3).показатели, связанные с нововведениями: доход от новых продуктов; норма успешных внедрений новых продуктов, расходы на НИОКР, цикл разработки новых продуктов.
Определение финансового показателя доход от новых продуктов основывается на таких нефинансовых показателях, как набор критериев, указывающих, что это новый продукт, а также на системе учета, способной отражать доход от продаж отдельных продуктов.
Интересным представляется оценка показателей по значимости для удовлетворения информационных потребностей управления корпорацией и инвесторами (Табл.
9)[187, с.128].
Анализ значимости показателей для самих корпораций и для инвесторов показал, что прибыль является важным показателем для инвесторов, а для менеджеров корпорации она является почти последним.
Изложенные аргументы позволяют сделать вывод, что наряду с прибылью для инвесторов важным является также доход от новых продуктов

[Back]